Политех вернул звание лучшего

962
Беседовала Раушан Шулембаева

– Ринат Маратович, на какие преимущества указывает первое место в IQAA-Ranking?

– До 2009 года Политех был беспрекословным лидером высшей технической школы, после чего уступил на целых 10 лет это звание Казахстанско-Британскому техническому университету. И вот в год своего 85-летия бывший Политех, а ныне – Satbayev University, восстановил свои позиции.

Рейтинг IQAA комплексный и включает в себя оценку работы профессорско-преподавательского состава, авторитет у работодателей и мнения независимых экспертов. Признание лидерства в рейтинге IQAA-Ranking стало результатом плодотворной работы, которую ведет Satbayev University последние несколько лет. За это время вуз взрастил новую плея­ду талантливых выпускников. Сегодня мы ведем активную научно-исследовательскую деятельность, в которую вовлечено более 70% профессоров и молодых преподавателей. Университет получил престижную премию «Лидер науки» в номинации «Лидер по количеству научных публикаций в сборнике Web of Science Core». Только за последние 5 лет ученые Политеха издали 841 статью в базах данных Scopus и 575 статей – Web of Science.

– Расскажите подробнее о событиях в Политехе за пос­ледние 3 года.

– За этот период с участием университета были открыты 4 новые научно-производственные структуры: международный научно-образовательный центр атомной промышленности
«МЕНОЦАП», созданный совмест­но с компанией «Казатомпром», международный центр анализа и разработки месторождений «МЦАРМ», открытый совместно с транснациональным гигантом Baker Hughes a GE Company, совместное предприятие по разработке и добыче метана в Карагандинской области Satbayev University & Arcelor Mittal Gas Production и Институт цифровой техники и технологий, основным вектором деятельности которого стала разработка IT-проектов для бизнеса и государства.

– Какие наиболее сложные задачи были решены в университете за эти годы?

– Главная проблема – это академическая коррупция и нечестность. Вуз за эти 3 года нацелил работу не только на искоренение академической коррупции, но и на искоренение почвы, которая приводила к ее проявлениям. В частности, такие области, как предоставление вакантных грантов, мест в общежитиях, распределение мест на практику в компании или учебу за рубежом, выделение скидок и материальной помощи, вынесены на обсуждение и прозрачное коллегиальное решение с участием студентов по установленным нормам и процедурам положений, утвержденных советом директоров вуза.

Кроме того, эти, а также многие академические процессы были автоматизированы, что исключает почву для коррупции. Сегодня экзаменационная сессия в Satbayev University – это одно из самых прозрачных, честных и справедливых мероприятий, где академические нарушения рассматриваются как нечестность и несправедливость по отношению к студентам, где активное участие осуществляет студенческий клуб академической честности. Введение слепой проверки письменных экзаменов, когда преподаватель не знает, чью работу проверяет, открытое обсуждение нулевого варианта экзаменационного билета с решениями, которые студент может опробовать, перепроверить свою готовность и снять психологический стресс перед экзаменом, и многое другое – все это направлено на искоренение самих основ коррупционных проявлений. Не случайно, что в 2018 году вуз стал наиболее активным членом Лиги академической честности.

– И еще вопрос. Каким образом Satbayev University содейст­вует созданию новых казахстанских предприятий?

– В первую очередь через поиск новаторских решений, которые могут лечь в основу коммерческих проектов, создания и развития стартапов, привлечения грантов и инвестиций. То есть академическая политика вуза направлена на непрерывное улучшение образования с использованием опыта лучших мировых университетов, а также привлечение студентов к научной работе с первого дня обучения. Эти шаги нацелены на реализацию одной из важнейших задач Satbayev University – трансформацию Политеха в крупный международный исследовательский университет, признанный мировым научным сообществом, в интересах как государства, так и Центрально-Азиатского региона.

Более 15% студентов вуза сегодня вовлечены в научно-производственные процессы. Повышения академического качества и интенсификации научных исследований не произошло бы без оздоровления профессорско-преподавательского состава, его омоложения и мотивации на научные результаты. В эти трудные 3 года нам удалось, затянув пояса и более чем на 30% сократив административный персонал, существенно увеличить заработную плату преподавательскому составу. В настоящее время в Satbayev University работает энергичный и профессиональный коллектив педагогических работников. В научно-производственные процессы вовлечено более 75% профессорско-преподавательского состава университета.

Большое внимание уделено и решению задач, которые ставит перед вузом современная мировая экономика. Чтобы соответствовать требованиям к подготовке специалистов, университет постоянно адаптирует свой подход к обучению, в частности, внедряет компетентностно-ориентированные программы, преподавание дисциплин смешанным подходом – онлайн-лекции и контактная практика с руководителем, индивидуальные образовательные программы для корпоративных клиентов в магистратуре. Конкретное их содержание продиктовано высоким спросом на специалистов на рынке труда, а также нацелено на кооперацию бизнеса и образования в вопросе подготовки кадров для Индустрии 4.0 и цифрового Казахстана.

– Ваш вуз активно развивает онлайн-образование и способствует интеграции студентов в мировое сообщество. Какие требования в связи с этим предъявляются к студентам?

– В 2016 году в число требований к обучающимся была введена интенсивная языковая подготовка, что увеличило долю студентов, владеющих английским языком на уровне Intermediate B1 с 0,3 до 24%. Satbayev University активно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами и компаниями, такими как Колорадская горная школа (США), Шаньдунская академия наук (КНР), Университет Кембридж (Великобритания), InnoTechResearchInc. (Торонто, Канада), Высший институт аэронавтики и космоса (Франция) и другими. Хочу отметить также, что большое внимание уделено работе с молодежью и мероприя­тиям в рамках программы «Рухани жаңғыру», в соответствии с ее принципами были внесены изменения в содержание таких дисциплин, как «Современная история Казахстана» и «Философия», был разработан и внедрен курс изучения казахского языка на основе латинской графики. Кроме того, все дисциплины гуманитарного цикла переведены в смешанный формат обучения через интерактивные онлайн-лекции с ведущими экспертами страны и практические занятия с лучшими преподавателями.

– Какие дальнейшие задачи стоят перед университетом?

– Рынок труда меняется молниеносно, и очень важно идти с ним в ногу и даже опережать его. Для этого мы совместно с корпоративным сектором в рамках индустриально-консультативных комитетов полностью изменили все образовательные программы. С 2018 года Satbayev University ведет набор на 23 новые образовательные программы технического и информационно-коммуникационного направлений, это те направления Индустрии 4.0, которые будут закладывать рынок труда страны и региона.

Вместе с тем качественной подготовке выпускников препятствует низкая стоимость образовательных грантов и стипендий для студентов. В настоящее время государство выделяет нам на подготовку высокопрофессионального специалиста гранты, годовой размер которых более чем в 2 раза меньше, чем выделяется на содержание заключенных в исправительных заведениях. Так, стоимость государственного гранта, которая не менялась более 10 лет, стала существенным тормозом развития качественной подготовки технических специалистов, в которых остро нуждается наша страна.

Дальнейший план развития Satbayev University в полной мере соответствует поставленной Первым Президентом Казахстана задаче создания на базе вуза крупнейшего научно-исследовательского центра. Главные достижения еще впереди.

Рейтинг можно посмотреть по ссылке

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Казахский должен стать языком межнационального общения
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]