Последний из могикан

669
Дархан Кыдырали, академик НАН РК, президент Международной Тюркской академии

памяти Дмитрия Васильева


Он ушел вместе с супругой. Диагноз – ковид. Все произошло очень быстро и неожиданно. Хотя разве кто-то может предвидеть и ожидать смерть?.. Она всегда приходит «не вовремя». Однако в случае с уходом Дмитрия Дмитриевича мы ощутили это с особой остротой и болью.

Еще совсем недавно, где-то перед Новым годом, разговаривали с ним по телефону, обсуждали его участие в науч­ном мероприятии Тюркской академии, запланированном на первую декаду января и прошедшем уже без него. Словно до сих пор слышу его спокойный голос, его неторопливую, рассудительную речь человека, не привыкшего жаловаться.

Дмитрий Васильев был одним из первых, кто в свое время с искренней радостью приветствовал создание Тюркской академии, увидев в этом событии признак надеж­ды на возрождение тюркологии как отрасли гуманитарной науки. В последующие годы он всегда был с нами рядом.

Так, именно благодаря пос­редничеству Дмитрия Васильева мы в свое время легко установили контакт с Российским комитетом тюркологов (РКТ), который и по сей день является нашим основным партнером в российском академическом пространстве. В Тюркской академии была издана первая часть его «Корпуса тюркских руничес­ких надписей Южной Сибири» – фундаментальный научный труд по истории древнетюркской письменности. Вторую часть Дмитрий Дмитриевич планировал издать в 2021 году, но, увы, не успел.

Именно рунические памятники были основным направлением его исследований. Еще в далеком 1983 году Дмитрий Васильев защитил кандидатскую диссертацию по теме «Палеографическая систематизация памятников тюркской руничес­кой письменности азиатского ареала», и с тех пор его научный интерес к письменной культуре древних тюрков не ослабевал.

Бóльшую часть своей жизни Дмитрий Васильев посвятил самоотверженной работе над изучением памятников древнетюркской письменнос­ти и оставил после себя бесценное научное наследие. В 2018 году он был награжден Золотой медалью Тюркской академии. О многом говорящий факт: тувинские специалисты (Дмитрий Васильев имел звание «Заслуженный деятель нау­ки Республики Тыва») в случае возникновения сомнений или разногласий по вопросам рунических памятников республики в итоге всегда сходились на том, что «надо поз­вонить Васильеву», который знает все.

Дмитрий Дмитриевич всегда живо откликался на инициативы академии. Несмотря на проблемы со здоровьем, усиливавшиеся с каждым годом, он регулярно прилетал из далекой Москвы, чтобы лично принять участие в наиболее важных мероприятиях. Помню, как в 2017 году он, несмотря на бессонную ночь в самолете, модерировал одну из секций нашего международного форума гуманитарных наук «Великая степь», не показывая усталости.

В этих поездках его неиз­менно сопровождал сын Александр – тоже известный в России ученый-тюрколог, пошедший по стопам отца, однако при этом не оставшийся в его «тени», а нап­ротив, ставший специалистом с яркой индивидуальностью. Это еще один важный штрих к порт­рету Дмитрия Дмитриевича: соз­дать семейную династию в профессии удается не каждому, тем более в науке. В Тюркской академии вышла книга Александ­ра Дмитриевича «Аэроп­лан «Октябрьский алфавит», пос­вященная истории реформы тюркских алфавитов в СССР
в 1920–30-е годы.

Наличие талантливых учеников – еще один признак настоя­щего ученого. Яркий ученик Дмитрия Васильева Владимир Тишин также по сей день сотрудничает с Тюркской академией. У нас была издана его монография «Очерки историо­графии общества и государственности тюркских каганатов VI–VIII вв.».

Ученые уровня Дмитрия Васильева нередко становятся основателями самостоятельных научных школ. Можно предполагать, проживи Дмитрий Дмитриевич несколько дольше, это вполне могло стать реальностью.

В продолжение данной мысли следует отметить, что Дмитрию Васильеву было присуще еще одно лидерское качество, а именно – широта круга научных интересов. Он был историком-востоковедом широкого профиля, интересы которого не ограничивались даже рамками тюркологии.

Достаточно вспомнить тот факт, что Дмитрий Васильев был ответственным редактором учебных пособий «Древний и средневековый Восток», вышедших в Москве в 1983 и 1984 годах, а также одним из составителей издания «Шамиль. Иллюстрированная энциклопедия», увидевшего свет в 1997 году.

Заведующий Отделом истории Востока Института востоковедения РАН. Профессор РГГУ. Вице-президент Общест­ва востоковедов РАН. Заслуженный деятель науки Республики Тыва. Член-корреспондент РАЕН. Почетный член турецкой Высокой комиссии по культуре, языку и истории имени Ататюрка. При всех своих многочисленных и абсолютно заслуженных регалиях Дмитрий Дмитриевич всю жизнь оставался очень скромным человеком.

В октябре 2016 года сотрудники Тюркской академии приняли участие в праздновании 70-летнего юбилея Дмитрия Васильева в Москве, в стенах его родного института, в ходе которого вручили ему Золотую медаль академии. Бросились в глаза простота, естественность и непринужденность обстановки. Дмитрий Дмитриевич был окружен по-настоящему близкими ему людьми, единомышленниками и соратниками. За праздничным столом живо обсуждалась работа – уже достигнутое, научные планы, смелые проекты.

Внезапный и безвременный уход Дмитрия Дмитриевича заставил задуматься о будущем. В прошедшем 2020 году мы потеряли также Наталью Николаевну Широбокову (главу новосибирской тюркологичес­кой школы, преемницу Майи Черемисиной, Владимира Наделяева и Елизаветы Убрятовой), а еще – Александру Тайбановну Тыбыкову, одного из основоположников филологичес­кой науки Республики Алтай (РФ).

Один за другим уходят те самые последние могикане, крупные ученые с энциклопедичес­кими знания­ми, имена которых символизируют веху в истории тюркологии в масштабах России или как минимум большого региона. Это естественным образом тревожит нас, пос­кольку российская тюркологическая школа – одна из ведущих в мире, и ее дальнейшая судьба имеет большое значение для всех нас – как для Международной Тюркской академии, так и для казахстанских ученых-тюркологов. Имена истинных ученых, посвятивших свою жизнь исследованию языков и культуры тюркских народов и всегда честно служивших науке, навсегда останутся в нашей памяти.

Выход из тупика мы видим во включении в орбиту тюркологии более широкого спект­ра предметов – в частности, алтайской макросемьи языков в целом, а также в расширении исследований на темы, так или иначе смежные с тюркской линг­вистикой – такие как тюркская этнография, археология, социология тюркских стран и другие.

Тюркология должна вернуть себе свой статус всеобъемлющей науки о тюркских странах и народах. Именно это может вдохнуть новые силы в тюркологическую науку и вернуть ей прикладное значение, пос­тавить ее на службу всем народам Евразии.

Именно в этом направлении трудился Дмитрий Дмитриевич Васильев. Добрая ему память.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]