​Под воду, в горы, сквозь огонь

352
Инеш Бержанова

Собственно, праздник в респуб­лике появился после образования Государственного комитета РК по чрезвычайным ситуациям 19 октября 1995 года. В свое время это был центральный исполнительный орган, уполномоченный в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны страны. Сегодня эти задачи возложены на Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

К слову, за годы работы службы ЧС было совершено более 1 млн 300 тысяч (!) выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и пожаров. А спасено при этом – 362 тысячи человек!

Как говорят в КЧС, только за год по стране подразделениями противопожарной службы, оперативно-спасательных отрядов, центра медицины катастроф совершается более 60 тыс. выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ.

Судите сами, уже в нынешнем году спасатели наши «успели» ликвидировать и последствия взрывов газового оборудования в здании молочного комбината Нур-Султана, и на складе с боеприпасами воинской части Арыса. Принимали они участие и в ликвидации аварии на нефтяном месторождении «Каламкас» Мангистауской области, и в борьбе с крупными природными пожарами в Акмолинской, Алматинской, Карагандинской и Павлодарской областях. И это не говоря о мероприятиях по минимизации последствий паводковых и селевых проявлений в стране.

Впрочем, сегодня мы отдаем дань уважения всем сотрудникам КЧС. Всем, кто своей самоотверженностью, беззаветным трудом вносит вклад в укрепление безопасности нашей страны. Спасателям, которые ежедневно рискуя собой в исключительно сложных условиях, спасают жизни и имущество наших граждан. Их профессионализм, оперативность и героизм по достоинству ценят и на самом высоком уровне.

Так, в День защитника Отечества в этом году в соответствии с Указами Президента Респуб­лики Казахстан 10 пожарных и спасателей были награждены за героические подвиги и безу­пречную службу.

За вклад в развитие государственной системы гражданской защиты и достижение высоких результатов в работе орденом «Айбын» II степени были награж­дены заместитель председателя КЧС Талгат Нурмагамбетов и начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области Иван Комаров.

А вот медалью «Ерлігі үшін» награждены командир отделения пожарной части № 1 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области Александр Минаев, командир отделения специализированной пожарной части № 5 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС города Нур-Султана Толеген Байбахин, пожарный пожарной части № 29 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области Артем Колокольников. Последний участвовал в тушении пожара в частном доме, внутри которого, как выяснилось, было несколько газовых баллонов.

«…Не теряя времени, Колокольников А. А. шагнул в охваченное безжалостными языками пламени строение и вынес первый баллон. Пожарные караула боролись с разбушевавшейся стихией, а Колокольников вновь и вновь продолжал один за другим выносить баллоны, рискуя своей жизнью, шагая в горящий дом. Он лично эвакуировал 7 газовых баллонов и предотвратил взрыв», – сообщали тогда повсеместно в СМИ.

В числе награжденных медалью «Ерлігі үшін» были командир отделения специализированной пожарной части № 3 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области Аманжол Коспанов и водитель пожарной части № 7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области Бакытжан Садуов и другие не менее самоотверженные и доблестные сотрудники КЧС.

Но если одни отличились в тушении пожаров в условиях города, то другие себя смогли проявить в борьбе с лесостепными пожарами.

Так, медаль «Ерлігі үшін» немногим позже была вручена 4 пожарным Карагандинской области, участвовавшим в тушении природных пожаров текущим летом. Героями были признаны Берик Рахимжанов, Дархан Райымбеков, Даулет Алшымбеков и Талгат Медеубаев.

За образцовое исполнение служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации при ликвидации последствий в городе Арысе Указом Главы государства было награждено еще 8 спасателей. Президент тогда лично вручил награды Нургали Жунусову, Бахытжану Абдугапарову, Бекжану Нурназарову, Ергену Орынбасарову, Арману Сапарбекову, Бексултану Ибадулле, Жумагали Кудайбергенову и Нурбеку Маханову. Награжденные орденом «Айбын» II степени, медалями «Ерлігі үшін» и «Жауынгерлік ерлігі үшін», они принимали непосредственное участие в организации работы оперативных штабов, проводили работу по эвакуации населения в безопасные места, тушению пожаров в жилых домах и на объектах.

