​Отец и сын – патриоты Отечества

1346
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы

Столетие известного ученого и общественного деятеля широко отмечалось в нынешнем году в республике. Юбилейные мероприятия Центр образования и культуры им. К. Мухамедханова провел во всех регионах Казахстана: это конференции и семинары, концерты и флэш-мобы, конкурсы и экскурсии.

В Центральном государственном музее состоялась презентация книги «Қайым Мұхамедханов: хаттар сөйлейді. Каюм Мухамедханов: письма говорят», был показан документальный фильм об ученом. Конференция проходила в рамках проекта управления внутренней политики «Отец и сын – патриоты Отечества». Ее участники говорили о судьбах двух поколений алашевцев. Отец Мухамедхан Сейткулов (1870–1937) и сын Каюм Мухамедханов (1916–2004) были среди тех, кто задавал вектор духовно-нравственного развития общества в XIX–XXI веках. Писатели и поэты, ученые и педагоги тепло вспоминали о личных встречах с Каюмом Мухамедхановым, говорили о том, что отец и сын всячески способствовали сохранению отечественного научного и культурного наследия.

Президент Центра им. К. Мухамедханова Дина Каюмовна рассказала о своем деде – меценате Мухамедхане Сейткулове, способствовавшем становлению казахской культуры. В его доме бывали Абай и Шакарим, ученики Абая и алашординцы, дея­тели театра и поэты, издатели и жырау. М. Сейткулов спонсировал первые издания журнала «Абай» и газеты того времени. А еще в его доме зарождался первый казахский театр. Жизнь Мухамедхана Сейткулова завершилась трагически: он разделил участь алашординцев и был расстрелян 2 декабря 1937 года. До сих пор место его расстрела и захоронения неизвестно.

Память о родовом доме оставалась святой для Каюма Мухамедханова, подчеркнула Дина Каюмовна. Он стал выдающимся ученым, текстологом, одним из авторов текста Гимна КазССР, основателем музея Абая в Семипалатинске в 1940 году, проявил себя как поэт, писатель, драматург, переводчик, педагог. Им созданы фундаментальные труды – «Абайдың ақын шәкiрттерi» и «Абай мұрагерлері». А это более 30 возвращенных из небытия великих имен, биографий и восстановленных текстологическим методом всех произведений учеников и последователей Абая. В 1951-м ученый был репрессирован за этот труд и осужден на 25 лет лагерей. В 1996 году в независимом Казах­стане за свою исследовательскую деятельность он удостоился Государственной премии.

Каюм Мухамедханов сохранил тысячи произведений и соединил в своем творчестве разные культуры. Его письма стали свидетельством того, как он ратовал за увековечение образа Абая в скульптуре и живописи, как после освобождения из Карлага боролся за реабилитацию несправедливо осужденных, занимался популяризацией творчества Шакарима, алашевцев и других общественных деятелей.

Молодежь, участвовавшая в торжествах в честь 100-летия К. Мухамедханова, была вдохновлена его судьбой. Так, директор средней школы № 40 им. А. Маргулана из Астаны и ученик К. Мухамедханова Ербол Иргебай зачитали стихи своих юных учеников – Елдоса Анкей и Абдоллы Сакимбай, посвященные Каюму. Ербол Иргебай вспоминал удивительные лекции учителя, построенные на уникальных архивных источниках. На встрече прозвучали также письма Каюма Мухамедханова к Алькею Маргулану, которые литераторы назвали образцом культуры и преданности научной истине и исторической правде.

Популярное

Все
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Рожденная степным ветром
Чистую воду в каждый дом
В честь тех, кто воплотит мечты
Сталь «учат» держать удар
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Укрепляя сотрудничество
Создать инструменты профилактики
Запаслись топливом
Комфортный путь в мир знаний
Чтобы у людей была вода
Думай, прежде чем публиковать
У нас на районе
Стратегический ресурс экономики
Создан цифровой штаб
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
День строителя
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
На юниорском первенстве планеты
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]