Полвека у операционного стола

3039
Елена Ульянкина

Про таких врачей, как Кани Мусулманбеков, говорят: первый после Бога. Нет, он далеко не всемогущий. Но за свою долгую жизнь Кани Жумкенович избавил от рака сотни, а может, и тысячи своих пациентов. Хирург-онколог не считает спасенные жизни. Для него гораздо важнее видеть счастливые глаза тех людей, которые совсем недавно считали себя обреченными.

– Я работаю в онкологическом диспансере больше полувека – с 1963 года, – говорит профессор Кани Мусулманбеков. – Это мой дом, моя база. Пациенты – это мои дети, а ученики – это моя гордость. Они переняли мои знания и опыт и по уровню профессионализма перегнали меня. Я доволен. Я считаю себя счастливым человеком.

Профессор Мусулманбеков пользуется авторитетом у коллег-онкологов не только Казахстана, но и стран СНГ. А ведь этого могло и не быть. В молодости Кани вовсе не собирался становиться врачом. Он мечтал о карьере горного инженера. Ему нравилась форма, которую носили студенты горных училищ – фуражка и китель с шевронами, на которых золотистой нитью вышито изображение скрещенных молота и кирки. Это неудивительно, ведь труд шахтеров в карагандинском регионе был в почете. Но в горный техникум юный Кани Мусулманбеков не поступил. Родители настояли на том, чтобы он пошел учиться в Карагандинский мединститут. Они увидели в сыне задатки врача. И не ошиблись.

– После института меня отправили работать участковым терапевтом в Жезказган, на рудник, – рассказывает юбиляр. – Я провел там 3 года, но все это время хотел оперировать. Время от времени ходил к главврачу и просил, чтобы он разрешил мне работать хирургом. Я говорил, что у меня сердце не лежит к терапии. Главврач отвечал, что у него в отделении хирургии нет свободных мест. Тогда я попросил разрешения вернуться в Караганду, и меня отпустили.

Горздравотдел отправил молодого врача работать в небольшую больницу на окраине города – в поселке Компанейске. Хирургу Мусулманбекову приходилось тяжело, ведь в стационаре не было элементарных условий для проведения операций, например, воды. Ее приходилось носить с ближайшей водокачки. Но мыть руки в ведре было неудобно и негигиенично. Поэтому врач придумал нехитрое приспособление из трубок и грелки: нажимал на нее ногой, отчего вода поднималась вверх и лилась в раковину.

А потом произошла судьбоносная встреча с главным хирургом Караганды профессором Хафизом Макажановым. Он сказал, что городу очень нужен грамотный онколог, которым вполне может стать Кани Мусулманбеков. После этого молодого врача отправили на учебу в аспирантуру, в Московский институт экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР. Диссертацию он там не написал, но зато набрался опыта. Карагандинский хирург участвовал в операциях, научился удалять опухоли пищевода и желудка.

Вернувшись домой, Кани Мусулманбеков устроился на работу в онкодиспансер. Здесь у него часто происходили конфликты с заведующим отделением и главврачом. Хирург видел, что коллеги используют старые и неэффективные методы лечения рака, от которых давно отказались в Москве, и говорил об этом руководству. Сначала его мнение воспринимали в штыки, а потом решили открыть торакальное отделение, которое и возглавил Кани Мусулманбеков.

Заведующий набрал коллектив и стал работать. Кани Мусулманбеков первым в Казахстане стал удалять опухоли пищевода и желудка. В 1968 году он на своем материале защитил кандидатскую диссертацию. Потом его назначили главным врачом Карагандинского областного онкологического диспансера, но спустя 2 года он отказался от должности и занялся наукой. Он возглавил кафедру онкологии Карагандинского мединститута. В 1981 году Кани Мусулманбеков защитил докторскую диссертацию, и ему присвоили ученое звание профессора.

– К сожалению, причины возникновения рака мне так и не открылись, – говорит профессор Мусулманбеков. – Это многофакторная болезнь. Но рак излечим. Самое главное – вовремя установить диагноз. Рак легких занимает первое место среди онкологических заболеваний у мужчин. Почему? Во-первых, из-за курения. Во-вторых, из-за плохой экологии. В-третьих, из-за выхлопов от автотранспорта, которого с каждым годом становится все больше. Еще раньше в Караганде было много шахт, из-за чего над городом стоял смог. А самое распространенное онкозаболевание у женщин – рак молочной железы. Почему он появляется? Потому что женщины все чаще делают аборты, поздно выходят замуж и рожают, непродолжительное время кормят ребенка грудным молоком. Вообще же, малыш должен находиться на грудном вскармливании до года, а то и больше. А у нас женщины месяц-два кормят и бегут на работу. Из-за этого нарушается гормональный баланс, что негативно отражается на молочной железе.

По словам профессора, более 56% больных раком вылечиваются от недуга. Им помогают и операции, и лучевая терапия, и противоопухолевые препараты, в числе которых «Арглабин» – разработка карагандинских ученых на основе полыни. Однако смертельные случаи неизбежны.

– Я сильно переживаю смерть своих пациентов, – продолжает Кани Жумкенович. – Сейчас я не оперирую, а когда работал, то на душе было очень тяжело. Бывало, я плакал, когда человек умирал на операционном столе или потом, во время выхаживания. Но у меня нет рецепта, как пережить стресс. Поплачешь, походишь, отвлечешься, и со временем все проходит.

Кани Мусулманбеков – лауреат Государственной премии РК. За вклад в развитие медицины ему присвоено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана»). Он является почетным граж­данином Караганды и родного Жанааркинского района.

Сейчас профессор Мусулманбеков занимается повышением квалификации действующих врачей. Он подготовил 14 кандидатов и 5 докторов медицинских наук. Онколог убежден, что медики обязаны расти профессионально всю жизнь, ведь наука не стоит на месте, и врачи должны поспевать за ней. А остановка в развитии даже самого грамотного специалиста чревата врачебными ошибками. Кани Мусулманбеков их не оправдывает, но считает, что врачей нельзя упекать в тюрьмы.

– По-моему, наказывать врачей в уголовном порядке – это неправильно, – высказывает свое мнение профессор Кани Мусулманбеков. – Действительно, бывают ошибки по незнанию. Таких специалистов надо лишать практики на определенное время. А потом давать возможность пройти повышение квалификации. Понимаете, у нас сейчас и так врачей не хватает, а если мы станем их заключать в тюрьмы, то кто будет лечить людей?

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Когда в Астане отключат отопление
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]