От вопросов до поиска ответов

709
Лаура Тусупбекова

По мнению Дариги Назарбаевой­, все вопросы и проблемы, поднятые избирателями на этих встречах, должны стать поводом для их тщательного анализа и поиска решений.

– В начале года депутаты выезжали в командировки в регионы, где ознакомились с положением дел, состоянием реализации законов, государственных программ, деятельностью местных исполнительных органов. Воочию увидели проблемы на местах, услышали насущные вопросы, интересующие казахстанцев в каждом уголке нашей страны. Теперь необходимо продумать пути их решения, – начала заседание спикер Сената.

Она подчеркнула, что многие из этих вопросов станут основой для депутатских запросов, будут обсуждаться на парламентских слушаниях, правительственных часах и других встречах и внесены в рекомендации и планы работы комитетов.

– Нужно не только направлять депутатские запросы в Правительство, но и контролировать их исполнение, для этого надо воспользоваться всеми возможностями, предоставленными депутату, – сказала она.

Дарига Назарбаева­ напомнила, что в нынешнем году планируется проведение порядка 80 меро­приятий. Впервые будут проводиться дни регионов в Сенате.

– Они помогут установить более тесное взаимодействие с мас­лихатами и регионами. И такие мероприятия нужно проводить на регулярной основе. Кроме того, парламентские слушания планируется посвятить таким ключевым темам, как «Cостояние легкой промышленности в Казахстане», «Развитие агропромышленного комплекса», «Развитие транзитного потенциала Казахстана», – проинформировала спикер.

По ее мнению, пристального внимания требуют вопросы сельскохозяйственного сектора.

– В ходе подготовки к парламентским слушаниям мы много встречались с представителями отрасли. Очевидно, что проблемы, поднятые ими, требуют более широкого обсуждения. Назрела необходимость создания при Сенате Совета по агропромышленному комплексу, – сказала она

Особо Дарига Назарбаева­ под­черк­нула необходимость предоставления Правительству конкретных предложений по законодательной деятельности и волнующим население актуальным вопросам и внести соответствующие изменения в законы. Нужно держать на контроле реализацию депутатских запросов, считает спикер.

Сенату при принятии законов необходимо обеспечить решение вопросов повышения гарантий защиты прав граждан, введение административной юстиции, обеспечение толкования всех противоречий в законодательстве в пользу граждан и бизнеса, создание для них равных условий во взаимоотношениях с государственными органами. Важно расширить самостоятельность и ответственность районных, городских и сельских уровней власти при решении социально-экономических задач местного значения.

– Мы со своей стороны должны подойти к законотворческой деятельности с большой ответственностью и своевременно выполнять поставленные задачи, – отметила Дарига Назарбаева.

Итоги работы сенаторов в регионах представил вице-спикер Бектас Бекназаров. На встречах с населением сенаторы уделяли особое внимание перспективам сельских населенных пунктов, не включенных в список опорных и спутниковых, подготовке местных исполнительных органов к оказанию натуральной помощи – организации бесплатного питания, обеспечению одеждой, учебными принадлежностями детей из малообеспеченных семей с учетом всех этических и психологичес­ких тонкостей в этом вопросе, вопросам доступности и качества оказывае­мых медицинских услуг на селе, готовности органов местного самоуправления работать со своими бюджетами.

– В ходе проведения встреч граж­данами поднимался широкий спектр вопросов, были высказаны критические замечания о несовершенстве законодательства по вопросам уплаты единого совокупного платежа, условий получения АСП, а также формирования бюджетов сельских населенных пунктов и определения опорных сельских населенных пунктов в рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі», – сказал вице-спикер.

Высказанные же депутатам проб­лемы и предложения от казахстанцев касались вопросов занятости, проблем при сборе документов для получения многодетными семьями АСП. Немало нареканий было высказано по вопросам микропредпринимательства или малого предпринимательства.

Было озвучено также множество других проблемных вопросов в различных сферах жизнедеятельности регионов, таких как разрешение земельных споров, вопросы несовершенства законодательной базы при изъятии неиспользуемых сельхозземель, передаче функции контроля и учета земельной инспекции местным акимам, соблюдение трудового законодательства на предприятиях и обеспечение рабочими местами местного населения.

Озабочено население и слабой работой правоохранителей по противодействию коррупции. Предприниматели ставят вопрос о коренном пересмотре тендерного законодательства, считая несовершенство закона благоприятным условием для злоупотреблений.

Высказывались также мнения о том, что виновные в коррупции должны нести за это реальное наказание, а не отделываться штрафами из ворованных ими средств.

