​Погружение в профессию

667
Болатбек Нажметдинұлы, основатель компаний DALA-FRUIT и Dala-Construction

В Казахстане развитие человеческого капитала и подготовка молодежи к грядущим вызовам являются приоритетной задачей. Будущее государства находится в руках молодежи и прежде всего – образованной. Достижения нашей страны на этом направлении объективны. Об этом говорят мировые рейтинги, оценивающие уровень развития образования и человеческого капитала, в соответствии с которыми Казахстан находится на хороших позициях.

Вместе с тем, как подчерк­нул Касым-Жомарт Токаев на 32-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, Казах­стан не обольщается достигнутыми результатами, хорошо знает все недостатки, имею­щиеся на различных уровнях образования, а значит, впереди систему ждут дальнейшие реформы. По словам Главы государства, основная задача на данном этапе – переход системы подготовки кадров на качественно новый уровень. Основными проблемами он назвал слабую материально-техническую базу колледжей, несоответствие выпускников потребностям рынка труда, дефицит квалифицированных преподавателей.

Почти половина населения нашей страны – более 8 миллио­нов человек – родились в независимом Казахстане. Отсюда открытость миру, толерантность, желание меняться и высокий уровень ориентиров. Все эти приоритеты определены в Плане нации «100 конкретных шагов», программе «Рухани жаңғыру» и предвыборной программе Главы государства. Современный Казахстан – это страна с высоким человеческим капиталом, способная реализовывать самые смелые и высокотехнологичные проекты. Например, южный регион наделен не только богатыми природными ресурсами, здесь живут энергичные, талантливые молодые люди, которые обладают огромным потенциалом, готовы создавать лучшее будущее для Казахстана.

Руководствуясь поручением Главы государства о передаче крупному бизнесу в доверительное управление профильных колледжей, корпорация «ДALA», выдержав все требования в объявленном конкурсе, приняла под свое «крыло» Туркестанский высший аграрный и индустриально-строительные колледжи сроком на 10 лет.

Новость о том, что в колледжи приходит частный бизнес, вызвала определенный страх. Звучало мнение, что это обходной путь к выводу имущества. Но спешу заверить – ничего подобного. В договоре четко прописано – доверительное управление без права выкупа и перепрофилирования.

Приоритетной задачей является повышение качества образования и формирования такой системы подготовки кадров, при которых колледжи будут выпускать действительно компетентных и востребованных на рынке труда специалистов. Скажу сразу – ситуация в этой сфере не самая простая, и потому важно было не упустить момент, чтобы все предпринимаемые государством и обществом усилия не прошли даром. Не всегда наша работа получала поддержку на местах, приходилось приводить аргументы, а их немало, и это приносит результаты.

Глава государства поднимает перед нами в первую очередь вопросы качественной подготовки специалистов. И вот когда мы заявляем о том, что нам необходимо выходить в международное образовательное пространство, которое, по сути, уже стало частью нашей жизни, что мы должны быть открытыми, должны соответствовать мировым требованиям, получаем иногда непонимание. Но я подчеркиваю: не стоит воспринимать этот тезис как, мол, мы сами выталкиваем свою молодежь за рубеж и готовим ее для мирового рынка труда. Говоря о загранице, мы должны понимать, что заграница уже здесь, у нас. Например, наши сельхозформирования работают на иностранной технике – комбайнах John Deere, поливных комплексах Valley.

Наша образовательная система была больше ориентирована на теорию. Когда приходим в колледж, мы видим учебные кабинеты и стенды. И это неспроста: основная доля учебных прог­рамм состоит из теоретических занятий. А мы должны готовить востребованных специалистов. А где трактора, где станки? Их нет – и это проблема всей системы ТиПО: не просто угнаться за новинками техники, и даже если в колледжах есть какая-то база, она зачастую морально устарела. К слову, несмотря на то, что передача колледжей в доверительное управление проходила под эгидой Министерства образования и науки, оно же, на наш взгляд, без объективных причин исключило данные учебные заведения из программы «Жас маман», которая позволяла осуществить закуп нового оборудования. Тем временем в прессе встречаются сведения Антикоррупционной службы о том, насколько приоб­ретенное в рамках «Жас маман» оборудование современно и необходимо студентам. Техника действительно поражает брендовостью и дороговизной, но смысл ее покупки пока неясен. Чего больше в покупке дорогостоящей техники для колледжей – жажды знаний или престижа?

Нужно учитывать гарантийные сроки службы, которые истекают даже у марок мировых брендов. Ремонтировать выходящее из строя оборудование придется уже за счет местного бюджета. И эти регулярные траты с учетом дорогих комплектующих могут вылиться в очень большую сумму. Да, программа большая, комплексная и сложная, нельзя умалять ее значение. В то же время нужно признавать существующие проблемы, открыто говорить о них и искать решение, поскольку перед нами стоит задача ориентировать процесс обучения на получение практических навыков.

Согласно действующему законодательству утвержден баланс теории и практики, часы распределяются в соотношении 40% к 60%. Признаюсь, это тоже вызвало критику, мол, ограничили преподавателей-теоретиков, кое-где программу приходилось менять натиском. Например, студенты сидят на занятиях, видят схему двигателя, но когда они с дипломом приходят на производство, не знают, с какой стороны подступиться к машине. А ведь на работе специалист не будет пересказывать лекции, он должен работать руками. Между тем современная техника обладает большой производительностью, она дорогая и сложная, и ее владелец не допустит к управлению незнающего человека.

