Определен правовой статус

364
Лаура Тусупбекова

Пакет законопроектов об уполномоченном по правам человека в Республике Казах­стан, а также законодательные поправки по вопросам его деятельности, в том числе в КоАП и Налоговый кодекс, разработаны парламентариями в целях определения на законодательном уровне правового статуса омбудсмена, принципов и гарантий его деятельности, а также компетенции по восстановлению нарушенных прав человека и гражданина.

– Проект закона «Об уполномоченном по правам человека» разработан в рамках третьего пакета политических реформ, инициированного Главой государства, – сказал Нурлан Нигматулин.

Как отметил спикер Мажилиса, теперь на законодательном уровне четко определен правовой статус уполномоченного по правам человека, включая особый порядок привлечения к уголовной или административной ответственности. Значительно расширены полномочия омбудсмена по восстановлению нарушенных прав человека.

Должность уполномоченного учреждается на избираемой основе сроком на 5 лет. В период своей деятельности омбудсмен не может заниматься политической деятельностью, находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.

В целях независимости, ответственности и непредвзятости деятельности уполномоченного прописываются гарантии его неприкосновенности, в том числе касательно привлечения к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, недопустимости вмешательства в его деятельность и возложения каких-либо функций, не предусмотренных законом, а также оказания воздействия в какой бы то ни было форме с целью воспрепятствования осуществлению им своих полномочий.

По результатам рассмотрения жалобы в зависимости от принятого решения уполномоченный может направлять в госорганы, органы местного госуправления и самоуправления, должностным лицам рекомендации относительно мер, которые надлежит принять для восстановления нарушенных прав. Кроме того, омбудсмен может обращаться в уполномоченные госорганы или к должностным лицам с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина. К полномочиям также отнесена возможность обращаться в суд с исковым заявлением в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями либо бездействием госоргана, органов местного государственного управления и самоуправления, должностных лиц, госслужащих.

При этом иск, направляемый уполномоченным, освобождается от государственной пошлины в соответствии с налоговым законодательством Казахстана.

Для закрепления всех этих новелл вносятся необходимые поправки в кодексы, в том чис­ле в Бюджетный, Налоговый, КоАП, УПК, ГПК, АППК, а также ряд законов.

Кроме того, уполномоченный может обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о внесении поправок в законодательство Республики Казахстан, направлять обращение непосредственно Президенту, палатам Парламента или Правительству.

Законопроектом также закрепляются статус и деятельность представителя уполномоченного в регионе.

– Тем самым сделан еще один важный шаг в укреплении самого института уполномоченного по правам человека, который является своеобразным связующим звеном между государством и гражданским обществом, – сказал Нурлан Нигматулин, подводя итог состоявшегося обсуждения.

По словам председателя Мажилиса, в процессе подготовки данного законопроекта активное участие приняли представители всех политических партий, гражданского общества и эксперты.

– Все предложения, замечания, которые обсуждались на заседаниях рабочей группы, сегодня на пленарном заседании, конечно же, будут тщательно проанализированы до второго чтения. Они важны не только для института уполномоченного по правам человека, но и для всего гражданского общества и в целом для укрепления демократии в нашей стране, – резюмировал Нурлан Нигматулин.

В ходе обсуждения законодательного пакета депутаты задали ряд уточняющих воп­росов. Так, Игорь Панченко, напомнив о предусмотренной проектом обязанности омбудсмена ежегодно готовить доклад о соблюдении прав и свобод человека в Казахстане, попросил уточнить, какие параметры состояния прав и свобод человека в Казахстане будут освещаться в докладе.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова напомнила, что Казахстан принял на себя обязательства по имплементации индикаторов Целей устойчивого развития в том чис­ле и в области прав человека, которые рекомендованы всем государствам – членам ООН.

– Поэтому в основе доклада в первую очередь будет анализ поступивших жалоб и заявлений, второе – это собственная оценка ситуации омбудсменом и предложения и рекомендации по устранению ситуации, – пояснила она.

