​Образование и духовность – главные ценности наследия

1002
Раушан Шулембаева

Эпоха рисков и новых возможностей

Начиная суверенный путь развития, Президент Казахстана провозгласил, что развитие молодого государства должно быть связано с комплексным реформированием системы образования, подчеркнув, что образование – это фундаментальный фактор успеха, и в системе приоритетов оно должно быть в числе первых.

В декабре текущего года общественный фонд «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» отмечает свое 20-летие. За эти годы прожита эпоха, которая позволяет, с одной стороны, подвести итоги, с другой – начать планировать будущее общественного фонда. За это время успешно развиваются такие инновационные проекты, как международные образовательно-воспитательные комплексы «Мирас» (детский сад и школа) в Астане и Алматы, Международная школа Алматы, международные детские сады в Астане, Алматы, Атырау, лицей «Арыстан», Университет международного бизнеса, Международный университет информационных технологий, Казахстанско-Британский университет.

Все перечисленные проекты составили систему непрерывного обучения и воспитания, включая дошкольное, среднее, вузовское и послевузовское образование. Их реализация осуществлялась под руководством доктора педагогических наук, академика НАН РК, директора фонда Динары Кулибаевой. Это уникальные образовательные программы, единомышленники-коллеги, новое поколение учащихся и студентов, современная материально-техническая база. В результате в школах и вузах выстроилась новая модель образования, сочетающая лучшие современные зарубежные практики с наследием традиций отечественной педагогики. Интеграция в мировое образовательное сообщество принесла фонду признание как равноправного партнера, помогла внедрить систему всестороннего развития человека при сохранении самоидентификации и ценностей народов Великой степи.


Верный выбор

Мудрец Лао Цзы утверждал, что «первый маленький шаг – начало большого пути». Первый шаг фонда начинался с выбора зарубежного партнера. Им стал Международный бакалавриат (МБ), образовательные программы которого наиболее полно соответствовали деятельности фонда в деле модернизации образования. Программы МБ признаны во всем мире как элитные. Поэтому дипломы МБ позволяют выпускникам поступать в прес­тижные университеты мира без вступительных экзаменов.

Выбор стал судьбоносным для учащихся, их родителей и педагогов. В стране впервые началось обучение по международным программам, и у казахстанцев появилась возможность получать западное образование, не выезжая за рубеж. Выпускники школ фонда получают образование в таких престижных вузах, как Гарвардский, Бостонский, Принстонский, Оксфордский, Кембриджский университеты, в Международном университете Женевы и других.

Уникальность международных программ также заключается в том, что они имеют научную и духовную составляющую. Инновационные методики, разработанные фондом, позволяют развить способности и таланты, раскрыть дух творчества, осознать себя в познании мира. В результате у воспитанников формируется система ценностей, о которых говорит Президент Казахстана в статье «Семь граней Великой степи»: «Воспитание чувства гордости за свою историю, воспитание патриотизма должны начинаться со школьной скамьи. Приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев».

Начав реализацию собственных образовательных программ в двух образовательно-воспитательных комплексах «Мирас» в Алматы и Астане, фонд сформировал систему международных инновационно-адаптивных организаций образования. Результаты, достигнутые школами по новой модели, подтверждены аккредитацией согласно стандартам Совета международных школ на соответствие качества образования, внедрения современных методик и технологий. Накопленный опыт позволил фонду внести изменение в Закон РК «Об образовании» о статусе «Международная школа» со всеми новыми нормативами и регламентами, обеспечив развитие международного образования в стране.


Пример успешного сотрудничества

Следующим важным шагом в деятельности фонда стало участие в реализации совместного проекта с компанией «Тенгизшевройл» в Атырау, где фонд построил здание детского сада для детей сотрудников компании, аналогов которому нет в Казахстане. Его образовательные программы включают в себя подходы начальной школы Международного бакалавриата, которые успешно реализуются во всех детских садах фонда. Они также построены на элементах Монтессори-педагогики. Проект назвали положительным примером социального сотрудничества крупного бизнеса и некоммерчес­кой организации.

