От космодрома – к международному космопорту

Даурен МУСА, генеральный директор АО «РКК «Байконур»
Нурсултан Назарбаев внес неоценимый вклад в развитие космодрома. А его пристальное внимание к космической отрас­ли, стремление ее поддержать, сегодня позволяют нам строить самые смелые планы. Мы все помним, какой значимой была роль нашего Президента в сохранении и продолжении деятельности Байконура. Напомню факты. При заключении договора аренды на комплекс «Байконур» 10 декабря 1994 года президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Борис Ельцин пришли к договоренности о создании совместного казахстанско-российского предприятия для обеспечения учас­тия Казахстана в космических проектах России на космодроме.
В марте 1996 года во исполнение договоренности президентов двух стран было создано совместное АО «Аэлита». Его учредителями стали РКК «Энергия» от России и РГП «Инфракос» от Казахстана. Но были непростые времена и для космонавтики, и для «Аэлиты». Так вышло, что в 2011 году я выкупил свободно размещенные акции этого АО, имевшего проблемы. И, используя право голоса, собственные средства для погашения возникшей у него задолженности, сумел, к счастью, предотвратить ликвидацию «Аэлиты». Вскоре решением общего собрания это предприятие нами было переименовано в АО «РКК «Байконур».
Сейчас наша цель – создать в будущем на базе комплекса «Байконур» структуру «Международный космический порт». На сегодня наша компания, имея собственные научные разработки в области космических технологий, космическую лицензию и взаимоотношения с РКК «Энергия», уже готова к этому. Думаю, тем самым Стратегия вхождения Казахстана в число 30 высокоразвитых мировых держав может быть поддержана включением нашей страны в пятерку мировых космических держав.
Статус предприятия, созданного в 1996 году по договоренности президентов России и Казахстана, предполагает упрощение процедуры входа нашей страны в число «космических игроков» через принятие положения «О создании Международного космического порта «Байконур». Этот документ предполагает передачу в собственность нашего АО неиспользуемые Россией объекты комплекса «Байконур». При реализации такого плана, как считают аналитики, Россия будет только в выигрыше, так как это позволит ей избавиться от огромного балласта неиспользуемых, а потому приносящих колоссальные убытки объектов на Байконуре.
Немного о перспективах и возможностях, которые несет в себе создание на базе комплекса «Байконур» международного космического порта. Его открытие станет весомым вкладом Казахстана в обеспечение вопросов коллективной безопасности. Новые технологии для коммерческого освоения космоса имеют огромные перс­пективы как для удешевления космических программ, так и для применения их на Земле.
Космодром в новой для него роли МКП станет своего рода платформой и инкубатором для создания условий применения новых космических технологий, ключевым звеном и инструментом их коммерциализации. Деятельность МКП и создание условий для коммерческого освоения космоса приведут к притоку на Байконур инвестиций и, следовательно, к развитию космической промышленности. А это позволит создать наземные промышленные комплексы – энергетические, транспортно-логистические, научно-производственные, перерабатывающие и продовольственные, что даст в свою очередь возможность перейти к созданию новых, экологически чистых технологий космических стартов.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
Не ждать, пока перерастет
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]