​Обмен опытом, инновациями и технологиями

690
Таша Нойер

В состав делегации вошли представители Минздрава РК, ведущих медицинских центров, государственных и частных организаций сферы здравоохранения, вузов, фармпроизводителей, медобщественности.

Дни казахстанской медицины в Кыргызстане – это мероприятие, направленное на усиление сотрудничества между системами здравоохранения Казахстана и Кыргызстана, продвижение казахстанских медицинских услуг, товаров, образования, возможность расширить взаимодействие между медицинскими организациями, обмен опытом и знаниями, инновациями и технологиями во благо обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам обеих республик.

В своем приветственном слове министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов отметил высокий уровень сотрудничества, общие исторические и культурные корни двух государств, а также важность проведения мероприятий по укреплению и развитию взаимоотношений. Он рассказал о поручении Президента Касым-Жомарта Токаева, в рамках которого расходы на здравоохранение к 2025 году будут доведены до 5% от ВВП, а к 2025 году доля расходов на ПМСП и общественное здоровье будет доведена до 60%.

Министр подчеркнул, что благодаря государственной поддерж­ке, интенсивной работе и комплексному подходу за последние 5 лет заметна тенденция снижения материнской смертности в 2,6 раза, смертнос­ти от туберкулеза – в 5,4 раза, болезней системы кровообращения – в 2,5 раза, онкологии – с 13,1 до 3,5%, травм – с 23,3 до 3,2%. Он добавил, что принятие госпрограммы «Денсаулық» позволило реализовать необходимые институциональные преобразования, направленные на повышение эффективности и доступности медицинской помощи.

Елжан Биртанов рассказал о новой политике охраны здоровья общества и укреплении первичной медико-санитарной помощи. Так, реализуется План мероприятий по развитию ПМСП на 2019–2020 годы. В нынешнем году в Казахстане уже открыто свыше 1 300 участков ПМСП, а к 2022 году будут построены и обновлены еще 595 объектов, в том числе за счет ГЧП. Это позволит разукрупнить объекты и обеспечить их шаговую доступность.

Из доклада министра кыргызские коллеги узнали и об успехах цифровизации, улучшении качества статистических данных в сфере здравоохранения Казахстана. Так, с января государственные медорганизации перешли на безбумажное ведение документации. Уже сегодня электронные паспорта здоровья созданы для 95% населения, а очереди в поликлиниках сократились на 30%.

– Благодаря распределению выпускников вузов в текущем году снижен дефицит врачей в первичном звене на 900 человек. Существенно усилена социальная поддержка молодых кадров со стороны местных исполнительных органов. В текущем году республиканская комиссия на основе потребности каждого региона распределила 3 776 молодых врачей, в том числе в село – 1 819 человек, – поделился Елжан Биртанов.

В рамках реализации социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» с 1 июня текущего года заработная плата медработников повышена до 30%. Кроме того, с 1 января 2020 года расходы на заработные платы увеличатся еще на 30% для врачей и на 20% для медсестер.

С 2018 года в республике цент­рализовано лекарственное обеспечение, обеспечена прозрачность закупа, внедрен электронный учет выдачи бесплатных лекарств, запущен единый контакт-центр. В стране осуществляется регулирование цен на лекарственные средства: они снижены на 40% при формировании списка Единого дис­трибьютора на 2019 год. Кроме того, начат пилотный проект по маркировке ЛС для выявления фальсифицированных лекарств. С 2020 года обязательными станут электронные рецепты.

Министр рассказал и о реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года. Из 35 млрд дополнительно выделенных на его реализацию средств 32 млрд направлены на расширение бесплатных медуслуг, в том числе на молекулярно-генетическое тестирование, лучевую терапию и паллиативную помощь. В Нур-Султане строится Национальный научный онкологический центр, который будет оснащен современным оборудованием для лучевой и протонной терапии.

– В рамках повышения эффективности финансирования здравоохранения проведена подготовка к ОСМС: будут внед­рены новая модель ГОБМП и пакет ОСМС на основе трехуровневой системы медицинского обеспечения, – отметил Елжан Биртанов.

Так, первый уровень обеспечит предоставление ГОБМП за счет государственного бюджета для 100% населения страны. Охват второго уровня – в рамках пакета ОСМС сверх ГОБМП ожидается в 94,5%. Третий уровень – это медицинские услуги за счет добровольного медицинского страхования либо на платной основе. Таким образом, расходы на медицинские услуги на одного жителя благодаря ОСМС будут увеличены на 67% – до 90 тыс. тенге.

В заключение глава МЗ РК рассказал о разработанных министерством проектах нового Кодекса о здоровье и Государст­венной программы развития здравоохранения до 2025 года.

– В новом кодексе предусмот­рен ряд ключевых разделов, направленных на определение солидарной ответственности граждан в обеспечении общест­венного здоровья, усиление статуса медицинских работников, определены современные аспекты электронного здравоохранения, – сообщил министр.

Особенностью госпрограммы станет фокус на здоровье детей и молодежи на основе международных программ здоровья. Ее целевые индикаторы будут нацелены на доведение продолжительности жизни казахстанцев до 75 лет и снижение преждевременной смертности от основных неинфекционных заболеваний.

В рамках форума проходят презентации реформ в секторе здравоохранения Казахстана, новых технологий в медицине. Диалоговые площадки приглашают к обсуждению таких вопросов, как развитие медицинского туризма, применение современных ядерных технологий в онкологии, охрана здоровья матери и ребенка, развитие первичной медико-санитарной помощи, цифровизация здравоохранения.

Кроме того, будут организованы медицинская выставка, три мастер-класса с участием ведущих казахстанских специа­листов на базе Бишкекского цент­ра травматологии и ортопедии, а также бесплатные консультации на базе ведущих столичных клиник Кыргызстана.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Взрывы утихли, но надолго ли?
Неприглядные врата страны
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]