Педагоги фонда не только обу­чают детей гуманности, сопереживанию, милосердию, терпимости, но и конкретными действиями показывают их применение в жизни. Среди проектов фонда особое место занимает лицей «Арыстан» для одаренных мальчишек, выбравших военную специальность. Обучение, проживание, питание и обмундирование для лицеистов бесплатное. Важно подчеркнуть, что преимущественным правом при приеме в лицей пользуются дети из малообеспеченных и многодетных семей. Ребята здесь получают среднее образование с физико-математическим уклоном и углубленным изучением начальной военной подготовки. Выпускники «Арыстана» поступают в военно-учебные заведения Министерства обороны, КНБ, МВД Казахстана, а также России, Беларуси, США, Турции, Украины.

Другим таким же важным направлением фонда стал благо­творительный проект поддерж­ки детей-сирот детского дома № 1 Алматы. Для этого фонд образования Нурсултана

Назарбаева подписал меморандум о сотрудничестве с акиматом города и благотворительным фондом «Халық». Совместно была разработана программа по повышению уровня знаний детей, которая включает дополнительные занятия по основным общеобразовательным предметам. В нее также вошли занятия по развитию индивидуальных творческих и художественных способностей. Безусловным успехом следует назвать тот факт, что впервые в истории детдома все его выпускники 2018 года поступили в вузы и колледжи.


Золотая медаль Северной Евразии

Ключевым вектором деятельности фонда стало создание системы вузов по подготовке профессионалов для реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» и решения вопросов социально-экономической сферы. Специалисты фонда разработали такие проекты, как «Университет международного бизнеса» (UIB), «Международный университет информационных технологий» (МУИТ), Казахстанско-Британский университет (КБТУ), ставшие лидерами в отечественном высшем образовании. Такое признание свидетельствует о значительных успехах по всем направлениям научно-образовательной и воспитательной деятельности.

Безусловной гордостью для научного сообщества страны стало издание в Кембридже монографии академика НАН РК, Почетного президента UIB Кенжегали Сагадиева о современных экономических проблемах Казахстана и путях их решения. Признание высокого качества обу­чения в университетах фонда подтверждается и международными аккредитациями.

Студенты, обучающиеся в этих вузах, достойно представляют Казахстан на международных и национальных конкурсах, олимпиадах, универсиадах научно-прикладного, спортивного, культурного направлений. Их успешные презентации работ подтверждаются многочисленными дипломами, наградами, сертификатами. Под эгидой фонда в нынешнем году в Алматы впервые в СНГ состоялся чемпионат мира по футзалу среди студенческих сборных мужских и женских команд из Канады, Германии, Франции, Аргентины, Португалии, Польши, России, Китая, Израиля и других стран. Недавно в Алматы прошел финальный тур международной олимпиады по программированию региона Северная Евразия с участием 318 команд из университетов СНГ. Команда студентов МУИТ завоевала золотую медаль региона и прошла в мировой финал, который состоится в апреле 2019 года в Португалии.

Внедрив международные стандарты в систему дошкольного, среднего и вузовского образования, фонд в 2017 году совмест­но с Назарбаев Университетом и Казахстанской ассоциацией управления проектами в Астане провел 30-й Всемирный конгресс международной ассоциации управления проектами. В его работе приняли участие почти 1 000 человек из 70 стран мира, обсуждавших значение прорывных компетенций в управлении изменениями и трансформацией в проектах, в том числе государственных. Проведение международного форума стало драйвером в развитии проектного менедж­мента в госорганах, экономике, социальной сфере и бизнесе.

Подводя итоги в свой юбилейный год, фонд может утверждать, что пройдена важная веха в его истории. А все достижения служат ключевыми позициями для дальнейших новаций и идей. Как гласит народная мудрость: оглянись на прошлое и поклонись, загляни в завтра и засучи рукава...

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Фиктивные детские сады
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]