Лица пожилого возраста с нетерпением ожидают принятия Закона о ветеранах, поднимались вопросы о создании льгот и преимуществ так называемым детям войны.

– Мною отмечен далеко не полный перечень замечаний и предложений по принятым Парламентом законам. Эти и другие предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также проблемные вопросы в их правоприменении взяты на конт­роль и будут учтены депутатами в дальнейшей законотворческой деятельности, – заверил Бектас Бекназаров.

В ходе заседания сенаторами также был рассмотрен и ратифицирован Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космичес­кого ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Согласно поправкам, Казахстан и Россия разделят финансирование создания ракетного комплекса «Байтерек».

Протокол, как сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленнос­ти Аскар Жумагалиев, подписан в Москве 22 августа 2018 года и оговаривает основные условия реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» и разделение финансирования реализации проекта между казахстанской и российской сторонами. Согласно положениям протокола, казахстанская сторона обеспечивает финансирование содержания и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М», на базе которого предполагается создание комплекса «Байтерек», после их исключения из состава объектов, арендуемых российской стороной, реконструкции и модернизации объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М».

Также предусматривается финансирование создания учебно-тренировочных средств подготовки персонала по эксплуатации стартового и технического комплексов, отведения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории Рес­публики Казахстан, модернизации системы телекоммуникационного и информационного обеспечения. Протоколом предусмат­риваются вывод из аренды объектов космического ракетного комплекса «Зенит-М» и передача их казахстанской стороне, использование ракет-носителей среднего класса с высоким уровнем экологической безопасности.

Ратификация и последующее вступление в силу рассматривае­мого протокола позволит Казахстану войти в число государств, осуществляющих пусковую дея­тельность с использованием собственных объектов наземной космической инфраструктуры. Цена вопроса – 233 млн долларов от казахстанской стороны. России проект обойдется в 916 млн долларов.

Однако сенатор Ольга Перепечина в ходе обсуждения напомнила, что в 2004 году на проект выделялся бюджетный кредит.

– Согласно заключенному между правительствами РК и РФ соглашению о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декаб­ря 2004 года казахстанская сторона предоставила бюджетный кредит на сумму 223 миллиона долларов сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга, а также четырехлетним льготным перио­дом по уплате вознаграждения по ставке вознаграждения 0,5% годовых. Насколько мне известно, бюджетный кредит получен. Хотелось бы узнать, на что сегодня потрачены бюджетные деньги? – спросила она.

Аскар Жумагалиев отрицать факт не стал.

– Да, на самом деле кредит выделялся: 12,5 миллиарда тенге были израсходованы на технико-экономическое обоснование, на документацию по проекту «Ангара». В то же время по причинам, которые не зависят от казахстанской стороны, по данному проекту работы были приостановлены, и в результате технико-экономическая документация, на которую сегодня были израсходованы средства, осталась у казахстанской стороны, – сказал он.

Казахстанская сторона, по его словам, договорилась с российской, что стоимость ТЭО будет включена в уставный капитал казах­станско-российского предприятия «Байтерек».

– Принято решение, что эти средства через технико-экономическое обоснование войдут в уставный капитал и увеличат нашу долю в данной компании. Сейчас речь идет о том, что мы увеличиваем долю с 50% до более 90% в данном предприятии, соответственно, мы становимся практически владельцами этого предприятия, которое будет заниматься в дальнейшем именно стартовой площадкой на территории Байконура, – сказал Аскар Жумагалиев.

– Значит, нужно будет новое ТЭО? – поинтересовалась в свою очередь председатель Сената Дарига Назарбаева­.

– Да. Касательно стартовой площадки «Зенита-М», который нам сегодня передан в казахстанскую собственность, – ответил Аскар Жумагалиев.

Сенатор Сергей Плотников в связи с этим поинтересовался, не подорожает ли в итоге проект.

– На сегодняшний момент сумма, которая была проанализирована и определена согласно ТЭО, сос­тавляет 233 миллиона долларов. Мы с российской стороной сейчас соглас­но законодательству после технико-экономичес­кого обоснования должны заниматься эскизным проектом и до конца года предполагаем завершить данный эскизный проект. По итогам, конечно, сумма будет корректироваться, в то же время мы высказали уже такое мнение и, я бы даже сказал, требование к российской стороне, чтобы данная сумма не повышалась. Мы будем работать с российской стороной над тем, чтобы эти суммы были сохранены в объемах, которые сегодня определены технико-экономическим обоснованием, – пояс­нил Аскар Жумагалиев.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]