Познать информацию космоса

855
​ Марат Нургужин, доктор технических наук, профессор Асылхан Бибосинов, PhD

Альтернативы космическим системам, как источникам и распространителям информации, адекватной тем проблемам, угрозам и рискам, с грузом которых человечество входит в постиндустриальную фазу развития цивилизации – информационное общество, нет. Информация превращается в экономическую категорию и определяет все виды как национальных, так и общепланетарных ресурсов.

Технологические предпосылки перехода к информационному обществу уже созданы. Можно констатировать, что основой этого является глобальное информационное поле, создаваемое космическими системами, благодаря присущим им свойствам экстерриториальности и независимости.

В связи с этим для Казахстана в ближайшие годы необходимо создавать информационные ресурсы и сервисы международного уровня и завоевать достойную долю мирового рынка современных космических услуг.

Информация как экономическая категория

Анализ современного состоя­ния показывает, что можно выделить пять основных направлений, которые являются драйверами современной космичес­кой отрасли: технологические достижения, создающие возможности по уменьшению затрат на космическую деятельность; увеличение доли частных инвестиций в космической отрасли; глобальная экономика, которая все более зависима от большого массива данных; рассмотрение космической деятельности как источника экономического роста; военные и стратегические разработки стран в космической сфере.

Отдельного внимания заслуживает проблематика, связанная с большим массивом данных, по сути, формирование информационного поля на основе космических технологий. Его формирование осуществляется на основе наблюдений, направленных с Земли в космос, а глобальных внутренних – из космоса на Землю.

Информация о внешних воздействиях на Землю добывается как наземными, так и космическими астрономическими обсерваториями и станциями. Однако возможности наземных систем ограничены маскирующим свойством атмосферы, в то время как космические обсерватории, размещенные на орбитах Земли и Солнца, а также находящиеся за пределами Солнечной системы, свободны от этого недостатка.

В части контроля внутренних воздействий современные космические системы позволяют формировать обращенное к Земле глобальное интегрированное информационное поле. Основными источниками такого поля являются глобальные навигационные спутниковые системы и их функциональные дополнения (ГЛОНАСС, GPS, Galileo, Beidou и другие); космические системы дистанционного зондирования Земли различных классов и назначений; космические системы спутниковой связи.

Это поле обладает универсальными возможностями оперативного предоставления любых видов информационных услуг.

Космические системы ДЗЗ и спутниковая навигация – адекватный инструментарий создания и актуализации инфраструктуры геопространственных данных, используемых в общепланетарных, региональных, национальных, корпоративных и индивидуальных приложениях. Ведущая роль при формировании единого мирового информационного пространства в условиях глобализации принадлежит космическим системам связи. Интеллектуальный фундамент информационного общества составляют фундаментальные и прикладные научные знания.

Ценность космических информационных систем состоит в том, что они позволяют, с одной стороны, наблюдать Землю как целостную, взаимодействующую с космосом систему, а с другой – изучать с различной степенью подробности ее структуру и протекающие на ней процессы, а также уточнять и получать новые знания о строении Вселенной.

Спектр научных знаний, которые пополняются с помощью космических систем, достаточно широк. Это информационное обеспечение хозяйственной деятельности в отраслях экономики, включая сельское, рыбное, лесное, водное хозяйства, геологию и разработку месторождений полезных ископаемых. Это и создание, обновление широкого спектра общегеографических и тематических картографических материалов (топографические карты, карты в цифровом виде, ГИС разного назначения, карты сейсмичности и геологического риска, карты лесных массивов, сельхозугодий и др.). В этом ряду экологический мониторинг на глобальном, региональном и локальном уровнях на суше, в атмосфере, водной среде, а также мониторинг чрезвычайных ситуаций, включая обнаружение факта ЧС, оценку масштабов и характера разрушений, прогнозирование землетрясений и других разрушительных природных явлений, оповещение о цунами, наводнениях, селях, химическом и ином заражении местности, лесных пожарах, крупных разливах нефтепродуктов. Не стоит забывать и о гидрометеорологии, для решения конкретных задач которой необходим постоянный поток космических данных в глобальном масштабе об облачном и снежно-ледовом покровах, трехмерных полях температуры и влагосодержания атмосферы, трехмерном поле ветра, температуре и других физико-химических параметрах поверхности Земли, зонах и интенсивности осадков, крупномасштабных и опасных процессах в атмосфере и на поверхности Земли, гелио­геофизических параметрах «погоды» Земли в околоземном космосе и динамике изменения растительного покрова. Это касается также океанографии и океанологии (зондирование водных поверхностей с целью определения их температуры, солености, цветности, прозрачности, биопродуктивности, загрязнений, течений, ледовой обстановки, волнения, приводного ветра, а также изучение шельфа), фундаментального изучения закономерностей и тенденций изменения глобальных и крупнейших региональных процессов в атмосфере и других оболочках нашей планеты (гидросфера, криосфера, биосфера, околоземный космос и магнитосфера).

Достижения, проблемы, перспективы

Какова роль нашей страны в получении новых знаний на основе космических технологий и формировании информационного поля? Большой импульс развитию казахстанской космической науки дали принятие и реализация Государственной программы развития космической деятельности в Республике Казахстан на 2005–2007 годы и отраслевой программы развития космичес­кой деятельности в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2009–2014 годы.