Согласно проекту, омбудсмен освобождается от уплаты гос­пошлины при обращении в суд с иском о защите прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных действиями государственных органов и должностных лиц. Однако, заметил мажилисмен Сергей Симонов, нельзя исключать случаев, когда уполномоченному необходимо обратиться в суд на обжалование действий НПО либо хозяйствующих субъектов.

– Почему не учтена норма, позволяющая не уплачивать государственную пошлину при подаче исков на действия НПО либо хозяйствующих субъектов? – спросил он.

По словам Эльвиры Азимовой, в отношении НПО и хозяйствующих субъектов должны быть использованы инструмен­ты медиации, потому что суд – это уже крайняя мера.

– В моей практике с 2019 года было два случая, мы в порядке медиации встретились с НПО, и было достигнуто понимание, – заверила она.

В первом чтении депутаты Мажилиса одобрили законопроект «Об ответственном обращении с животными», а также сопутствующие поправки к нему.

Законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в облас­ти обращения с животными является гуманное отношение к животным, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей.

Вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации, а также запрещаются любые формы такой пропаганды.

Одной из новелл законопроекта является учет домашних животных, а также их переучет в случае смены владельца. Планируется создание базы по идентификации домашних животных, которая пока будет действовать в разрезе регионов.

За жесткое обращение с животными предусматривается усиление уголовной ответственности, для чего вносятся необходимые поправки в статью 316 Уголовного кодекса. Кроме того, вводятся поправки в КоАП, предусматривающие административную ответственность за жестокое обращение с животными, нарушение законодательства в сфере обращения с животными, нарушение правил выпаса сельско­хозяйственных животных, нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек.

В ходе обсуждения депутат Дмитрий Колода усомнился в эффективности предусмот­ренной схемы, согласно которой акиматы регионов сами утверждают перечень правил отлова и умерщвления животных. То есть в каждом регионе будут свои перечни и правила. По мнению мажилисмена, целесообразнее разработать типовые правила, регулирующие этот вопрос.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев подтвердил, что в правительственной версии законопроекта данная компетенция была предусмотрена за акиматами, но в процессе обсуж­дения было принято решение о разработке типовых правил.

– Это делается для того, чтобы у всех акиматов были четкие и одинаковые процедуры по отлову и умерщвлению животных, а также по их содержанию и правилам выгула. Отлов будет производиться только в отношении традиционных домашних животных – это кошки и собаки. Также, согласно новеллам, запрещено умерщвление здоровых животных.

Депутата Шамиля Осина интересуют проблемы учета домашних животных. Проектом предусмотрено, что факт учета домашнего животного подтверждается наличием присвоенного индивидуального номера домашнего животного и данных о владельцах в паспорте домашнего животного. Депутат спросил, где будут храниться эти учетные данные.

По словам Сериккали Брекешева, в случае принятия законопроекта будут разработаны соответствующие правила учета домашних животных, согласно им также будут разработаны базы данных учета.

– В каждом акимате будет создана такая база данных, за аналог мы собираемся принять положительный опыт Алматы, где уже в 2018 году такая база данных была сформирована. К этим базам также будут иметь доступ и службы отлова животных, это поможет в оперативном порядке находить владельцев утерянных животных. Базы пока будут функционировать в регионах, но в дальнейшем мы будем рассматривать вопрос об их централизации. Также одним из обязательных условий функ­ционирования баз является передача сведений сначала в местные исполнительные органы, а далее в министерство, – пояснил министр.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса рассмотрели дополнения Сената в законопроект, содержащий поправки по вопросам госзакупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны.

Также определили профильным комитетам сроки подготовки заключений по новым законопроектам. Среди поступивших в Мажилис – изменения в Закон «О международных договорах в Республике Казахстан», а также поправки в Налоговый кодекс и закон о введении его в действие.

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес государственных органов.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Кто возьмет миллион?
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]