Примем на работу врачей...

1449
Екатерина Бескорсая

На днях исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения региона Биржан Досмаилов разместил такой пост на своей странице в Facebook: «К сожалению, эпидемиологическая ситуация в Павлодарской области, как и во всей стране, осложняется. Сегодня, помимо коронавирусной инфекции, наши медики противостоят массовому заболеванию пневмонией и ОРВИ. Во всех стацио­нарах региона сегодня находятся более 2 000 человек, ежедневно количество госпитализированных растет. Каждому из них нужны качественная медицинская помощь и уход. Однако врачей на всех пациентов не хватает. Много медработников находятся на изоляции или сами оказались на больничной койке. Поэтому прошу тех, кто готов помочь в этой непростой ситуа­ции медицинским работникам, откликнуться. Приоритет отдается тем, кто имеет медицинское образование. Наши коллеги, которые сегодня работают в других отраслях или занимаются бизнесом, могли бы внести свой весомый вклад в дело по стабилизации ситуации. Безусловно, нам важно и мнение ветеранов системы здравоохранения, которые могли бы оказывать онлайн-консультации. Мы будем рады и помощи волонтеров, чья поддержка необходима почти во всех госпиталях. Для нас важен каждый, кто имеет навыки и, самое главное, желание помочь в борьбе с пандемией».

Обращение главы облздрава было ожидаемым. Все жители региона видят, что нагрузка на медицинское сообщество за две недели возросла в разы. Например, только за 2 июля в стационары региона обратились примерно 300 пациентов, еще около 1 100 вызовов отработаны по «скорой». И такие цифры сохраняются уже не первый день. Но если материальные ресурсы для такого потока еще как-то находят, то рук явно не хватает. Поэтому власти заявили: готовы принять на работу тех, кто сейчас трудится в частных центрах или не по профессии. Необходима помощь и волонтеров, потому что помещения нужно убирать, дезинфицировать, больных кормить, разносить лекарства, словом, выполнять неквалифицированный труд в большом объеме.

Буквально за пару дней до этого аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручил увеличить число провизорных коек со 1 800 до 2 500 и создать еще 3 000 резерв­ных. А все потому, что при показателе в 1 800 наполняемость таких госпиталей превысила 94%. Тогда же зашла речь и об обеспеченности медицинскими кадрами. В ста­ционарах всех типов по данным на 1 июля работали 1 193 медика (+213 за предыдущую неделю), в том числе 763 – в провизорных (+274).

Стоит добавить, что для быстрого решения всех вопросов, возникающих в связи с эпидемио­логической обстановкой, в регионе был создан оперативный штаб для координации мер против COVID-19, который возглавил Абылкаир Скаков. Работу штаба решили поделить на 5 направлений: деятельность провизорных стационаров, работа станции скорой помощи и call-центра, работа объектов ПМСП, вопросы обеспеченности медицинскими кадрами и вопросы обеспеченности медикаментами.

И именно по первому направлению уже есть промежуточный результат. Например, в одном из крупнейших дворцов спорта Павлодара – «Баянтау» – развернули триаж-госпиталь на 150 мест. Это условно сортировочный и перевалочный пункт для жителей области с симптомами, не исключающими коронавирусную инфекцию. Как рассказала главный нештатный эпидемиолог региона Сауле Оспанова, сюда пациентов со всеми признаками, но без лабораторно подтвержденного коронавируса будут привозить бригады скорой помощи, после чего заболевших будут диагностировать опытные врачи и распределять по стационарам области.

Центр разделили на «чистые» и «грязные» зоны. Принимать пациентов будут в «красной» зоне – с центрального входа. Вход для персонала находится у запасных выходов, чтобы медики без костюмов индивидуальной защиты не контактировали с больными. В здании оборудовали место отдыха для врачей между сменами и приемом пищи.

Пациентам предоставят кровать, питание и питье в одноразовой посуде. По словам Сауле Оспановой, больные будут находиться в общем зале, общими будут и туалеты, разделенные только на мужской и женский.

– Болеют не только павлодарцы, но и жители всей области – во всех городах и районах. Больные поступают круглосуточно. В связи с этим решили экстренно развернуть триаж-госпиталь для сортировки больных, – пояснила Сауле Оспанова. – Отсюда больные будут поступать в другие клинические базы, где есть отделы реа­нимации, палаты интенсивной терапии и где смогут оказывать квалифицированную терапевтическую помощь. Люди должны понимать, что мера вынужденная. Мы этот госпиталь развернули, чтобы вы не остались без помощи, были окружены медицинским вниманием, чуткостью и заботой. Единственная просьба – отнестись с пониманием, что находитесь в общем зале, а не в одиночной комнате, не с отдельным туалетом. Все условия будут максимально приближены к гос­питальной палате, которую бы предоставили в больнице. Пациентам выдадут канцелярию для записей, в здании вскоре проведут Wi-Fi, чтобы жители могли работать на компьютере.

Находиться в «Баянтау» больной будет два-три дня, после диагностики его перевезут в другой госпиталь. Врачи рассчитывают, что триаж-госпиталь позволит разгрузить стационары региона.

О том, что такая площадка была экстренно необходима областному центру, можно судить и по такому факту. 1 июля дополнительный провизорный стационар развернули в еще одном корпусе кардиоцентра в Усольском микрорайоне (прежде под эти нужды отдавали корпус клиники по улице Луначарского, где при мощности в 170 мест находятся 190 больных). Так вот, Сауле Оспанова рассказала, что в новом отделении, рассчитанном на 100 коек, пациентов начали принимать в 22.00, а в три часа ночи госпиталь был уже заполнен.

Кроме центра приема и диагнос­тики пациентов во Дворце спорта «Баянтау» дополнительные стационары открыли в частных организациях. Например, сразу 500 провизорных коек развернули в здании санатория «Мойылды». По оценке руководства управления здравоохранения и эпидемиологов, санаторий имеет удобные подъездные пути и в целом все условия для комфортного пребывания больных. В здании также проведено зонирование. В этот стационар планируют госпитализировать «нетяжелых» пациентов.

Еще 70 койко-мест для провизорных пациентов созданы на базе лечебно-оздоровительного комплекса АО «ЕЭК» в Аксу и 80 – в медицинском центре «Евразия» в этом же городе. В обоих зданиях также есть все условия для комфортного и безопасного пребывания пациентов. Таким образом, за один день в Павлодарской области развернули еще 800 провизорных койко-мест.

По данным управления здравоохранения, в Прииртышье развернуты 26 инфекционных, провизорных и карантинных госпиталей, число стационарных коек превышает 2 600, работают 5 кабинетов компьютерной томографии, есть 108 аппаратов ИВЛ, 70 реанимобилей, оснащенных ИВЛ, кислородом и пульсоксиметрами. А вот случаев именно подтвержденного диагноза коронавирус на 2 июля – 1 235 человек.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Он шел на шаг впереди
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]