Приоритеты и качество жизни

411
Досжан Нургалиев

Параметры и перспективы экономики

В начале выступления министр рассказал о ключевых показателях, свидетельствующих о положительной динамике социально-экономического развития страны, а также о позитивных трендах, связанных с ростом деловой активности малого и среднего бизнеса, заметным улучшением ситуации в сфере международной торговли, расширением географии экспорта, снижением налоговой и другой нагрузки на предпринимателей. Так, экономический рост в 2018 году, как и в предыдущем, составил 4,1%.

– Такой рост мы называем устойчивым, исходя из того, что в 2015-м он был не выше 1,2%, а в 2016 году составил 1,1%, – пояс­нил министр.

По итогам 5 месяцев нынешнего года показатель подъема ВВП составил 4%. За этот период инвестиции в основной капитал выросли на 17,2% по сравнению с прежним показателем – 5,8% в 2017-м. Их рост наблюдается в обрабатывающей промышленнос­ти – на 20,4%, в строительстве – на 20,6%, в здравоохранении и сфере социальных услуг – на 24,1%, в сельском хозяйстве – на 14,2%, в гостиничном, столовом и ресторанном бизнесе – на 13,1%.

В свою очередь улучшение ситуации в экономике способст­вовало умеренному росту цен. Инфляция замедлилась с 7,1% в 2017 году до 5,3% в 2018-м. Сейчас она находится в планируемом коридоре. В прошлом году индекс цен в целом сложился на уровне 5,3%. Продовольственные товары подорожали на 5,1%, непродовольственные – на 6,4%.

В минувшем периоде объем­ экс­порта увеличился на 12,5 млрд­ долларов, составив порядка 61 млрд долларов (рост на 25,7%). Основную позицию в его общем объеме по-прежнему занимает сырая нефть – 37,8 млрд долларов (рост на 42,2%). Вместе с тем заметно вырос и экспорт обработанных товаров, в ценовом выражении он составил 15,7 млрд долларов. В 2018 году объем промышленного производства достиг 27,6 трлн тенге, что на 4,9 трлн тенге (на 4,1%) больше показателя 2017-го.

Для расширения географии экспорта прорабатываются ­вопросы поставок в страны «ближнего круга». По общим оценкам, к 2022 году есть возможность нарастить экспорт до 8,1 млрд долларов по товарам, которые производятся или будут производиться в стране.

Проведены переговоры по ­созданию зон торговли с Индией,­ Египтом, Израилем и Сингапуром. Экспорт в эти страны в 2018 году составил 1,9 млрд долларов, а потенциал роста ­достигает 15 млрд долларов. Кроме того, в рамках СНГ ведутся переговоры по обсуждению проекта соглашения о свободной торговле услугами.

В рамках работы по созданию благоприятных условий для ­доступа отечественных товаров на зарубежные рынки в текущем году завершены переговоры по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли с Сербией, принят закон о ратификации временного согла­шения о свободной торговле между государствами – членами ЕАЭС и Ираном.

– Нельзя не отметить и тот факт, что сохранена сбалансированность госфинансов. В 2018 году дефицит республиканского бюджета удалось снизить до 1,2% к ВВП. Это наименьший уровень с 2007-го, – напомнил министр.

Политика в сфере предпринимательства

Как рассказал Руслан Даленов, за счет улучшения механизмов государственно-частного парт­нерства (ГЧП) за прошедшие 2 года подписано около 500 договоров ГЧП на 1,36 трлн тенге. Это существенный рост, учитывая, что за период с 2005 по 2016 год в этой сфере было немногим более 20 договоров на 60,8 млрд тенге. В целях развития рыночной конкуренции снижается участие государства в экономике до показателей развитых стран – 15%. В 2017 году этот показатель в рес­публике составил 17,3%.

– Показатели в экономике ­позволили сохранить суверенный кредитный рейтинг Казах­стана на уровне инвес­тиционной надежности, что характеризует привлекательность страны для инвесторов, – сказал глава МНЭ.

В рамках поддержки и содейст­вия расширению предпринимательства продолжается реализация программы «Дорожная карта бизнеса-2020». За прошедшие 3 года в рамках ДКБ выделено 247,1 млрд тенге. В результате финансовую поддержку получили более 13 тыс. проектов малого и среднего бизнеса. Участниками программы ежегодно уплачиваются налоги на сумму 175 млрд тенге, создается порядка 10 тыс. рабочих мест, производится продукция на 3,3 трлн тенге.

– Наша амбициозная цель – ­увеличить долю МСБ в экономике до 35% к 2025 году и до 50% – к 2050-му. На сегодня этот показатель составляет 28,3%, – сказал министр.

Он также проинформировал, что в августе текущего года планируется принять новую программу – «Дорожная карта бизнеса-2025», в которой будут усовершенствованы инструмен­ты финансовой поддержки. Критерии отбора намечено ориентировать на производительность и конкурентоспособность проек­тов с отказом от поддержки низкоэффективных предприятий. По мнению министра, это позво­лит достичь максимальной экономической эффективности выделяемых средств из бюджета. В комплексе мер нефинансовой поддержки предусмотрены специализированные курсы по применению IT-сервисов и новых цифровых решений для бизнеса.

Кроме того, в новой программе будет предусмотрено увеличение размера кредитования оборотных средств с 60 млн до 360 млн тенге, а также самого кредита – с 20 млн до 60 млн тенге для гарантирования кредитов до 85%. Также планируется подключить микрофинансовые организации к участию в программе наряду с банками.

– Сегодня микрокредитование – основной источник финансирования инициатив малого предпринимательства. Поэтому их участие в программе мы сочли необходимым, – пояснил Руслан Даленов, отметив также, что наряду с этим совершенствуются механизмы субсидирования ставок купонного вознаграждения по облигациям, расширяется целевое назначение кредитов по приобретению франшиз и рефинансированию.

В частности, увеличивается размер государственного гранта с 3 млн до 5 млн тенге для реализации новых бизнес-идей. Ожидается, что в рамках ­ДКБ-2025 будет создано более 30 тыс. новых рабочих мест, увеличены налоговые поступ­ления в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

О тарифах на коммунальные услуги

Руслан Даленов сообщил, что в прошлом году был замедлен среднегодовой рост тарифов на коммунальные услуги с 8,6% в 2017 году до 2,45%. К примеру, рост тарифов на горячую воду замедлился с 10,9% в 2017 году до 2,2% – в 2018-м, на электроэнергию – с 5 до 1,1%, на газ – с 11,4 до 2,7%, отопление – с 9,9 до 2,6%.

– Бытует мнение, что далеко не везде монополисты спешат снижать коммунальную нагрузку на потребителей. За 5 месяцев текущего года нами было проведено 87 внеплановых проверок в отношении субъектов естественных монополий и охраны земельных ресурсов. В результате 32 субъекта привлечены к административной ответственности на 71,4 миллиона тенге. Вынесено 39 предписаний. И эта работа продолжится, – сказал министр.

В текущем году рост тарифов и вовсе был снижен в среднем на 2,4%. Например, в сфере водоснабжения – на 8%, водоотведения – на 6,6%, теплоснабжения – на 12,1%, газоснабжения – на 8,8% и электроснабжения – в среднем на 7,7%.

В ходе встречи Руслан Даленов­ ответил также на вопросы, ка­саю­щиеся в основном отдельных аспектов торговли и бизнеса, цифровой коммерции, поддерж­ки сельской молодежи.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]