«Невада – Семей» – время перезагрузки

1418
​Елена Брусиловская

История свидетельствует

История создания движения и его уникально результативная деятельность не раз были и темой наших бесед с его основателем – Героем Труда Казахстана народным писателем РК Олжасом Сулейменовым, который всегда подчеркивал, что «Невада – Семей» стало самым активным и самым массовым антиядерным и антивоенным движением в мире. Только за первую неделю его образования было собрано более двух миллионов подписей казахстанцев под воззванием с требованием закрыть Семипалатинский испытательный полигон. Подобного антивоенные организации не добивались нигде и никогда.

И эти действия были оправданы, ведь за 40 лет испытаний на Семипалатинском полигоне было произведено 450 взрывов, в том числе 120 – в атмосфере и на земле. Их суммарная мощность была способна уничтожить две с половиной тысячи Хиросим! Радиация поразила более 300 тыс. квадратных километров. От последствий ядерных испытаний пострадали миллионы людей не только в Казахстане и России, но и в других странах.

Понятно, что сразу после войны, когда американцы сбросили первые атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, ситуация в мире изменилась не в лучшую для СССР сторону. Создание атомной бомбы в 1949 году было для СССР исторической необходимостью, тем более что Запад во главе с США стал готовиться к новой войне, но уже ядерной, активно работая над так называемым Манхэттенским проектом – программой по разработке ядерного оружия.

Полигон

По решению Совета Министров СССР от 21 августа 1947 года был создан Семипалатинский ядерный полигон. В короткое время в условиях строжайшей секретнос­ти был построен целый город, который поначалу назывался Москва-400, затем Семипалатинск-21, Конечная, Курчатов. Этого города не было ни на одной географической карте. Тысячи семей коренных казахов, проживающих на отведенной для испытаний территории, были переселены в другие районы.

Для первого атомного испытания военные строители подготовили огромное опытное поле размером в сотни километ­ров, в центре которого была сооружена 30-метровая металлическая башня с ядерным зарядом мощностью 20 килотонн. В целях эксперимента здесь же были построены убежища с подопытными животными – овцами, свиньями, собаками, крысами, бутафорский городок с трех­этажными жилыми домами, промышленными предприятиями, был даже отрезок подземного метро, железнодорожный и автомобильный мосты, на которых стояли цистерны с горючим. По полю были расставлены чучела, одетые в военную форму, ящики с продовольствием. Все это было нужно, чтобы исследовать разрушительную силу ядерного взрыва.

Первое испытание было проведено 29 августа 1949 года. 12 августа 1953 года было проведено первое испытание термоядерного оружия, а 22 ноября 1955 года мир узнал о сверхмощной водородной бомбе, которую создал академик Сахаров. Эта махина могла разнести половину земного шара, что явилось отрезвляющим душем для руководителей ядерных держав, поэтому в 1963 году СССР, США и Великобритания подписали договор о запрещении атомных испытаний в атмосфере, на земле и под водой. С этого времени испытания разрешалось проводить только под землей.

Перестройка

К концу 80-х годов ситуация в мире изменилась – был дос­тигнут ядерный паритет, объяв­лено о фактическом окончании холодной войны. В СССР начался горбачевский период. Как сказал Олжас Сулейменов, наступил «миг демократии», когда у всех на слуху были слова «перестройка», «новое мышление», «гласность».

– С высоких трибун говорили о том, что военное противостоя­ние, наконец, прекращается. Но и США, и СССР продолжали оттачивать ядерные мечи. Против кого? – задается вопросом Олжас Омарович. – Гласность дошла и до военных. Мне поз­вонил незнакомый военный летчик, который сообщил, что после испытания 12 февраля произошел мощный выброс радиоактивных газов, и ветер понес это облако не в пустую степь, куда планировалось, а на военный городок, где жили летчики с семьями. Там зашкаливали все дозиметры. И я как депутат Верховного Совета СССР написал соответствующее письмо в Президиум Верховного Совета. Его вместе со мной подписали писатели – депутаты казахстанского Парламента Дмитрий Снегин, Саин Муратбеков, Кадыр Мырзалиев. Мы предлагали поднять вопрос о прекращении испытаний.

О ситуации на Семипалатинском полигоне Олжас Сулейменов рассказал в одной из радио­передач.

