#Отражение_эпохи.gadget

567
Ирина Захарова-Ильчук

Как-то так получилось, что новомодное словечко «гаджет» мы, как правило, соотносим с эпохой нынешней, цифровой. И современные дети всерьез недоу­мевают, как их бабушки и дедушки обходились без компов, смартфонов и Интернета, думая, что жили те в одно время с динозаврами.

И, действительно, ведь жили же, не с динозаврами, конечно, а без нынешних необходимых каж­дому наворотов, и достаточно неплохо: слагали песни, читали книги из библиотек, встречались у памятников известным личностям, писали бумажные письма…

На самом деле популярное ныне слово «гаджет» (англ. gadget) вполне можно заменить синонимами типа устройство, аппарат, приспособление. И существует это устройство с целью облегчения и усовершенствования суровой действительности в различных сферах нашего бытия.

Всезнайка Вики подтверждает теорию существования этих полезных аппаратов в незапамятные времена таким примером: в фильме «Фантомас разбушевался» комиссар Жюв (в исполнении неподражаемого Луи де Фюнеса), раскрывая перед бравыми подчиненными технологические достижения, называет словом «гаджет» фальшивую руку и сигару-пистолет.

А если вспомнить великолепные картины советского кинематографа? В «Бриллиантовой руке» старшо́й лейтенант использует пачку сигарет как переговорное устройство; в фильме «31 июня», где представлена попытка взглянуть в будущее, демонстрируется «видеотелефон» – телевизор со встроенным телефоном и дисковым набором цифр; в «Невероятных приключениях итальянцев в России» капитан Андрей в исполнении незабвенного Андрея Миронова ныряет в Неву за кладом и на дне реки использует рацию, вмонтированную в наручные часы.

В былые времена, в годах эдак 60–90-х, люди, так же как и мы сейчас, считали свою действительность передовой, и у каждого поколения были свои «фишки». Думается, лет так через 50 жители будущего тоже станут с улыбкой вспоминать совершенные и «умные» устройства века нынешнего.

Конечно, девайсы прошлого не столь технологичны и разнооб­разны, да и не каждый мог их себе позволить. Но существовало то, что сейчас многие вспоминают с ностальгией.

Вот, к примеру, когда наши родители были молоды, они посещали технические клубы и кружки, которые помогали не только скрасить досуг, но и определиться с будущей профессией. А еще занимались коллекционированием значков, монет, спичечных коробков, марок.

Дни рождения и праздники за неимением смартфонов с приложением «Календарь» отмечали ручкой в бумажных календарях. Увлекались фотографией и выжиганием по дереву, используя передовые для того времени устройства. Собирали вручную модели машин, кораблей и самолетов, что сейчас можно реализовать с помощью программы на компьютере или планшете.

Кстати, коллекционирование, наверное, было одним из самых любимых занятий детей и взрослых, что в 60-х, что в ­90-х. Сегодня сие занятие не столь актуально, гораздо быстрее и удобнее собирать урожай на виртуальной ферме или ресурсы в играх-бродилках.

Но тогда… Кто помнит, понимает этот трепет, когда открываешь коробочку со своим накоп­ленным добром и перебираешь коллекцию, вспоминая, по какому случаю достался тот или иной элемент, как долго искал ту или иную вещь, сколько времени потратил на структурирование и классификацию… Чего только не собирали, например, дети 90-х! Жестяные банки, обертки из-под шоколадок, вкладыши из жвачек Love is, фишки, фенечки и прочее в том же духе.

Но вернемся к гаджетам. Вспомним хотя бы «чудо техники» – VHS-видеомагнитофон. Нахож­дение такого аппарата в доме было показателем «крутости», а его приобретение являлось делом посерьезнее покупки телевизора.

Понятно, что позволить его себе могли не все, и частенько можно было наблюдать картину, когда компания детей или подростков направлялась в дом к одному из счастливых обладателей для массового просмотра кино и мультиков «по видику». Да и взрослые порой объединялись с той же целью.

А пейджеры? Это ведь, не по­боюсь этого слова, первый мессенд­жер! Правда, в несколько урезанном варианте, но тогда и это было прорывом. Он представлял собой приемник для сообщений без возможности ответа на них. Вообще, изначально пейджеры использовались сотрудниками различных служб, но подобная связь стала столь популярной, что стала использоваться массово, в основном, конечно, в США.

Еще один популярный гаджет – кассетный плеер. Компактное портативное устройство (конечно, компактность дня прошедшего и сегодняшнего несравнимы, учитывая, что сейчас можно найти плеер размером с мизинец невысокой миниатюрной девушки) считалось модным аксессуаром среди молодежи.

Кстати, вспомнился забавный тест на возраст, когда предлагают объяснить связь между кассетой и ручкой или карандашом. Обладателям и почитателям плееров объяснений не требовалось, так как батареек хватало всего на пару часов, они методично перематывали пленку вручную с помощью канцелярии и кусали батарейки, дабы выжать из плеера последнее.

Что ни говори, но те годы были замечательным периодом новых технологий и настоящих открытий. Многие устройства той эпохи усовершенствованы и неузнаваемы, некоторые так и остались на уровне оригинала, прорывного для своего времени, но забытого и нефункционального сегодня.

Конечно, современные гаджеты лучше, быстрее, меньше, мощнее, объединяют в себе массу всего нужного и не очень. Проис­ходит естественный отбор в мире технологий, и замена одного гаджета другим уже дело не десятилетий, а нескольких месяцев, иногда дней.

А ведь раньше не было таких скоростей, и, должно быть, поэтому люди больше ценили каждый девайс и пользовались им бережно и с трепетной заботой.

Вот и получается, что не так уж и не правы те, кто говорит о дне сегодняшнем: «И вместо нежнос­ти мы ставим многоточье. ⁄ И вместо радости мы просто смайлик ставим. ⁄ Обнять кого-то нам ужасно хочется, ⁄ Но поцелуй мы скобкой заменяем… ⁄ И учимся читать мы между строчек. ⁄ И гаджеты используем так смело. ⁄ Но вместо ласки – электронный почерк. ⁄ А наяву мы любим неумело».

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]