Полезный атом

482
Лаура Тусупбекова

Проект ратификации депутатам представил министр энергетики Канат Бозумбаев. Он напомнил, что отечественный научно-технический человеческий потенциал в настоящее время способен решить самые серьезные вопросы в области ядерной физики и прикладных исследований. В научных учреждениях Национального ядерного центра Казахстана и Института ядерной физики действуют три исследовательских атомных реактора и много других ядерных установок.

Благодаря систематическим усилиям по сохранению и наращиванию ядерной компетентности в настоящее время Казахстан входит в число тех стран, которые способны самостоятельно проводить работы по фундаментальной и прикладной ядерной физике, ядерным и радиационным технологиям.

– Это та ниша, где мы можем на равных сотрудничать с наиболее развитыми странами и даже имеем преимущество, – сказал глава Минэнерго.

В частности, сотрудничество с международными организациями и участие в международных проектах позволит объединить усилия, научный и образовательный потенциал академического сообщества для решения актуальных задач.

Так, в этих целях в 2016 году была начата работа по развитию сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям, которая считается ведущей мировой организацией в сфере исследований физики элементарных частиц.

– Большой коллайдер CERN – уникальное по своим масштабам и сложности инженерное и научное сооружение. Успешные исследования в области физики высоких энергий и физики частиц можно вести только объединенными усилиями ученых многих стран, только сосредоточив интеллект мировой науки, – напомнил Канат Бозумбаев.

В настоящее время насчитывается 22 страны – члена CERN, которые входят в ее совет. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя. В CERN постоянно работают около 2 400 человек, еще более 10 тыс. физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 113 стран участвуют в международных экспериментах CERN и работают там временно.

– Сотрудничество с CERN очень важно и перспективно. Во-первых, оно позволяет концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, по сути, осуществлять прорыв в будущее – сначала в фундаментальных знаниях, а затем и в технологиях. Во-вторых, как показывает опыт других стран, вокруг международных проектов формируются целые научные кластеры, полноценная инновационная инфраструктура, которая способна трансформировать фундаментальные знания в новые технологии и новые продукты, заниматься коммерциализацией научных разработок, – отметил министр.

Что даст нам ратификация этого соглашения? Она позволит укрепить имеющиеся научные связи и создаст базу для обеспечения возможности участия ученых, инженеров, студентов и технических специалистов из Казахстана в научно-исследовательских проектах CERN на долгосрочной основе, а также к предоставлению других вкладов, о которых стороны могут договориться.

После его ратификации Казахстан будет иметь статус Non-member state, то есть государство – не член CERN. Этот статус дает возможность казахстанским ученым и специалистам проходить стажировку на действующих установках и участвовать в плановых экспериментах и научных исследованиях CERN без каких-либо членских взносов.

Кроме того, в целях развития сотрудничества CERN разработана и утверждена совместным приказом Министерства энергетики и Министерства образования и науки «дорожная карта», которая преду­сматривает взаимодействие в области фундаментальных и прикладных исследований, ядерной медицины, ядерной физики.

В ходе обсуждения соглашения в части сотрудничества с CERN в области науки и образования депутат Серик Сейдуманов, напомнив статью документа, в котором установлено, что выполнение соглашения осуществляется через заключение протоколов непосредственно между НИИ и университетами РК с одной стороны и CERN с другой, поинтересовался, каким образом и кем будут определяться научные организации, которым будет дано право заключать эти протоколы, и будут ли они согласовываться с Минэнерго как с уполномоченным органом.

Канат Бозумбаев напомнил и подчеркнул – CERN будет сотрудничать с научными центрами нашей страны, чья деятельность и научные работы перекликаются с основной деятельностью CERN.

– Поэтому около 4–5 наших научных учреждений прямо подпадают в сферу или в орбиту деятельности CERN. Это КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, ТОО «Физико-технический институт», Астрофизический университет им. Фисенко, Физико-технологический институт, – сказал министр.

Кроме того, координацию процессов будут осуществлять не чиновники Минэнерго, а один из ведущих авторитетных ученых Института ядерной физики.

Совместно с научными кругами будет определяться тематика и координация деятельности казахстанских научных учебных заведений при сотрудничестве с CERN.

Отечественный Минздрав тоже не останется в стороне, поскольку одним из приоритетных направлений в борьбе с онкозаболеваниями считается ядерная медицина. В связи с этим депутат Иван Клименко поинтересовался, какие меры взаимодействия будет принимать Минздрав для борьбы с онкологией в нашей стране.

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подтвердил – такое сотрудничество будет.

– Заинтересованность Минздрава с учетом поручения Елбасы о строительстве в Нур-Султане в декабре 2020 года центра ядерной медицины в этом сотрудничестве очевидна, стратегически важна и необходима, – сказал он.

Во II чтении добро Мажилиса получили законодательные поправки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроект, в частности, направлен на введение новой модели управления жилищным фондом по принципу «один дом – одно объединение собственников имущества (ОСИ) – один счет». Определяются порядок регистрации многоквартирных жилых домов как объектов кондоминиума и регулирование деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума. Кроме того, определена компетенция местных исполнительных органов по обеспечению технического обследования существующих многоквартирных жилых домов, их регистрации и изготовлению идентификационных документов за счет средств местных бюджетов.

Депутатскими поправками, внесенными в ходе работы над законопроектом, конкретизировано, в частности, понятие «собрание собственников квартир и нежилых помещений многоквартирного жилого дома» как высшего органа управления многоквартирным жилым домом. Определена компетенция собрания собственников квартир и нежилых помещений по принятию решений по управлению многоквартирным жилым домом, в том числе выбору формы управления, избранию совета дома, ревизионной комиссии, привлечению управляющей компании, а также досрочному прекращению их полномочий. Конкретизированы нормы по процедурам принятия решений собранием собственников квартир и нежилых помещений многоквартирного жилого дома, а также по порядку образования и деятельности жилищно-строительных кооперативов.

Во II чтении депутаты Мажилиса одобрили и законодательные новшества по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные в том числе на повышение персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными, восстановление института научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Предусматривается возможность внеконкурсного назначения на госслужбу лиц, завершивших обучение по программам докторантуры в ведущих зарубежных вузах, определяемых Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом, а также лиц, не менее пяти лет работавших в международных организациях. Уточняется порядок переназначения административных государственных служащих корпуса «А» в случае преобразования занимаемых ими должностей.

И вчера же на пленарном заседании Мажилис по докладу ЦИКа принял постановление о досрочном прекращении полномочий депутата палаты Анар Жаилгановой в связи с Указом Президента Казахстана о назначении ее председателем Агентства по делам государственной службы

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]