– И честно признаюсь, никто не ожидал, что мои слова получат такой широкий отклик. Вскоре несколько тысяч людей собралось у здания Союза писателей, где я предложил продолжить разговор на тему ядерных испытаний. И вот тогда, на том импровизированном митинге, было учреждено антиядерное движение и принято требование – «Полигон жойылсын!» («Закрыть полигон!»).

Тогда невадовцам удалось остановить испытания сразу на двух советских полигонах – Семипалатинском и Ново-Земельском, так как они впервые в мире соединили усилия народной дипломатии с парламентской. Действовали единым фронтом – Верховный Совет СССР и движение «Невада – Новая Земля», которое было соз­дано вслед за казахстанским в Архангельске.

29 августа 1991 года Указом Первого Президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева
Семипалатинский полигон был закрыт.

Казахстан – лидер мирового антиядерного движения

Позже по примеру Казах­стана дата 29 августа была объяв­лена Организацией Объединенных Наций Днем запрещения ядерных испытаний, и люди по всей Земле отмечают ее антиядерными конференциями и маршами. В авгус­те 1992-го официально прекратились испытания на полигоне в штате Невада, где проверяли свои атомные «изделия» США и Англия. Затем замолчали полигоны Франции и Китая.

С обретением Казахстаном независимости запрещение ядерного оружия стало делом первостепенной важности. Символичен тот факт, что именно в Семипалатинске в 2006 году был подписан Договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

– Важно уже сегодня начать разработку Всеобщей декларации безъядерного мира, в которой была бы зафиксирована решимость всех государств шаг за шагом продвигаться к идеалам безъядерного мира, – заявил тогда Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Благодаря такой ответственной политике Казахстан по праву признан лидером режима нерас­пространения ядерного оружия, моделью для других государств.

В современном мире эта проб­лема приобретает особую актуальность, если учесть, что тот же терроризм в целом как явление политической и социальной борьбы из внутренней проблемы отдельных государств все больше превращается в серьезный международный фактор. Во многих горячих точках мира продолжается так называемое горизонтальное распространение ядерного оружия, а отсутствие у новых его обладателей эффективной системы обеспечения ядерной безопасности повышает риск хищений боеприпасов и их использования в диверсионных или провокационных целях.

– Вот почему сегодня, осознавая потенциальную опасность, весь мир должен объединиться и не допустить расползания по планете ядерного оружия, которое может попасть в руки террористов и экстремистов, что представляет большую опас­ность для людей, – подчеркивал Нурсултан Назарбаев, выступая на саммите в Гааге в марте 2014 года, на котором собрались почти 60 глав государств со всего мира. – Наша страна добровольно отказалась от внушительных запасов ядерного оружия и присоединилась к Договору о его нераспространении в качестве неядерного государства.

Знаете ли вы, что сейчас на территории более чем 30 стран мира имеется около 450 промышленных, а также сотни исследовательских реакторов, десятки тысяч ядерных боеприпасов, и все это создает объективные предпосылки для распространения возможных актов терроризма на ядерно-оружейный комплекс? Только в конце прошлого века в Европе и США произошло около 150 инцидентов, которые в той или иной степени способствовали повышению уровня ядерной угрозы.

Известны и случаи хищения и незаконного приобретения расщепляющихся ядерных материа­лов. А если учесть тот факт, что конструкция атомного оружия секрета уже не представляет, простейшие ядерные заряды могут быть созданы даже в довольно примитивных условиях. Не случайно ученые предупреж­дают, что наиболее реально использование в качестве оружейного ядерного вещества высокообогащенного урана.

Нурсултан Абишевич отмечал также, что сейчас в мире накоп­лено около двух тысяч тонн излишков расщепляющихся материалов, которые не используются в военной сфере, но вполне пригодны для изготовления ядерных взрывных устройств.

Как считает Елбасы, мир может и должен объединиться перед лицом общих угроз, как это произошло после событий 11 сентября 2001 года, на более долговременной и системной основе. Политические решения и инициативы Казахстана в области нераспространения ядерного оружия стали примером для многих стран.

– Будущее за безъядерным миром, но чтобы достичь этого, необходимо главам всех государств проявить твердую волю, укреп­ляя правовую основу ядерной безопасности, – уверен Первый Президент Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]