Поддержка обеспечит рост

563
Марина Демченко

Карантинные меры, вызванные COVID-19, негативно отразились на экономике республики. ВВП 

в период с января по август нынешнего года упал на 3%, что стало следствием ограничений, снизивших экономическую активность. Потребительский спрос также заметно уменьшился, поскольку объемы розничной торговли сократились на 11,7%.

Наиболее уязвимыми секторами экономики в условиях карантина оказались направления, ориентированные на население, находившееся в режиме самоизоляции. Больше всего пострадала сфера услуг, где снижение составило 5,6% за полгода. Все еще ограничена работа объектов с наиболее массовым посещением людей.

ЧУВСТВО ЗАЩИЩЕННОСТИ

Сейчас в стране реализуется Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Он предусматривает финансовые и нефинансовые меры по 10 направлениям. Это обрабатывающая промышленность, горно-металлургический и агропромышленный комплексы, строительная отрасль, гражданская авиация, логистика, туризм, МСБ и сектор услуг, а также отрасли социальной сферы.

Комплексный план позволит решить оперативные вопросы в отраслях экономики, поддержать занятость и предпринимательство. Для его реализации принят срочный пакет поправок в законодательство, включающий налоговые стимулы.

Власти Казахстана оперативно отреагировали на ситуацию с коронавирусом введением налогово-бюджетных стимулов, ростом социальной помощи и поддержкой МСБ, отмечают в своем отчете аналитики Всемирного банка. По их данным, бюджетные расходы в стране увеличились примерно на 5,3% от ВВП до 26,7% в период с января по июнь.

По данным Минфина РК, общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет 5,9 трлн тенге, из которых 3,4 трлн тенге – за счет республиканского бюджета, 2,5 трлн тенге – за счет внебюджетных средств.

– Курс на диверсификацию экономики и развитие предпринимательства в более глобальном смысле, на вхождение Казах­стана в число 30 наиболее развитых стран мира, обозначенный Первым Президентом – Елбасы, продолжается, несмотря на коронавирусные ограничения и потери, – говорит Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева­.

По ее словам, центральным элемен­том экономической политики остается индустриализация, которая обеспечит поддержку экспортеров в обрабатывающем секторе, главным образом МСБ, и будет способствовать продвижению отечественных товаров на мировые рынки. Поэтому в рамках концепции третьей пятилетки индустриализации на 2020–2025 годы намечен переход от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей во всех отраслях обрабатывающей промышленности.

Идея сфокусироваться на прог­рамме «Экономика простых вещей», которая позволит насытить внутренний рынок отечественными товарами, также направлена на поддержку МСБ. К тому же запущенная программа льготного кредитования отраслей обрабатывающего сектора позволит создать производство порядка 250 промышленных товаров еже­дневного пользования. При этом доля импорта соответствующей продукции снизится с 59 до 37%.

В то же время Министерство национальной экономики РК сообщило, что для обеспечения стабильности рынка труда выделен 1 трлн тенге по новой программе «Дорожная карта занятости». В том числе отобрано к реализации 6,5 тыс. социально значимых проектов по улучшению условий жизни населения в каждом регионе страны, планируется создать 255 тыс. рабочих мест, из них 15 тыс. постоянных на завершенных проектах.

Кроме того, «Дорожная карта занятости» закладывает основу для создания более 100 тыс. пос­тоянных рабочих мест в смежных отраслях.

В текущем году увеличено финансирование проекта «Ауыл – Ел бесігі» по модернизации инфраструктуры опорных сельских населенных пунктов до 98 млрд тенге. На сегодня в реализации проектов в 216 селах заняты более 16 тыс. человек. Для обеспечения населения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства продолжается работа по модернизации инженерной инфраструктуры.

В целом в рамках государственных программ мерами по обеспечению занятости до конца текущего года будут охвачены более 1,2 млн граждан.

При этом для сохранения более 2 млн рабочих мест и стабильной оплаты труда между акимами, работодателями и профсоюзами заключены 140 тыс. меморандумов. Действуют «дорожные карты» по управляемому перетоку трудовых ресурсов более чем на 1 тыс. крупных предприятий, где трудятся свыше 1,1 млн работников.