Упор на дуальное обучение позволяет выпускникам, получившим базовые теоретические знания, работать на предприятиях. Главное, чтобы молодежь хотела учиться. В нашем случае доверительный управляющий использует свои ресурсы, обеспечивая доступ учащихся к современной технике. Для работы на ней нам нужны кадры, ведь компания планирует за счет выпускников решать проблему рабочих рук на современных предприятиях, входящих в сос­тав корпорации.

Дуальное обучение на оборудовании, которое есть на предприятиях корпорации, выгодно всем. Ведь мы получим действительно востребованного и компетентного специалиста, у нашего выпускника, который учился на современном оборудовании и в годы студенчества работал на нем, есть больше возможностей трудоустроиться. Вклад государства в такое сотрудничество – образовательный заказ.

За период доверительного управления мы получили только первые результаты, но уже видим, что это очень перспективное направление. Приведу только один пример. В компании работают несколько крановщиков, выпускников «подшефного» колледжа, зарплата которых начинается с 200 тыс. тенге. И это только начало.

В настоящее время учащиеся на базе компании проходят практику и в соответствии с трудовым законодательством получают компенсационную выплату от 100 тыс. до 150 тыс. тенге. Работодатель не обязан оплачивать труд практикантов, но компания решила поддержать детей, особенно из социально уязвимых семей. Согласитесь, что это существенная социальная поддержка, когда учащиеся, помимо стипендии, имеют дополнительный заработок. Кроме того, организованы бесплатное питание и доставка на рабочее место и обратно.

Нормативное обеспечение организации и проведения прак­тики сопровождается юридической службой компании. Строго соб­людаются требования приказа министра образования и науки от 29 января 2016 года № 107 «Об утверждении Правил организации и проведения профессиональной практики и правил определения предприятий (организаций) в качестве баз прак­тики для организаций технического и профессионального, послесреднего образования». В частности, управляющая компания входит в перечень предприятий, находящихся в реестре центров сертификации специа­листов Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». При этом уставная деятельность компании соответствует профилю подготовки специалистов и требованиям образовательной программы, обеспечена квалифицированными кадрами для осуществления руководства профессиональной практикой, имеет хорошее материально-техническое оснащение. Формализм, который ранее имел место в данном направлении, исключен.

И это важно, не случайно фактами трудоустройства на бумаге возмутился даже Президент страны. Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Правительства в январе текущего года, заявил, что при проверке информации об открытии десятков, а то и сотен тысяч рабочих мест выходит, что нет налоговых и пенсионных отчислений. Очень много случаев, когда граждане трудоустроены только на бумаге. Зафиксировано 15 тыс. таких фактов.

В ходе прохождения практики учащиеся вступают в диалог с профессионалами, решают нестандартные задачи, нарабатывают опыт. Тем самым моделируется ситуация будущей профессии, теоретические знания усваиваются в контексте собственного практического действия. Еще один положительный момент – исчисление стажа работы. Думаю, что такой подход повысит престиж системы профобразования в глазах молодежи. Современных абитуриентов совершенно не привлекают колледжи старого формата. В обществе бытует мнение, что колледжи нужны для того, чтобы занять детей после школы на определенное время. Но если жить по этому стереотипу, то мы только отсрочим проблему. Как только подросток отучится 2 или 3 года, вопрос занятости вновь встанет перед ним. Но за это время государство потратило на обучение миллионы, и получается зря? Нужно менять такое отношение хотя бы потому, что все умеют считать деньги. В той же программе «Рухани жаңғыру» Елбасы говорит о том, что конкурентоспособность и прагматизм нам важны как никогда прежде.

Поэтому мы уделяем особое внимание профориентации, чтобы помочь вчерашним школьникам заранее выбрать для себя правильный путь, увидеть перс­пективу, а значит, в колледжи придут уже более «осознанные» студенты. Это и на качестве подготовки специалистов отразится, и на уровне их трудо­устройства. То есть такой подход, когда уже после учебы на новом месте работы молодого специалиста до­учат, дотянут, доведут, отпадает: сейчас во время учебы студент погружается в профессию и учится работать.

Итак, условия созданы, и работа налажена. Разумеется, последствия локдауна сказываются, но такие направления, как повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, оказание платных услуг населению, активизация дуального обучения, трудоустроенность выпускников и развитие материально-технической базы, будут под пристальным вниманием. Задачи, которые стоят перед нами, масштабны, но решаемы. Настойчивость, планомерность и инициатива обязательно приведут к успеху, за которым стоит ежедневный труд. Многое уже сделано, еще больше нужно претворить в жизнь. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев в одном из интервью сказал: «Если человек работает руками, то он – труженик. Если человек работает руками и головой – это уже мастер. А если он работает и руками, и головой, и сердцем – это художник. Все добытое трудом приносит счастье и благополучие. Мы вместе трудимся, развиваем страну, улучшаем нашу жизнь». Без рядовых рабочих будней не бывает побед.

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Вода в Тоболе в приграничном с Казахстаном Кургане поднялась почти до одного метра
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]