О халатах и насИкомых

1937
Влада Седова

Помните, как в прошлом году аккаунт певицы Lady Gaga стал диалоговой площадкой десятков тысяч русскоязычных пользователей со всего мира? Пойти «побеседовать» в профиль американки их подвигло чувство патриотизма: по слухам, Леди Эпатаж увела у модели Ирины Шейк ее возлюбленного.

Каюсь, не стерпела и сбегала почитать и зависла там надолго: некоторые комментарии, и правда, стоили того, чтобы разлететься по Сети. Естественно, «Гагушу» никто не оскорблял, но «верни Бредлика Ирче» и обещания показать кузькину мать вперемешку с объявлениями о продаже гаражей и рецептами бешбармака (да-да, казахстанские пользователи тоже подключились, не столько в защиту Шейк, сколько просто посмеяться) наверняка вывели из равновесия зарубежных фанатов певицы.

Но даже среди этого словесного разнообразия меня смутило много раз повторившееся слово «халаты». При чем тут домашняя одежда? Ведь слово это употреблялось явно не в своем прямом назначении, то есть русской модели никто не обещал подарить халат в качест­ве утешения. Понятие «халат» имело четко выраженный смысл активной единицы, типа «халаты, поднажмем».

Кто эти «халаты» такие, я выяс­нила уже в соцсетях. Оказалось, что это целая субкультура – интернет-антики, то есть анти-сообщества, где пользователи делятся сплетнями о жизни звезд. Сообществ много, самые популярные – Клара Гавриловна, admin.anshlak и еще парочка со схожими названиями. Чем группы занимаются, думаю, и так ясно: каждый день их аккаунты пополняются десятками постов о звездах шоу-бизнеса, известных актерах, фриках. Цель, по уверениям самих участников групп, не столько устроить буллинг, сколько потроллить, показать оборотную сторону звездной жизни. Хотя, на мой взгляд, порой обсуждения превращаются в откровенное бичевание и высмеивание «героев». С другой стороны, попасть под раздачу антиков грозит лишь тем селебритиз, кто, и правда, ведет себя неадекватно или пропагандирует нездоровый образ жизни, или просто чересчур мнит из себя звезду.

Так почему же все-таки «халаты»? А тут все просто: когда-то давно одна очень известная артистка, получив в лоб порцию желчи от комментаторов, выдала: мол, пишут ей гадости исключительно неудовлетворенные жизнью домохозяйки, просиживающие свои никчемные жизни на продавленных диванах в зачуханных халатах под боком с мужем-алкашом и способные только завидовать добившимся успеха личностям. Пользователи моментом подхватили ассоциацию, сделав сей светлый образ своей интернет-личиной.

Ясное дело, что халатное братство доставляет своим постоянным «клиентам» немало хлопот (ну, кому приятно, что на весь белый свет показали тщательно удлиняе­мые фотошопом короткие ноги?), и профили в Сети регулярно сносят по жалобам. Но халаты не сдаются: они, как многоголовая Гидра, буквально на следующий день возникают с чуть измененным названием и новым набором «затравок» для подписчиков.

К слову, «братство» весьма уместно по отношению к таким группам: дружат там в основном удаленно, максимум в переписке, но готовы помочь купить и переправить лекарство в другой город, оказать финансовую поддержку (в случае, если у «халата», и правда, подтвержденное недоразумение) и просто «подержать кулачки» за благополучный исход защиты дипломной.

Успешно существует в Интернете и еще одно удивительное анти-сообщество – насикомых. Именно так, через И. Официальное название форума – «Багиня», тоже нарочито через А. Тут все аналогично появлению «халатов»: изначально форум создавался под одного-единственного персонажа – так называемую «живую Барби» Валерию Лукьянову. Девушка она, бесспорно, ­эффектная, но вот с письмом беда: в очередной раз отвечая на нападки хейтеров, барышня заявила, что она-де бАгиня, а все, кто ее травит, – насИкомые. Оба слова прижились.

«Рабочее место» насиков (так сокращенно именуют себя сами участники сообщества) – так называемый улей, с собственной терминологией. Например, ветку, посвященную обсуждению какой-либо личности, называют палатой, а самого обсуждаемого, как нетрудно догадаться, – пациентом.

Заслужить палату на форуме не так-то и просто, ее в буквальном смысле надо заработать. Чем? Да вот, например, беспринципными сборами на лечение родных, когда больной есть, а отчетов о собранных деньгах и результатов лечения нет. Или чересчур агрессивным поведением по отношению к поклон­никам, чем славятся «звезды» и их продюсеры. Хватает в палатах и зазнавшихся фотомоделей, и гламурных инста-див, и завравшихся экстрасенсов, и безумных матерей, и участников резонансных событий, и чиновников. У большинства пациентов есть свой собственный набор карикатур, прозвищ, стикеров, любезно предоставленный художниками форума.

В отличие от антиков в соцсетях, все пользователи улея участвуют в обсуждениях исключительно анонимно, хотя и предварительно зарегистрировавшись. Причина очевидна: порой в палаты приносят крайне разоблачающие сведения, как сами насики, так и инсайдеры, вплоть до указания адреса проживания пациента, номера паспорта и времени выезда из города. Делается это не шутки ради, а разоблачения для: порой «нарытая» информация служит даже поводом для возбуж­дения уголовных дел.

Как и антики в соцсетях, сайт регулярно пытаются «снести» (уж больно известные личности порой фигурируют в обсуждениях), но форум стойко сносит все атаки – техническая команда там, судя по всему, подобралась первоклассная.

Популярное

Все
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]