Эти программы были приняты при прямой поддержке Первого Президента Респуб­лики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева, и в результате их реализации была создана новая для Казахстана наукоемкая космическая отрасль, сформировано ее научное и инженерное ядро, развиты направления научных исследований, направленные на разработку отечественных образцов космической техники. Были созданы космические системы связи и дистанционного зондирования Земли, отечественная система высокоточной спутниковой навигации. Завершается операционная квалификация Сборочно-испытательного комплекса, по своей сути, завода по созданию космических аппаратов весом до 6 тонн.

То есть создана основа эффективного интегрирования Казахстана в мировое космическое сообщество для формирования глобального информационного поля, основанного на космичес­ких технологиях.

Однако на сегодняшний день наука Казахстана, в том числе и космическая, еще не стала реальной производительной силой, что обусловлено двумя основными факторами.

Первый – наука и разработки в Казахстане по финансированию находятся в числе откровенных аутсайдеров как среди государств постсоветского пространства, так и среди других стран, даже не относящихся к развитым.

Второй – в нашей стране не работает связка «наука – технологии – производство». По данным Международного валютного фонда и Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, соотношение ученых, конструкторов и работников опытных производств в Казахстане составляет 25:4:1, в то время как в ведущих государствах мира (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Япония, Россия, Израиль) этот сопоставительный показатель равен 1:2:4.

Ввиду этого перекоса в финансировании в сторону научно-исследовательских работ (НИР) во вред опытно-конструкторским (ОКР) результаты НИР, не доведенные до экспериментальных разработок, остаются в виде научных отчетов, не реализуются в виде опытных образцов продукции и технологий производства этой продукции и, как следствие, не представляют интереса для производственных предприятий.

Для сохранения и дальнейшего развития имеющегося научно-технического потенциала Казахстана, включая космичес­кий, необходимо следующее:

1. Увеличение финансирования науки до уровня индустриально развитых стран. Без решения этого вопроса наука Казахстана не имеет перспектив развития.

2. Принятие комплекса мер для того, чтобы изменить структуру финансирования науки в сторону увеличения доли ОКР и технологических работ по отношению к доле НИР и обеспечить использование выделяемого для развития нау­ки финансирования с высокой эффективностью.

3. Конкретизация ролей отрас­левых министерств и научного сообщества при формировании научных программ. Существующая система организации научных исследований нацелена не на конечного потребителя результатов научной разработки, а на стимулирование искусственного предложения самих ученых. В госорганах не ставят перед учеными конкретных задач по достижению конечных результатов, имеющих социально-экономическое значение, которые должны быть достигнуты в результате использования прямых результатов научных исследований.

Таким образом, задача отраслевых министерств – формировать цели НИОКР и добиваться достижения конечных результатов, имеющих конкретное социально-экономическое значение, а вот формулирование научных задач и выбор методов их решения, обеспечивающих достижение конечных результатов, – это задача самих ученых.

4. Административное усиление связи науки с производством. Немаловажным фактором, приводящим к отсутствию тес­ных связей между наукой и производством, является межведомственная разобщенность между научной и производственной деятельностью. Такое положение дел не только не способствует, но и явно препятствует налаживанию и установлению деловых связей между научным сообществом и производственной сферой, которые позволяли бы ученым увидеть возможности применения своих научных знаний для решения конкретных производственных задач, а производственникам – использовать эти знания для создания новой конкурентоспособной продукции.

5. Стимулирование частных инвестиций в науку путем гарантирования спроса на конечную продукцию. В условиях ограниченности бюджетных средств, выделяемых на выполнение НИОКР, для Казахстана становится важным стимулирование научных организаций на проведение разработок отечественных технологий за счет собственных средств и средств различных фондов или привлечения средств частных инвесторов. Базой для этих технологических разработок могут служить результаты НИР, выполненных научными организациями в рамках ранее выделенных бюджетных средств, путем их коммерциа­лизации.

Коммерциализация космической сферы является приоритетом современной государственной политики во многих странах мира. Очевидно, что роль космоса, как ключевого фактора развития традиционных и инновационных направлений экономики, будет только возрастать. Специфика коммерциализации космической деятельности заключается в необходимости инвестирования значительных финансовых средств на длительные периоды времени, что подразумевает поиск действенных механизмов объединения интересов государства и бизнеса. Это показывает и опыт Соединенных Штатов Америки, которые являются сегодня абсолютным лидером на мировом рынке космической отрасли, контролируя долю свыше 74%.

В настоящее время у США нет официального документа, который назывался бы «Стратегия коммерциализации космоса», однако совокупность принятых государством решений, полученные результаты и перспективы развития частного рынка космической деятельности свидетельствуют о наличии стратегической позиции, высокой осмысленности и целенаправленности действий Правительства США. Эта неформальная стратегия основана на пяти постулатах: стратегический подход к планированию; координированная работа органов государственной власти; значительные бюджетные ассигнования; коммерциализация имеющихся технологий; привлечение крупного, среднего и малого бизнеса, а также венчурного капитала. Коммерциализация космической отрасли США – результат сложной многолетней работы.

Какой конкретно опыт может быть реализован в Казахстане – покажет время. Очевидно, что необходима профессиональная дискуссия для адекватного ответа на глобальные вызовы по эффективному применению космических технологий Казахстана в формировании глобального информационного поля.

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Когда в молоко попал финик: в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Вода в Тоболе в приграничном с Казахстаном Кургане поднялась почти до одного метра
Грузовые перевозки между Казахстаном и Турцией будут упрощены
Восьмиклассник выпрыгнул из окна школы в Астане
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]