​Потенциал традиционной музыки бесспорен

1611
Арман Жудебаев, ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, заслуженный деятель РК

Республика выбрала собственный путь развития, гармонично сочетающий историческое насле­дие тюркской цивилизации с общей историей, культурой, традициями этносов, населяющих страну. Казахстану удалось создать свою модель межэтни­ческого и межконфессионального сосуществования, получившую во всем мире название «модель Нурсултана Назарбаева».

Уникальный исторический опыт народа Казахстана находит яркое отражение в искусстве, сохраняющем архаичные пласты и древние традиции и при этом гибко меняю­щемся в условиях глобализации.

Это наблюдается в разных формах бытования современной музыкальной культуры Казахстана, которая на сегодняшний день имеет разветвленную структуру и включает в себя три основных направления – казахскую традиционную музыку, академическую музыку европейской направленности и массовую музыку. В каждом из них накоплен огромный художественный опыт, сформировалась своя аудитория, свои инструменты воздействия, система жанров и стилей.

Для меня, как для домбриста и дирижера оркестра, значимость главного вектора развития современного музицирования, в котором демонстрация достижений сохраняет достоинство традиционного исполнительства, очевидна и бесспорна. При этом в процессе продвижения богатой разножанровой музыкальной культуры нашего народа за пределы страны мы должны осознавать, что современный мир активно изменяется, ставит новые вопросы. Какова роль музыкального искусства в жизни человечества? Какое место в обществе занимает деятельность музыкантов? Как приумножить богатейшее наследие традицион­ной музыки, оставшееся от предков? Как в условиях глобализации сохранить национальную идентичность? Все эти аспекты требуют осмысления.

Стратегический приоритет новой культурной политики Казахстана – идея национального само­сознания, озвученная Первым Президентом. Она направлена на укрепление и консолидацию богатого культурного наследия казахского народа.

Основными приоритетами развития казахстанской культуры являются сохранение самобытнос­ти, обогащение национального наследия, возрож­дение традиционных культурных ценностей, культурная интеграция, создание условий для духовного и интеллектуального развития личности.

В консерватории им. Курмангазы принят План реализации программы «Рухани жаңғыру». Шесть крупных проектов включены в Алматинский городской план действий по реализации данной программы на 2019 год. Среди них – акция «Жануя» – цикл концертов «Благотворительная музыка», театрализованное представление о творчестве казахской оперной певицы Куляш Байсеитовой, организация музея Курмангазы, флешмобы с участием студенческой молодежи для популяризации классической и традиционной казахской музыки, музыкально-этнографическая экспедиция «Культурное наследие Казахстана», музыкальный конкурс «Моя семья». Четыре проекта уже реализованы.

Одной из форм продвижения традиционной музыки Казахстана, безусловно, стали фестивали различного уровня – от областных до международных, имеющие особое духовно-нравственное значение для подрастаю­щего поколения. В частности, запомнился организаторам и участникам фестиваль традицион­ной музыки «Бабадан аманат», посвященный 200-летию великого композитора Курмангазы Сагырбайулы. В его рамках была проведена международная научно-практическая конференция «Традиционная музыка: проб­лемы истории и теории».

Примечательно, что участниками фестиваля стали региональные представители певческой и инструментальной школ рес­публики – Кажыбек Бекбосынов, Абдулхамит Райымбергенов, Секен Турысбеков, Рамазан Стамгазиев, Айгуль Улькенбаева, Айгуль Косанова и другие. В качестве почетных гостей были приглашены известные деятели искусств – Алмас Алматов, Катимолла Бердыгалиев, Айтжан Токтаган, Абдымомын Жельдыбаев, Сержан Шакрат, Кайрат Байбосынов, Бекболат Тлеухан.

Большой праздник казахской национальной музыки «Древние напевы Великой степи» начался в Семее. Этот проект будет реализовываться в течение 2019 года во всех областных центрах Казах­стана с периодичностью два фес­тиваля в месяц.

В связи с этим можно вспомнить и крупнейший в Центральной Азии Международный фес­тиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Это мультикультурный проект, учреж­денный радиостанцией Tengri FM и объединяющий исполнителей в жанре Ethnoworld. Фес­тиваль ежегодно проходит в формате грандиозных концертов под открытым небом. Мировые звезды современной этнической музыки проявляют огромное желание выступить на казахстанской земле.

Еще один замечательный проект – ежегодный фестиваль тюркской традиционной музыки «Астана-Аркау», который проводится при поддержке столичного ­акимата. За последние 9 лет в нем приняли участие около 700 музыкантов и ученых, представляющих традиции практически всех тюркских народов. В числе постоянных гос­тей фестиваля – вокалисты, инструменталисты и исследователи из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, а также таких тюркских нацио­нальных автономий, как Алтай, Башкортостан, Гагаузия, Хакасия, Саха, Татарстан, Тыва.

И это только малая часть проектов, связанных с продвижением и популяризацией традицион­ной музыки.

Программа «Рухани жаңғыру» активно реализуется и в научной деятельности. Достойны внимания республиканские магистерские чтения «Перспективные исследования: музыкальное искусство глазами молодых ученых», 2-я Межвузовская научно-практическая конференция «Молодой ученый на пути к возрождению», международная научно-практическая конференция «Личность, традиции, культура в музыкальной этнографии» в рамках 150-летия со дня рож­дения Александра Затаевича.

Приоритетность и значение традиционной музыки отмечает в своей статье «Семь граней Великой степи» Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. В ней сделан акцент на важность создания­ сборника «Древние мотивы Великой степи» с учетом подбора коллекций значимых произведений для традиционных казахских музыкальных инструментов.

Один из важных вопросов касается определения приоритетов развития традиционной музыки, ее интеграции в мировое пространство. Это важно для молодого поколения казахстанцев – будущего страны.

При участии высококвалифицированных специалистов Казахской национальной консерватории им. Курмангазы представлен проект «Древние напевы Великой степи», основная цель которого – сохранение богатого древнего музыкального наследия казахского народа, находящегося в национальных и частных государственных архивах. Наиболее ценные образцы будут включены в научный оборот путем систематического изучения. Среди разработчиков такие известные ученые и исполнители, как Пернебек Шегебаев, Нуркен Аширов, Бауыр­жан Бекмуханбетов, Талгат Мукушев, Саян Акмолда, Мурат Абугазы, Ардаби Маулет, Гульжан Сулеева.

Мы уверены: модернизация традиционной народной культуры, популяризация народных образцов создадут определенный стимул для молодежи в ознакомлении с обычаями и традициями казахского народа.

Хочу отметить, что мы должны развиваться в русле активного просветительства, в духе динамического консерватизма – сочетании традиции и новаторства, уважения к прошлому и позитивного отношения к современности. Необходимы новые элементы народной музыкальной культуры, которые появляются сначала в определенной среде населения. Они – результат изменившихся условий жизни народа. И новизна в этом деле является реакцией и результатом на меняющиеся условия жизни.

С другой стороны, народная музыка, находясь в непрерывной трансформации, сама актуализирует эту новизну в жизненном обиходе. Пик «попсы» уже пройден, идет на спад. Как представляется, близок день, когда народ, пресытившись дешевым звуком, вновь обратится к неувядающей классике, традиционной музыке.

Сейчас важно выйти из ситуа­ции с наименьшими потерями и сохранить этническую музыку, как реликт, не затронутый массовой культурой и несущий в себе мощный творческий потенциал.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]