#Племя_IT.com

730
Ирина Захарова-Ильчук, @azazel07u

Согласитесь, в современном обилии различных «умных» устройств и продвинутых прог­рамм порой теряешься, а в голове судорожно носится мысль о собственной неполноценности на фоне того же смартфона, который может почти все. И это «почти» уменьшается с каждым днем. Ведь даже чайники нынче «умные», скоро собак научатся выгуливать.

Android⁄⁄Windows_организм.mir

Не углубляясь в терминологические дебри IT, про Android можно сказать просто: благодаря ему гаджеты стали столь многофункциональными и сильно упрощают нам жизнь. Как и винда на компьютере, он постоянно обновляется и совершенствуется для нашего удобства.

И правда, ведь Android знает о нас все: чем интересуемся, что заказываем на ужин, какую литературу предпочитаем, когда у нас важные дни, как проводим досуг и во сколько ложимся спать. Все эти данные мы «сливаем» сами: используя будильник, поисковик, галерею, календарь, устанавливая приложения и подстраивая гаджет под себя посредством настроек.

Кроме того, он постоянно с нами беседует! Предлагает избавиться от файлов, занимающих много места, уточняет, стоит ли показывать те или иные уведомления, интересуется, выключить ли будильник, пока он не затренькал, раздражая нашу и без того нервную систему…

Немного жутковато, когда вдумаешься. А если вспомнить другие значения этого слова, как то робот-гуманоид или синтетический организм, то и вовсе хочется уползти под кровать подальше от продвинутых на всю микросхему гаджетов и дрожать мелкой дрожью, осознавая себя пылинкой в царстве мегатехнологий и суперустройств.

Конечно, Android не единственная платформа, несущая в себе функцию облегчения человеческого существования. Но, пожалуй, популярная, как Филипп Киркоров в лучшие годы, и удобная, как человек в кошачьей картине мира, созданный лишь для того, чтобы открывать консервы, добывать свежую воду и мыть лоток.

Но операционные системы, управляющие гаджетами и, судя по всему, нами, – всего лишь частичка огромного и быст­рорастущего древа информационных технологий, цифровых систем и электронных устройств в самом общем понимании этих терминов.

Так или иначе, в целом речь идет о передаче, преобразовании, анализе, хранении информации в различных ее формах и состояниях. А как мы знаем из мудрых источников, кто владеет информацией, тот владеет миром. Хотя, плавая в нынешнем океане разнородных и порой противоречивых данных, мы задыхаемся от нехватки знаний и упускаем очевидное.

#Глафира_VS_микроволновка

Возьмем, к примеру, покупку чайника, обычного электричес­кого (хотя лет эдак 500 назад даже за мысль о таком чуде, особо не мудрствуя, сожгли бы на костре, посчитав ведьмой). Учитывая наличие смартфона в руках, приобретение бытового прибора легко превращается в онлайн-путешествие по магазинам.

Скачав нужное приложение или зарегившись на сайте, мы легким движением руки можем выбрать чайник любого цвета, размера за устраивающую нас цену и с подходящим набором «фишек». Потом легким касанием пальцев совершаем безналичный расчет, и улыбчивые курьеры доставят производитель кипятка в удобное для нас время.

Шик, блеск, красота, не правда ли? Но ведь из каждого правила существуют исключения. Допустим, отсутствие товара на складе, большое количество заказов, загруженность сайта, брак, в конце концов.

Однажды была свидетелем такой истории. У знакомой (назовем ее Глафирой) вышла из строя бытовых помощников микроволновая печь. Конечно, это прибор не первой необходимости, но такой привычный и родной, что без его присутствия на кухне как-то пусто. Да и, положа руку на сердце, давно хотелось обновить технику. Вот и представился случай.

Совершив все необходимые в данной ситуации действия, Глафира положила перед собой смартфон и замерла в ожидании, ибо в приложении после одобрения покупки четко пояснили: представитель магазина перезвонит в течение нескольких минут. Но они оказались достаточно растяжимым понятием, стремящимся в бесконечность.

В общем, никто так и не позвонил. Даже сотовый оператор с предложением нового, супер­удобного и уникального тарифа специально для нас. Глаша опечалилась, но не перестала здраво рассуждать. Поэтому внимательно прочитала информацию о собственном заказе. И выяснила: микроволновку она купила в одном из магазинов соседней страны, и товар отправят в службу доставки родного города только через неделю, тогда же и позвонят.

Справедливости ради стоит заметить, что техника прибыла даже раньше. Но вот парадокс, курьерский пункт, как оказалось, не совершает доставку в пригородные населенные пунк­ты, где и проживала Глафира, и за столь желанной микроволновкой ей пришлось ехать самой. Как говорится, хотелось как лучше, а получилось дольше и дороже.

