​Ориентир на внешние рынки

741
Бауыржан Тауков

Расширяя географию

Успешно реализовывать свои товары на зарубежных рынках отечественным предпринимателям помогает своевременная страховая поддержка экспорта товаров и услуг. Так, на рынках Узбекистана, Китая, Японии и Чехии появилось масло казахстанских производителей «Шымкентмай», «Сей-Нар» и Kaz-Ir Agro. К примеру, предприя­тию «Сей-Нар» предоставлена страховая защита банковского займа по обязательствам перед банком в размере 2 млрд тенге. Таким образом, компания сможет обеспечить бесперебойное производство в течение всего года и изготовить до 9 000 тонн масла с последующим экспортом в Китай.

Росту неминерального экспорта в приоритетных отраслях экономики способствует также и выход на внешние рынки казахстанских автопроизводителей. Впервые автобусы отечественной сборки поставлены на экспорт в Таджикистан компанией Hyundai Trans Auto.

Еще одна казахстанская компания расширила свое присутствие на зарубежных рынках благодаря своевременной страховой поддержке. Предприятие по производству замороженных полуфабрикатов «Айсберг ПВ» заключило контракт с российс­кой компанией, специализи­рующейся на продаже пищевой продукции из Казахстана, и совершило первую поставку полуфабрикатов в Москву.

Под маркой «Cделано в Казахстане» успешно конкурирует на внешних рынках и производство овощей без ГМО. Продукцию Green Land Alatau выращивают по специальной технологии интерплантинга и собирают урожай практически круглогодично. Казахстанский производитель производит в закрытом грунте томаты и огурцы, создает кадровый резерв для тепличной отрасли, экспортирует на рынок России более 7 000 тонн овощей в год.

Конечно, это лишь малая часть отечественных предприятий, которым оказана государственная поддержка. Только за прошлый год при помощи национальной компании KazakhExport 70 экс­портеров наладили поставки за рубеж на общую сумму зак­люченных контрактов более 400 млрд тенге.

Например, рекордно увеличен объем реализации продукции на зарубежные рынки со стороны ПК «АГФ Групп» – это казах­станское предприятие, которое изготавливает текстильную продукцию для IKEA и турецкого бренда TAC. Если 2 года назад годовая выручка составляла 450 млн тенге, то только за 2018 год объем экспорта швейной фаб­рики вырос до 4,9 млрд тенге.


Как выйти на экспорт безболезненно?

Основная задача государственной поддержки заключается в предоставлении помощи на каждом этапе экспортного цик­ла. Связано это с тем, что все предприятия так или иначе находятся на разных стадиях развития – одни только начинают осваивать зарубежные рынки и еще не знают, с кем работать, другие пока не владеют достаточной информацией о благонадежности своих потенциальных партнеров.

И здесь важно оказать экспортеру своевременную комплекс­ную поддержку: предоставить бесплатную оценку зарубежного покупателя и обеспечить страхование рисков неплатежа со стороны иностранного контрагента, а в последующем стимулировать сбыт, что особенно важно в товарах длительного пользования, например, в машиностроении. В этой отрасли недостаточно поставить качественный товар, необходимо пакетное финансирование для покупателя, чтобы стоимость использования была конкурентна в течение 3–5 лет.

По словам председателя правления KazakhExport Руслана Искакова, у компании имеется целый арсенал необходимых инструментов поддержки несырьевого экспорта, в том чис­ле для выхода в Россию. Как отметил глава нацкомпании, в Российской Федерации высоким спросом пользуется продукция машиностроения отечественного производства и наблюдается динамика роста экспорта аккумуляторов и трансформаторов. Но при выходе на внешние рынки предприниматели сталкиваются с дефицитом оборотных средств. У порядка 70% экс­портеров существует проблема необходимости поддержания объема производства, требую­щая наличия определенного оборотного капитала. Для этого у KazakhExport запущены специальные услуги и программы с банками второго уровня, Банком развития Казахстана и Аграрно-кредитной корпорацией для сельхозпроизводителей по кредитованию экспортеров под страховое покрытие национальной компании.

– Мы помогаем решить проблемы нехватки оборотных средств и отсутствия залогов, предоставляя в качестве обеспечения нашу страховую защиту, она работает практически как гарантия. Соответственно, любой кредитор, будь то коммерческие банки или институт развития, может профинансировать экспортера под залог страхового покрытия KazakhExport, – рассказал Руслан Искаков.

У экспортеров услуг существует и другая проблема: для того, чтобы участвовать в тендерах, выигрывать крупные зарубежные контракты и оказывать услуги, им необходимо предос­тавлять банковские гарантии по исполнению обязательств возврата авансового платежа при отсутствии залога, для этого национальная компания запустила ряд инструментов поддержки.

– В 2017 году мы запустили пилотный проект с экспортером услуг по строительству дорог в Грузии. В 2018-м у нас уже появились клиенты, которые выполняют работы по проектированию для российских и итальянских компаний. Буквально в декабре прошлого года совместно с АО «Банк развития Казахстана» мы оказали поддержку казахстанской компании путем страхования банковской гарантии. Экспортер строит золотоизвлекательную фабрику в Кыргызстане, где заказчиком выступает крупная российская компания. Стоимость проекта более 100 миллионов долларов. Для нас эта сделка – своего рода новое поле деятельности, когда происходит мультипликативный эффект: экспортер услуг не просто проектирует и строит, но и привлекает местные компании смежного производства. По факту в реализацию проекта будет вов­лечено около 10 отечественных предприятий, – отметил глава KazakhExport.


Рост объемов поддержки

За прошлый год KazakhExport принял страховые обязательства для поддержки отечественных экспортеров в объеме более 90 млрд тенге. Для сравнения: в 2017 году эта сумма составляла 40 млрд тенге, а в 2014-м – порядка 5 млрд тенге. На сегодня прогресс очевиден – каждый год прирост объемов поддержки практически стопроцентный. В связи с этим растет и количество предприятий, которые воспользовались услугами нацкомпании.

Восходящая динамика – в первую очередь показатель роста заинтересованных предпринимателей в инструментах государственной поддержки. Все больше предприятий обращаются за услугами страхования для успешного выхода на экспортные рынки, а также для устранения коммерческих и политических рисков. Экс­портеры готовы выходить на внешние рынки, в особенности из таких отраслей, как машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность. На сегодня KazakhExport четко сфокусирован только на работе с производителями. Такой подход позволил сконцентрироваться именно на тех предприятиях, которым необходима поддержка.

KazakhExport планирует открыть 11 офисов зарубежных представителей, и основными их функциями будет распространение информации об инструментах поддержки экс­портеров среди потенциальных покупателей, а также сбор информации о целевом рынке, административные контакты и коммуникации с финансовыми партнерами, участие в управлении рисками: помощь в урегулировании страховых случаев и взыскание с должников.

Кроме этого, у казахстанских экспортеров появится возможность использовать финансирование для экспортных операций от иностранных банков. KazakhExport планирует перенять опыт России, США, Германии и других стран в части прив­лечения «длинных дешевых» ресурсов для покупки товаров из Казахстана под страховое пок­рытие национальной компании. 

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Пострадавшие благодарят за помощь
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Китай любит тишину
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности
Нужны узкие специалисты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]