Также государство дополнительно направило 390 млрд тенге (внебюджетные средства) для строительства 15 млн кв. м жилья и дополнительно проиндексировало до 10% социальных выплат (пенсии, пособия, адрес­ная социальная помощь), повысило стипендии, возместило платежи населению по оплате коммунальных услуг на общую сумму 313 млрд тенге.

Миллионы казахстанцев получили выплаты в размере 42 500 тенге из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения.

ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Для поддержки в сложных условиях коронавирусных ограничений предпринимательства государством расширены инструменты льготного кредитования МСБ.

Объем кредитования увеличен на 1 трлн тенге, которые складываются из дополнительных 400 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей» и новых 600 млрд тенге по линии Нацбанка.

По программам «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» значительно расширен охват отраслей, что позволяет малому и среднему бизнесу вне зависимости от рода деятельности получить льготное финансирование.

По программе «Экономика прос­тых вещей» значительно увеличен перечень товаров и услуг. Конечная ставка для заемщиков составляет 6%. С начала года по госпрограмме «ДКБ-2025» профинансировано более 1 700 проектов на сумму 112 млрд тенге.

Нужно отметить, что Правительство Казахстана пересмот­рело «Дорожную карту бизнеса-2025» для поддержки микро- и малого бизнеса. Размер кредита увеличен до 7 млрд тенге. Срок субсидирования составляет 5 лет. Улучшен инструмент гарантирования: теперь гарантии могут составлять 85% от суммы займа.

Наряду с этим Национальный банк запустил программу льготного кредитования МСБ и для индивидуальных предпринимателей на сумму 600 млрд тенге. Кредиты выдаются без отраслевых ограничений на 1 год под 8% на пополнение оборотных средств.

С начала года по данной программе профинансировано 2 570 проектов на сумму 347 млрд тенге.

В целом в рамках четырех программ («ДКБ-2025», «Еңбек», «Экономика простых вещей», программа НБ) с начала года профинансировано более 11 тыс. проектов на сумму 864 млрд тенге. Еще рассматривается более 3 тыс. проектов на сумму 660 млрд тенге.

ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТЕРЬ МСБ

Для поддержки и восстановления предпринимательского сектора Правительство преду­смотрело налоговое стимулирование, предложило комплекс мер по продвижению экспорта и импортозамещению, упростило администрирование.

Действуют такие преференции, как отсрочка налоговых платежей по доходу за 2019 год, применение нулевого коэффициента к ставке налога на имущество для юридических лиц и ИП в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг. В период чрезвычайного положения для недопущения роста долговой нагрузки МСБ были предоставлены отсрочки по выплатам основного долга и вознаграждения по кредитам на 90 дней.

В 29 наиболее пострадавших секторах экономики установлены нулевые ставки по налогам и социальным платежам с фонда оплаты труда. Это индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы работника, социальный налог и социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование.

На возмещение потерь малого бизнеса в связи с освобождением от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики преду­смотрено 237 млрд тенге.

В целом, по данным Миннацэко­номики, мерами охвачены порядка 700 тыс. налогоплательщиков на сумму около 1 трлн тенге.

Приостановлены меры налогового администрирования и контроля. Снижены ставки НДС с 12 до 8% на социально значимые продовольственные товары.

Вместе с тем с 1 января 2020 года действует трехлетний мораторий на проведение конт­рольных мероприятий. Микро- и малый бизнес освобождены от уплаты налогов на доходы. Исполняется поручение Президента Касым-Жомарта Токаева о приостановлении для малого и среднего бизнеса начисления платы за аренду объектов недви­жимости, находящейся в респуб­ликанской и коммунальной собственности.

Так, по данным Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК, 92% арендаторов госсобственности воспользовались предоставленной Правительством возможностью. Льгота действует на период с 20 июня по 31 декабря 2020 года. На этот же период приостановлено начисление пени на долг по арендной плате, сложившийся у владельцев МСБ на начало действия льгот.

В период с 18 марта по 19 июня предприниматели, воспользовавшись подобной возможностью, смогли сэкономить на аренде примерно 1,2 млрд тенге.

