Открытый диалог с депутатами РК

818
Камила Копбаева, пресс-секретарь АО «НЦПК «Өрлеу»

Пристальное внимание Елбасы к системе образования и к роли педагога, умеющего креативно мыслить, владеющего передовыми инновационными технологиями, свидетельствует о важности данной сферы в развитии нашей страны, укреплении конкурентной позиции в мире и обеспечении экономического роста через формирование интеллектуального капитала.

Буквально недавно прошли встречи депутатов Мажилиса Республики ­Казахстан с населением, где были обсуждены многие вопросы. Депутат – это один из важных механизмов реализации государственной политики на местах. Именно на уровне депутатов власть максимально приближена к простому человеку, его нуждам.

Хотелось бы отметить, что филиа­лы АО «НЦПК «Өрлеу» не случайно стали информационной площадкой для депутатов Мажилиса Республики Казахстан и учителей при обсуждении ряда актуальных вопросов сферы образования и профессионального развития педагогических работников в контексте реализации Закона «О статусе педагога». В филиалах АО «НЦПК «Өрлеу», расположенных во всех регионах Казахстана, только за последние 5 лет прошли повышение квалификации более 300 тыс. педагогов различных категорий.

Мир не стоит на месте, он постоянно развивается, изменяется, внедряются новые методы и технологии, что требует от учителя приобретения новых знаний и навыков. Педагог ХХI века – это основной носитель обновляющейся информации, что вызывает необходимость постоянного совершенствования профессионального развития, то есть непрерывного профессионального роста. Составной частью непрерывного образования является образование взрослых, работа в андрагогической практике.

В ходе встречи депутатов с педагогической общественностью поднимались вопросы о повышении квалификации педагогов, формах и методах работы с педагогической общественностью, также были обсуждены вопросы о необходимости внесения изменения в Закон РК «Об образовании» в части сроков повышения квалификации.

Как показывает мировая практика в Сингапуре, Нидерландах и Финляндии, учителя должны уделять повышению квалификации 166 часов каждый год. В России учителя обучаются один раз в 3 года. Потребность двигаться в этом направлении продиктована современными реалиями жизни. В стремительно меняющемся мире к педагогике взрослых воз­растают требования к компетенциям, их социальной мобильности, профессиональной культуре и способности учиться на протяжении всей жизни.

АО «НЦПК «Өрлеу» ведет широко­масштабную и последовательную работу по повышению качества ­обучения педагогических работников страны. Для этого прежде всего создаются все условия для профессионального развития педагогов.

Как корпусы университетов строятся для студентов и школы для учащихся, так за 3 года «Өрлеу» открыло в трех областях республики здания ИПК, двери которых всегда открыты для учителей, и поэтому решено было назвать их «Дом учителя». Филиалы являются инновационными, методическими и образовательными центрами, где педагоги различных категорий проходят обучение на курсах повышения квалификации, получают методическую помощь, обмениваются опытом и педагогически­ми инновациями, оснащенными всем необходимым: кабинеты Монтессори, самопознания, Maker Space (твор­ческая мастерская), информационно-методические центры, студии видео и звукозаписи и так далее.

В перспективе планируется открытие аналогичных домов во всех регионах Казахстана. Отмечая сильные стороны SWOT-анализа в системе образования Республики Казахстан, в частности обеспечение непрерывного профессионального развития педагогических кадров, депутаты Мажилиса Парламента указали на актуальность системы повышения квалификации и развития раздела педагогики – Андрагогики в современной науке для взрослых.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что республиканские и местные представительные органы страны: Мажилис и маслихаты показали свою состоятельность и компетентность, а депутаты, избранные народом, – профессионализм и ответственность. Депутаты стремятся быть как можно ближе к народу, часто проводят встречи с педагогической общественностью в свободном формате по принципу «Слышащее государство».

От имени АО «НЦПК «Өрлеу» хотелось бы выразить слова благодарнос­ти за оказанное внимание педагогам республики следующим депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан: Шавхату Утемисову, Глебу Щегельскому, Айзаде Курмановой, Айгуль Нуркиной, Ирине Смирновой, Гумару Дуйсембаеву, Бактыкоже Измухамбетову, Бейбиту Мамраеву, Бахытжану Ертаеву. А также депутатам маслихата: Алибеку Баймагамбетову, Амине Кайназаровой и заместителю председателя областного филиала партии «Nur Otan» Западно-Казах­станской области Гульназ Кульжановой и первому заместителю председателя городского филиала партии «Nur Otan» Западно-Казахстанской области Кенесары Нуршинову.

Опубликованная статья Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в ХХІ веке» стала очень своевременной и имеет важное значение. Великий Абай изрек, что о нравственности человека можно судить по его учителю. Из его учений мы понимаем всю важность педагогической деятельности.

Педагог, учитель – это ключевое звено и главная фигура всей системы образования. И все мы вместе – органы государственного управления, педагогический корпус, родительская общественность, профсоюзы – должны быть едины в повышении статуса педагога, ведь за ним будущее нашей страны и новых поколений Казахстана.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Ради водворения правды
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]