​Ордабасы – гора согласия

7380
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Священная земля

Местность Ордабасы вошла в историю тем, что здесь собрались представители трех казахских жузов, чтобы отстоять свою независимость. Джунгарское нашествие 1723–1725 годов в казахской истории получило название «Актабан шубырынды». Это было время лишений и годы скитаний.

В 1726 году, поздней осенью, на левобережье долины реки Бадам, притока Арыси, собрались на великий курултай представители трех жузов. Разрозненные многочисленные казахские племена приняли историческое решение: они объединились, преодолев все разногласия, чтобы противостоять мощнейшему и опаснейшему захватчику. Это событие давно стало символом возрождения нации и духовного единения народов.

На исходе мая 1993 года здесь же встретились президенты Казах­стана, Узбекистана и Кыргызстана, подписав совместное заявление, призывающее народы своих стран крепить дружбу и взаимопомощь, обеспечить общественно-политическую стабильность в Центральной Азии. Идея проведения Дней памяти, посвященных великим и мудрым предкам, нашла понимание и широкую поддержку. Празднование собрало тогда порядка 100 тыс. гостей и участников торжеств.

Кульминацией стало открытие монумента «Ордабасы». Здесь же впервые прозвучало постановление Главы государства о создании на исторической земле национального историко-культурного заповедника. Предполагалось, что отныне эта местность станет центром притяжения казахстанцев, национальной идеей, объединяющей все народы, населяющие нашу многонациональную страну.

Разработка проекта создания национального историко-культурного заповедника «Ордабасы» и его реализация, по предварительным подсчетам, требовала около млрд тенге. Таких денег в то время ни в бюджете страны, ни тем более в областной казне найти не смогли. Так что, все работы ограничились проведением нескольких субботников, в ходе которых проложили дорожки и заложили зеленую зону.

Заповеднику быть!

Национальный историко-культурный заповедник «Ордабасы» является пространством, где пересекаются прошлое, настоящее и будущее. Лучшего места для изучения истории страны, патриотичес­кого воспитания подрастающего поколения, возрождения духа Великой степи просто не придумать. Как раз об этом в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорил Глава государства, призывая познавать свой родной край, изучать его историю, помнить о предках, которые здесь жили. Такие наглядные уроки истории учат ценить страну, мир и дружбу, уважать людей разных национальностей, знать, как тесно переплелись их судьбы и культуры, а также помогут сберечь памятники старины. Только так можно построить общество, которое сумеет адаптироваться к новым реалиям времени, станет использовать новейшие достижения и разработки цивилизации, не забывая при этом свои историчес­кие корни.

Экскурсионные группы на Ордабасы не переводятся. Правда, их не так много, как могло бы быть, да и показывать здесь пока особо нечего. Но уже скоро все изменится. Проект благоустройства нацио­нального историко-культурного заповедника «Ордабасы» готов. Он предполагает, что на территории площадью в 1 170 га появится туристическая зона. Она включает создание музея и установку монумента трем биям, возведение смотровой башни, флагштока, памятной стелы и постамента, строительство магазинов, ресторанов, стоянки для электрокаров, амфитеатра, станции канатной дороги, сувенирных лавок.

Руководители областных управлений, авторы проекта представили свои разработки руководству области, показав, где и какие объекты туристической инфраструктуры появятся уже в ближайшее время.

– Гора Ордабасы должна быть местом душевного подъема, очищения мыслей и сознания, – считает аким области Жансеит Туймебаев, побывавший в заповеднике накануне старта большой стройки. – Необходимо создать все условия для посетителей. Было бы замечательно, чтобы туристы мог­ли не только узнать о событиях, которые здесь разворачивались столетия назад, впитать историю, но и полюбоваться степью, отдохнуть, подышать свежим воздухом. Бескрайняя степь имеет особую важность в мировоззрении нашего народа.

В следующем году исполнится четверть века с тех пор, как президенты трех стран на холме Ордабасы подписали совместное заявление, призывающее народы жить в дружбе, согласии и взаимопонимании. К этой дате предполагается полностью завершить реализацию проекта благоустройства национального историко-культурного заповедника «Ордабасы», символизирующего не только возрождение казахской нации, но и духовное единение всех народов, проживающих на территории республики.

Популярное

Все
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Стали ездить по правилам
В погоне за «зайцами»
Прочная основа, большие перспективы
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 75-НП
Впервые в стране
Анна Данилина побеждает в США
В селе открылся «Қамқорлық»
Диалог во имя мира и процветания
Необходимые решения будут приняты
Школа под наблюдением и заботой
Запрос на справедливость и равенство – основа зрелой демократии
Воспитать интеллектуальное поколение
Документ, воплощающий общечеловеческие ценности
Африканские турниры
В Уральске наградили лауреатов регионального этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы-2025»
От ресурсосбережения до масштабной модернизации
Как использовать потенциал искусственного интеллекта
Центральной таможенной лаборатории Казахстана – 30 лет
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Уборка идет полным ходом
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Нашим палуанам не было равных
Сократить закупки из одного источника в «Самрук-Казына»: АЗРК сделало заявление
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Завершается хлебоуборочная страда
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]