Порывы ее души

1718
Галия Шимырбаева

До этого она собиралась, перелетев через океан, живьем посетить этот знаменитый бой, но не получилось. Казалось бы, что здесь странного, если бы не одно но: Фируза, инвалид первой группы, не может передвигаться самостоятельно – только на коляске.

– Моя болезнь генетическая, она началась с пяти лет, но не то чтобы перевернула всю мою жизнь в одночасье, – рассказывает она. – Я не могла бегать как все, ходить мне все чаще и чаще стали помогать другие люди. Осознавать то, что я не такая как все, начала в подростковом периоде. Он и так для всех переломный, а мне вообще стало казаться, что в моей жизни ничего хорошего уже не будет.

После школы поступила на факультет иностранных языков Актауского госуниверситета. Тогда еще пусть и медленно, но еще ходила. В те же годы познакомилась с будущим мужем. У нас была неземная любовь, но его родители, зная о моем недуге, были против нашего союза. Он не стал их слушать, и мы поженились, и я поставила цель – родить ребенка, чего бы мне это ни стоило. Когда это должно было случиться, наш участковый док­тор и вообще все врачи Актау ходили к нам как на работу, чтобы пугать меня последствиями, как они говорили, нежелательной беременности. Никто из них не хотел брать на себя ответственность. Когда отговорить не удалось, они отправили меня в Алматы, в Центр материнства и детства. Там врачи оказались добрее и смелее, а может, просто профессиональнее. Они сказали, что я не первая и не последняя женщина, решившая родить с таким серьезным диагнозом. Посоветовали возвращаться домой и спокойно рожать, зная, что все родные рядом со мной.

Опущу подробности, но через три года после рождения сына мы с мужем развелись. Вскоре с родителями переехали в Астану, и… я оказалась в четырех стенах. Для меня, очень любящей общение с людьми и только что пережившей тяжелый развод, это стало трагедией. Я впала в затяжную (она длилась три года) депрессию и целыми днями плакала. Только книги и спасали. Я и раньше любила читать, а тут целенаправленно стала искать те книги, которые мотивируют. Наткнулась на труды Ронды Берн, где она писала про закон притяжения. Прочитав их, я поняла, что никто кроме меня самой мне не поможет, и начала, как барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя за волосы из болота.

Пока ревела в три ручья, у меня никаких доходов, кроме пособия от государства, не было. А тут, встряхнувшись, вспомнила, что я учитель английского и что обучать ему у меня неплохо получается. Дала объявление, что набираю учеников, и потихоньку-потихоньку стала зарабатывать на жизнь. Скоро так раскрутилась, что теперь уже не родители, а я им помогала. Могла позволить себе даже вывозить их на отдых за границу.

В 2017 году мы с подругой решили поехать в Америку, чтобы посмотреть живьем бой Геннадия Головкина с Дэниелом Джейкобсом. Но когда документы на визу были уже собраны, она сказала, что у нее не получается. Я расстроилась очень сильно, а потом стала искать, где в Астане можно посмотреть бой в режиме реального времени в такой обстановке, чтобы чувствовался дух патриотизма и общности людей. Так, узнала: в здании «Казмедиа орталыгы» проводили уже подобный показ. Позвонила к ним в отдел продаж. Там мне сказали, что показ сос­тоится, если найдется спонсор. Когда я спросила, сколько это будет стоить, если трансляцию боя возьмусь спонсировать я, ответили: «500 тысяч, если вы физическое лицо». «Хорошо, – говорю, – тогда вы меня должны забрать из дому, я на коляске, и еще я бы хотела познакомиться с вашим руководством». Я почувствовала, как парень на том конце провода впал в ступор – он стал заикаться.

В «Казмедиа» меня встретило руководство. Генеральный сказал, что потрясен тем, что я, прос­той человек из народа, хочу на свои деньги устроить праздник для земляков. А потом я уже впала в состояние ступора: в тот же день руководство этого цент­ра, посчитав меня креативным человеком, пригласило на работу. Вот так – придя отдать одно на благо себе и людям, получила другое – еще больше. Кстати, деньги, которые я принесла туда, мне вернули.

Попав в сферу медиа, теперь я уже сама вместе с другими коллегами проводила благотворительные показы боев Головкина. На собранные деньги мы купили коляску для девушки Мадины из Атырау. Когда мы ее пригласили в столицу для вручения подарка, то для девушки все было впервые – полет в самолете, проживание в пятизвездочной гостинице. А сколько было радости, когда ребята из ассоциации «Болашак» устроили ей экскурсию по городу!

Два года назад меня пригласили в Министерство труда и соцзащиты населения. Я не отказалась, попробовала там поработать, но, скажу честно, это, видимо, было не для моей слишком творческой натуры. Зато я увидела там, что государство много делает для того, чтобы создать безбарьерную среду для людей с особыми потребностями.

Я это упоминаю к тому, что однажды мне сказали, что об этом – о лестницах и плохих пандусах – я должна писать на своей странице в соцсетях. «А то, – сказали мне, – ты живешь себе в кайф, а другим плохо». Но мне кажется и без меня есть кому писать жалобы и ругать акиматы. А потом, постоянно передвигаясь по городу на коляске, я не вижу особых барье­ров. Когда оказываюсь перед какой-то лестницей, то никогда не было такого, чтобы кого-то попросила и мне бы не помогли. Наоборот – постоянно подходят знакомиться и мужчины, и женщины. Выражают восхищение, говорят комплименты, просто добрые слова.

Думаю, что общество к любому из нас относится так же, как мы к самим себе. Поэтому я всем, особенно женщинам в канун нашего праздника, советую, нет – желаю: цените, любите и уважайте себя, живите своей головой, не перекладывая ответственность на других, и не бойтесь следовать порыву души. Сама я давно живу по этим принципам. Родители, самые близкие мне люди, знают, что если мне что-то взбредет в голову, я сделаю это, потому что моей душе так комфортно. Сейчас мне 41 год, окружающие дают на десяток лет меньше, а потом начинают спрашивать, что я делаю для того, чтобы так выглядеть. Да ничего особенного, что отличало бы от других девушек и женщин. Просто я хочу видеть вокруг себя только позитив. Моя мечта сейчас – попасть на телевидение: хочу стать телеведущей. Я мысленно работаю над этим, и у меня все получится, потому что не чувствую себя ни жертвой обстоятельств, ни ущемленной чем-то и кем-то. К счастью, я научилась ценить себя и гордиться собой.

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Если вода не поднимается – это уже хорошо
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Сам не умеешь – поучи другого!
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]