​«Отанды қорғауда» ждет своих исследователей

862
Елена Брусиловская

В одной из песен популярного казахстанского музыканта и поэ­та, лидера группы Motor-Roller Ильяса Аутова есть такие слова: «В любом из нас сидит война». Она действительно «сидит», передаваясь из поколения в поколение, словно на генном уровне. Слишком много в те годы было пережито, переосмыслено, выплакано и выс­традано, поэтому те «сороковые роковые» так прочно отложились в памяти. Свидетельством тому стала и торжественная акция передачи в Архив Президента РК на вечное хранение пожелтевших от времени газет военной поры. Вместе с работниками архива в ней участвовали представители студенческой молодежи города – четвертого и пятого послевоенного поколений.

Как отметила директор архива Джамиля Абдукадырова, подшивка этой газеты, выходившей с нояб­ря 1942-го по декабрь ­1945-го, почти 70 лет бережно хранилась в семейном архиве Ашимбаевых – Алшановых. Газета «Отанды қорғауда» издавалась два раза в неделю для воинов-казахов, сначала принимавших участие в обороне Ленинграда, а затем и в других военных действиях. Страницы газет вместили в себя более тысячи материалов, свыше 600 фотографий, подготовленных военными корреспондентами, а также художественные произведения советских писателей и поэтов, письма с фронта и из тыла. В те годы печатное слово приравнивалось к штыку – по силе воздействия на читателей, по силе патриотического и граж­данского звучания, по высоте той нравственной планки, которая учила делать правильный выбор между добром и злом, жизнью и смертью.

Редактором газеты был уроженец Джамбулской области Туймебай Ашимбаев. Судьба этого человека, честно отдавшего Родине свой солдатский долг, сложилась трагически, причем по нелепой случайности. Об этом рассказал на встрече профессор Рахман Алшанов.

– На Ленинградском фронте было очень много казахов – по численности они шли на третьем месте после русских и украинцев, – говорил он. – Поэтому политуправление Ленинградского фронта приняло решение издавать газету на казахском языке. В подвалах Академии наук нашли казахский шрифт, можно было начинать работу. Но профессио­нальных журналистов-казахов не оказалось, поэтому отобрали наи­более грамотных людей, соз­дав небольшую редакцию. В их числе был и Туймебай Ашимбаев. Когда началась война, он учился на третьем курсе Ленинградского финансово-экономического инс­титута и сразу же был призван в армию. Сражался сначала рядовым на Ленинградском фронте, затем был политработником в полит­управлении фронта. Получил звание старшего лейтенанта. За образцовое выполнение воинских заданий был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда». Как офицера, хорошо знающего казахский язык, его наряду с другими бойцами – Акмуканом Сыздыбековым, Бисеном Жумагалиевым, Каримом Усмановым и Асылханом Тургановым – направили в редакцию газеты «На страже Родины», где он работал сначала в качестве переводчика, а затем и редактора.

Все 900 дней блокады вместе со своими товарищами Ашимбаев находился в осажденном городе. Они сами ездили на фронт, а до линии фронта можно было доехать на трамвае, писали материалы о героических подвигах воинов-казахов, которые служили прак­тически во всех родах войск – и пулеметчиками, и танкистами, и моряками, и летчиками, и радис­тами. Многие бойцы практически не знали русского языка, поэтому издание такой газеты имело огромное не только идеологичес­кое, но и военно-политическое значение, оставив яркий след в военной журналистике. Не случайно, по оценкам специалис­тов, газета «Отанды қорғауда» была признана лучшей среди 26 фронтовых газет, издававшихся на казахском языке.

Гром грянул уже после войны, в декабре 1945 года. Поводом для этого стала, казалось бы, досадная опечатка, допущенная на первой странице газеты. Публикуя материал о 50-летии наркома земледелия Андрея Андреева, в его имени оказались переставленными буквы – Аднрей. Органы госбезопасности усмотрели в этом злой умысел, якобы нап­равленный на дискредитацию крупного государственного чиновника. Кроме того, Ашимбаева и двух других работников газеты обвинили в национализме, потому что они слишком много писали о казахах. Обвинение было абсурд­ным, ведь газета и создавалась, чтобы в первую очередь писать о фронтовиках-казахах. Причем в ней немало публиковалось материалов и о воинах других нацио­нальностей.

Туймебай Ашимбаев был осужден военным трибуналом на 6 лет лишения свободы за контрреволюционную деятельность как враг народа по печально знаменитой 58-й статье. Редколлегия была полностью разгромлена, и газета прекратила существование. По словам Рахмана Алшанова, это уголовное дело до сих пор находится в архивах КГБ под грифом «секретно», и кто именно отправил тогда донос, так и осталось тайной.

Как рассказывала дочь Туймебая Ашимбаева Наталья, она сейчас директор Музея Достоев­ского в Санкт-Петербурге, ее мать, Александра Голубева, первая жена Туймебая Ашимбаева, вспоминала: когда в их дом пришли с обыском, она сидела на диване, а подшивка газеты была спрятана в диване, поэтому ее и не нашли. Все остальные экземпляры с опечаткой были уничтожены, а вместе с ними и другие номера.

Что же касается Туймебая Ашимбаева, то он отсидел все 6 лет в лагерях, но не сломался. Выйдя на свободу, многие годы писал письма в самые высокие инстанции, требуя справедливос­ти. В 1957 году был полностью реабилитирован. Несмотря на огромные сложности (ведь на нем было клеймо «враг народа»), Туймебай Ашимбаевич заочно окончил экономический факультет КазГУ им. Кирова. А с 1958-го стал сотрудником Института экономики АН КазССР, дойдя по служебной лестнице до заместителя директора по научной работе. Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, был избран действительным членом-академиком АН КазССР.

За активную и плодотворную работу Туймебай Ашимбаев удос­тоен двух орденов Трудового Крас­ного Знамени, ордена Отечественной войны II степени, ордена Дружбы народов. Имел звание заслуженного деятеля науки республики.

– Я внимательно просмотрел все выпуски газеты и насчитал более тысячи фамилий, это более тысячи судеб, – отметил, передавая подшивку, Рахман Алшанов. – Возможно, кто-то благодаря этим уникальным документам сможет найти погибшего на войне близкого человека. Также интересно проследить, как происходило формирование военной терминологии на казахском языке, формирование национального офицерства. Эти героические страницы нашего прошлого еще ждут своих исследователей.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]