​От учения «Яссы» до Стратегии-2050

541
Досжан Нургалиев

В современном мире ни одно предприятие, корпорация или отрасль, а тем более государство, не может нормально развиваться без какой-либо системы программного управления. Даже в семье, не говоря уже о целом обществе, ситуация развивается по определенному сценарию. Люди планируют свои перспективы, намечают пути их достижения, помня при этом, что «человек предполагает, да Бог располагает». Любая нормальная семья имеет свои программы «минимум» и «максимум»: обзавес­тись жильем, продолжить учебу в магистратуре или расширить сферу специализации и вообще увидеть мир с вершины самой крутой горы счастья. Таким всегда говорят: «Жортқанда жолдарың болсын!» (Да сопутствует вам удача!) Но худо, когда у людей нет никаких позитивных целенаправленных жизненных установок. Таких «стрельцов непри­каянных», как пиратов Карибского моря, судьба обычно не заводит дальше ближайшего рифа, места затонувших кораблей…

Между тем даже при современных возможностях развития «банановых республик» в мире немало. Напомним, этот термин вошел в нашу лексику благодаря рассказам американского писателя О. Генри из серии «Короли и капуста», где он описал некую страну Анчурию, прообразом которой на тот момент был Гондурас. Анчурия – классический образ «банановой респуб­лики» с поголовной нищетой населения, разрушенной экономикой и коррупцией большинства чиновников. В наши дни такая же участь может постигнуть любое государство, которое не сверяет свои часы развития с глобальными трендами, не учитывает интересы населения…

И здесь главное отличие стран развитых от слаборазвитых, преж­де всего, в эффективной системе программного управления. Ярким примером такого программного подхода к созиданию будущего является Стратегия развития «Казахстан-2050», которая представляет собой не просто план развития на десятилетия вперед, а комплекс важнейших мер, задач и механизмов на пути к главной цели – вхождению в тридцатку развитых стран мира, группу ОЭСР.

Как отмечают эксперты этих стран, долгосрочная Стратегия Казахстана является образцом научно обоснованного стратегического государственного менеджмента. В ней Лидер страны выстроил перспективу развития, исходя из целого ряда новых вызовов: ускорения исторического времени, перманентно растущего народонаселения планеты, угрозы глобальной продовольственной и энергетической безо­пасности, дефицита водных и минерально-сырьевых ресурсов, Третьей индустриальной революции, нарастающей со­циальной напряженности, кризиса ценностей цивилизации и угрозы дестабилизации мировой обстановки в целом.

С точки зрения истории нашей независимости Стратегия-2050 – это своего рода грань, разделяю­щая две исторические вехи страны – современное и будущее. Современный Казахстан – полноценный участник глобальной экономической системы, лидирующая экономика Центральной Азии, динамичное и перспективное государство в мире, а будущее – предстоит созидать на основе программных механизмов. В данном контексте Стратегия «Казахстан-2050» – это серьезная заявка на еще большие успехи страны в не столь далекой перспективе. Между тем современный метод программного управления как форма государственного менеджмента и как система ценностей сложился далеко не сразу. На это потребовались тысячелетия.

Первые серьезные сдвиги в этой области, согласно официаль­ной науке, происходили в V–IV тысячелетиях на Древнем Востоке – в Шумере, Аккаде, Вавилоне и Египте. Знаменитый свод царя Древнего Вавилона Хаммурапи, содержащий 285 законов управления различными сферами жизни общества, является ценным историческим памятником древневосточного права и этапов развития мировой истории менеджмента. Только через тысячу лет после Хаммурапи Вавилон вновь возрождает былую славу и заявляет о себе как о центре развития принципов госуправления на Древнем Востоке. Царь Навуходоносор II (605–562 гг. до н. э.) являлся автором не только проектов Вавилонской башни и висячих садов, но и системы производственного контроля на текстильных фабриках и зерно­хранилищах. Такие же процессы формирования оптимальных сис­тем управления характерны и для древних кочевых сообществ, обитавших на территории Центральной Азии.

К числу первых оазисов цивилизации, где существовали свои оптимальные модели управления, можно отнести и древних тюрков, которые ввели десятичную систему правления в администрацию и армию. Эта система управления была очень удобна не только для соблюдения статуса феодальной знати и высших должностных лиц в каганате, но и для достижения высокой монолитности и консолидации единого сообщества племен. Десятичная система параллельно выполняла административные и военные функции, обеспечивая гибкость и оперативность сферы управления. Диалектика древнетюркской ­реальности основывалась на таких учениях, как «Яссы», своего рода энциклопедии мудрости жизни.

В Великой степи институт биев, сложившийся, судя по древнейшим легендам и преданиям, задолго до первых каганатов, просуществовал не одно тысячелетие, вплоть до ХХ века. Причем в качестве представителей этой касты судейства и правления выступали не только отдельные креативные личнос­ти, но и целые родоплеменные группы, специализировавшиеся на вопросах истории, философии, морали, права, психологии, войны и мира. Очевидно, отсюда берет свои истоки трехчастная структура кочевой цивилизации – «акарыс», «жанарыс», «бекарыс». Как считают отечественные исследователи, это важно для понимания того, откуда взялась трехжузовая сис­тема в казахской степи и почему одни жузы позиционируют себя как «воины», другие – в качестве «творческой интеллигенции», а третьи – как «судьи и дипломаты».

Таким образом, современная система программного управления и принципы моделирования долгосрочных перспектив – это результат длительной эволюции, взаимовлияния и кристаллизации общемировой практики. Сегодня наша республика, основываясь на собственных ресурсах и возможностях, строит свои конкретные программы и модели развития будущего. Задачи текущего периода, взаимоувязанные с долгосрочными стратегическими приоритетами, также решаются на программной основе. Это и программа индустриально-инновационного развития, и массового предпринимательства и занятости населения, и «Нұрлы жол», и «Нұрлы жер», а также различные целевые и отраслевые программные проспекты.

Между тем основной функцией национальной экономики яв­ляется обеспечение условий для удовлетворения совокупных потребностей социума в мате­риальных благах. При этом эффективность любой экономики определяется степенью исполнения данной функции. Отсюда следует, что предметом экономичес­ких приоритетов Стратегии-2050 является цель, связанная с обеспечением социально-экономичес­кой безопасности населения и устойчивого развития страны в долгосрочной перспективе. Развитие с поправкой на «ветер» глобальных угроз позволяет определить инструменты и механизмы, необходимые для исследования и совершенствования экономической безопасности. В их основе лежит стратегический подход, проведение эффективной политики модернизации во всех сферах государственной, экономической и общественной жизни.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Железные герои дарят живое участие
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]