К слову, с момента ЧС на территории Арыса силами службы пожаротушения Комитета по чрезвычайным ситуациям было ликвидировано 124 пожара на различных объектах, в жилых домах и природных загораний. И все это в условиях постоянно присутствующей опасности для жизни самих пожарных, отважно выполнявших свои служебные обязанности.

Вместе с тем КЧС гордится практически каждым из своих сотрудников, рискующих жизнью ради других, ведь делают они это ежеминутно, и вовсе не ради наград. Труд спасателя – это действительно призвание. Потому что постоянно испытывать сверх­интенсивные нагрузки, быть в отличной физической форме и знать все нюансы и тонкости службы, чтобы не допустить роковой ошибки, может не каждый.

Взять для примера случай, произошедший в феврале этого года в Таразе, когда в одной из многоэтажек прогремел взрыв.

«…В условиях сложившейся сложнейшей обстановки, учитывая темное время суток, а также непрочность конструкции, одновременно была организована работа по использованию тактической возможности имеющихся подразделений по нескольким направлениям: поиск и извлечение пострадавших из-под обломков, тушение очагов возгорания и полная эвакуация жителей в безопасную зону. Пожарным-спасателям приходилось обращать внимание на любой шорох, проверять все помещения, применяя гидравлическое аварийно-спасательное оборудование, поднимая все упавшие плиты», – сообщали тогда в пресс-службе регионального ДЧС.

В итоге, благодаря слаженным и профессиональным действиям личного состава, 135 человек были эвакуированы, а 6 жителей этого дома спасены и переданы сотрудникам медицинской службы. Вызволяя пострадавших из-под завалов, спасателям пришлось применять не только физическую силу, но и навыки, знания в области психологии. Ведь успокоить людей, оказавшихся в одночасье погребенными под тяжелыми плитами собственного дома, непросто.

Эта трагедия, унесшая жизни 3 людей, останется в памяти многих. Не забудут ее и спасатели. Именно в этот день они проявили весь свой профессионализм, мужество и отвагу. Что говорить, при входе в подъезд каждого из бойцов записывали пофамильно! Конструкция была настолько ненадежна, что никто не знал, чем может закончиться этот день для каждого из пришедших на помощь бойцов.

Отдельной строкой хотелось бы также отметить работу спасателей, оказывающих помощь туристам. А ведь зачастую последние попадают в проблемные ситуации по своей же вине. Кто-то выходит, не зная троп, а кто-то не удосуживается прихватить с собой теплую одежду. Но, как говорят спасатели, если вызов «пришел», то это уже неважно.

Так, 11 августа текущего года спасателям Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) пришлось провести сразу несколько спасательных операций в горах. Сначала о помощи попросила группа молодых людей, друзья которых оказались в сорвавшейся прямо в обрыв палатке. Очевидно, что пострадавшие плохо ее закрепили, а в результате получили множественные травмы, ссадины, переломы.

А потом пришлось вызволять из горного плена подруг, заблудившихся у реки Батарейка, да еще и мужчину, который, пренебрегая запретом, решил искупаться в озере Аэропорт. Когда подоспели спасатели, последний уже наглотался воды и был в полуобмарочном состоянии. Но ему оказали доврачебную помощь, после чего перевезли на спасательную станцию.

Спустя же всего пару деньков в РОСО снова «пришла» информация о пострадавшей, которая самостоятельно отправилась в горы в районе Большого Алматинского озера. Как выяснилось, женщина так замерзла, что утром уже не могла самостоятельно спуститься.

Когда ее обнаружили, она так обессилила, что не могла даже сидеть. Женщине оказали первую доврачебную помощь. А после в спальном мешке уложили на носилки и приступили к транс­портировке.

Подобных историй в архиве РОСО и других подразделений КЧС МВД РК немало, и хорошо, что практически все они заканчиваются благополучно. И это важно не только для пострадавших и их родных, но и для самих спасателей, которые ради спасения могут не только горы свернуть, но и пройти сквозь огонь и даже уйти под воду. 

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]