Конечно, такие истории порой случаются с каждым, когда по собственной невнимательности совершаем ошибки. Главное, чтобы из таких казусов проистекали закономерные выводы, заключающиеся отнюдь не в отказе от современных возможностей, а в правильном и умном их использовании.

@Халабуда_гаджет⁄and⁄Warcraft

Безусловно, поколение, взращенное высокими технологиями, быстрее, креативнее, находчивее нас. Но все это работает лишь в случае исправного гаджета, наличия Интернета, электричества и зарядного устройства.

Редко, редко кто из нынешних детей, легко осваивающих любой гаджет, не умеючи даже твердо стоять на ногах, сможет проследить причинно-следственную связь между стульями и одеялом, карбидом и водой, толстой веткой и жгутом.

Мы в своем детстве за неимением смартфонов и безлимитного Интернета со знанием дела строили халабуды, играли в «вышибалу» и стреляли из самодельных рогаток, с упоением жевали гудрон и смолу. Непонятно, как вообще выжили после таких захватывающих и местами опасных экспериментов.

У нас была уникальная способность создавать развлечения из ничего. Мы не ведали, что такое Warcraft и Doom, но знали все о противостоянии деревень Вилларибо и Виллабаджо; не подозревали о существовании роллов и смузи, зато наслаждались котлетами с компотом; не посещали торгово-развлекательные центры, но с удовольствием путешествовали по стройкам и лазали по деревьям; не погружались в мир 3D-кино, однако бежали домой в предвкушении очередной серии мыльной оперы, где не столь насыщенный событиями сюжет растягивали серий на 300.

Химию в то веселое время мы постигали с младых ногтей, ибо взрывали все, до чего дотягивались наши жаждущие экспериментов руки, и смешивали все, что попадалось на горящие порывом естествоиспытания глаза. Учитывая отсутствие большого разнообразия игрушек, для своих затей использовали подручные средства: лампы накаливания, папины инструменты, спички, консерв­ные банки, на худой конец.

Ну, это – что касается забав и игр, а ведь в то суровое, но такое прекрасное время все поголовно «страдали» потребительским и бытовым изобретательством. Наверное, многие с улыбкой вспомнят маму, спящую на бигудях, чтобы утром проснуться с шедевром парикмахерского искусства на голове, или сестру, «сжигающую» волосы жутким составом для придания модного цвета, или себя самих, ­плюющих в коробочку с тушью, которая продавалась уже высохшей.

К слову, недавно в новостях прозвучало, что одна из компаний изобрела онлайн-косметику. Учитывая то обстоятельство, что все больше людей переходит на удаленный режим работы и дистанционное обу­чение, специалисты пришли к простому решению: разработали приложение, с помощью которого вы можете накладывать на себя различные фильт­ры непосредственно перед началом прямого эфира и будете свежи и прелестны, как бутылка «Боржоми» в знойный летний день.

Тогда до таких достижений мысли человеческой было так же далеко, как операционке Windows Millennium до совершенства. Зато мы красили ногти жутким фиолетовым лаком (полученным из смеси красного и чернил шариковой ручки), румяна тоже накладывали поярче, чтобы щечки были, как с мороза. А непревзойденные до сих пор ни одним стилистом челка «Карлсон» и пышный начес? Это вам не урожай с «фермы» собрать, тут нужен был особый подход, много лака, расческа и фен.

Такие рассказы повергают в шок нынешнюю молодежь, да и мы вспоминаем о том противоречивом времени все реже и реже, окунувшись в океан цифровых возможностей и разнообразия гаджетов. И даже представить трудно, что можно прожить без Интернета и смартфона хотя бы день.

А вот если все современное великолепие вдруг исчезнет? Мы уже давно привыкли к тому, что отключение электричества или отсутствие воды в кране – нонсенс, это вгоняет нас в ступор. Благо в магазинах в свободной продаже есть восковые свечи и влажные салфетки, что ненадолго отвлекает нас от коллапса головного мозга.

Забытый дома телефон становится катастрофой, неработающий терминал не позволяет оплатить покупки, вышедшее из строя IT-оборудование тормозит рабочий процесс, ведь гаджеты и прочие высокотехнологичные устройства используются не только для развлечений, но во многих важных и нужных сферах человеческой жизни.

Мы все больше впадаем в зависимость от «умных» разнос­тей, это и хорошо, и плохо. С одной стороны, мы привыкли к удобству и экономии времени, с другой – все больше полагаемся на гаджеты. Почти как в анекдоте: «Когда в мире всю работу за человека будут выполнять роботы, они потребуют, чтобы человек, по крайней мере, не бубнил им под руку».

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]