Для производителей сельскохозяйственной продукции по землям сельскохозяйственного назначения до конца года ставка земельного налога снижена до нуля. В сфере племенного животноводства предоставлена возможность уплаты НДС методом зачета при импорте, что означает фактическое освобождение.

ПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТЕРОВ

Возмещение части затрат экс­портеров при продвижении продукции на внешние рынки – сравнительно новая мера, но вместе с тем одна из наиболее востребованных, а главное – действенных.

Казахстанский центр индуст­рии и экспорта «QazIndustry» является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда и оператором Министерства торговли и интеграции РК по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки.

По состоянию на 17 ноября текущего года QazIndustry возмес­тил затраты 195 промышленных предприятий-экспортеров на сумму 4 991,9 млн тенге, 59 предприятиям возмещены затраты по повышению производительности на сумму 313,3 млн тенге.

По словам Айдара Какимжанова, заместителя председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», в условиях пандемии QazIndustry полностью перешел на онлайн-формат приема заявок. Теперь у отечественных производителей появилась возможность подать электронную заявку на возмещение затрат из любой точки Казахстана. Процесс занимает всего пару минут.

– В рамках повышения производительности труда возмещаем затраты, связанные с обучением персонала, привлечением иностранных специалистов для работы на предприятии, консалтинга в области IT, установкой оборудования, проведением испытаний, аудитом, внедрением управленческих и производственных технологий, внедрением автоматизированных систем, элементов Индустрии 4.0, а также многие другие затраты, которые несут наши отечественные предприятия, – отметил Айдар Какимжанов.

Предприятия могут возмес­тить до 40% своих финансовых расходов, понесенных за последние 2 года. Заявки принимаются круглогодично.

Экспортерам обработанных товаров компенсируются затра­ты, связанные с рекламой и сертификацией продукции за рубежом, с участием в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях, арендой складов, торговых помещений, франчайзингом, регистрацией брендов, изготовлением каталогов. Одна из ощутимых и востребованных на сегодня мер – возмещение части транспортных затрат. Предприя­тиям возмещается до 80% затрат в зависимости от передела экс­портируемой продукции.

В текущем году на поддержку экспортеров государством выделено около 6 млрд тенге.

В центре сформирован фронт-офис, который проводит консультации по мерам поддержки и обу­чение подаче заявки. Созданы чаты в мессенджерах Telegram и WhatsApp для оперативной консультации предпринимателей.

– Нам удалось создать «единое окно» для бизнеса и предоставлять комплексную поддержку по развитию эффективного производства до реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках, – заключил Айдар Какимжанов.

ОСТОРОЖНЫЙ РОСТ

Власти республики задействовали широкий пакет мер государственной антикризисной поддержки. По мнению Айгуль Бердигуловой, старшего аналитика Центра странового анализа ЕАБР, это, безусловно, оказало решающую поддержку экономике в такое сложное время.

По мнению аналитиков ЕАБР, смягчение карантинных ограничений во второй половине 2020 года и сохранение стимулирующей фискальной политики позволят восстановить в стране экономичес­кую активность. В результате, как полагают эксперты, в 2021–2022 годах ВВП Казахстана будет расти в среднем на 4,7% в год.

По словам Азимхана Сатыбал­дина, директора Института экономики КН МОН РК, доктора экономических наук, академика НАН РК, за счет своевременно принятых государством антикризисных мер сельское хозяйство и пищевая промышленность стали теми отраслями, которые выстояли и даже получили новый импульс развития.

Толчок к ускоренному росту получили телекоммуникационная отрасль и IT-технологии. Стратегически важное место в экономике постепенно занимают медицина, фармацевтическая промышленность и научные разработки в области биологии, генной инженерии, медицины. Особое значение приобретает развитие производств по выпуску медицинского оборудования и различных медицинских изделий.

Принят комплексный план по восстановлению экономического роста. В дополнение к нему в июне предложены новые меры по поддержке бизнеса, которые направлены на решение текущих вопросов предпринимательства, включая госзакупки, казсодержание, лизинг сельхозтехники и продвижение товаров на экспорт. Действует специальная государственная комиссия, которая аккумулирует и рассматривает все предложения от представителей бизнеса по самым волнующим вопросам.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]