Неужели приплыли?

1199
Михаил Чирков, Кудайберген Ержан, депутаты Мажилиса Парламента РК, члены Комитета по международным делам, обороне и безопасности

Жалел, очень жалел Вячеслав Хамзиевич Валиев, генеральный директор уральского завода «Зенит», что дал себя уговорить руководству Западно-Казахстанской области.

… 25 апреля 2019 года, Уральск. Спуск на воду нового корабля – всегда торжественное событие. Сегодня оно было вдвойне торжественное: стены завода покинул юбилейный – 30-й за всю историю «Зенита» корабль. С именем «Нур-Султан» на борту. Это в честь ­Нурсултана ­Абишевича Назарбаева, чьим Указом 2 апреля 1993 года были созданы Военно-морские силы независимого Казахстана. Спустя три месяца была утверждена кораблестроительная программа государства. Так в стране родилась новая отрасль промышленности.

Как и положено, бутылка шампанского о борт, и красавец-корабль плавно соскальзывает по слипу в Урал.

Теплый солнечный день. Множество людей: офицеры-пограничники, военные моряки, заводчане, горожане, многие из которых с детьми, высокие гости из столицы, областное и городское начальство, журналисты телеканалов и газет. Люди фото­графируются на фоне «юбиляра». От звуков легендарного «Прощания славянки» влажнеют глаза у многих ветеранов.

Для Вячеслава Хамзиевича этот праздник уж точно был со слезами на глазах. Вроде и радость, а на душе кошки скребут: юбилейный 30-й с большой долей вероятнос­ти может оказаться последним. Следующий, 31-й – «Айбар» под заводским номером 2 стоит в цехе на стапелях полуготовый. Работы на нем прекратились, потому как денег у завода нет.

Перед началом строительства «Айбара» у Вячеслава Валиева хоть и были сомнения по поводу финансирования этого проекта, но они были легкими, как утренняя дымка над Уралом – как-никак корабль стоит в плане приобретения военной техники Пограничной службой КНБ Рес­публики Казахстан.

Быстроходные патрульные суда этого класса, модернизированные и усовершенствованные опытными конструкторами «Зенита», действительно, крайне необходимы морским и речным пограничникам. У «Айбара» по сравнению с его предшественниками значительно увеличены скорость, мореходность и дальность плавания, комфортность кубриков, на нем установлено самое современное вооружение.

Чуть позже дымка над Уралом не растаяла, наоборот – сгустилась: бюджетную заявку Пог­ранслужбы Минфин отклонил. Тревогу Вячеслав Валиев гнал прочь – все-таки должны эту заявку принять, КНБ – серьезная организация, безопасность государства – не пустой звук. Но главное, что перевесило в принятии решения гендиректором, было другое, не менее, а скорее более важное.

Не начинать «Айбар» означало остановить производство кораб­лей, а это значит, из 800 работающих на заводе уволить примерно 300 человек, десятки отправить в неоплачиваемые отпуска. Да каких рабочих! Что называется, штучных мастеров, элиту элит! И Вячеслав Валиев принял решение строить «Айбар» на заемные средства. Восполнить-то должны…

А потом пришла новость, которой в душе так боялся Вячеслав Хамзиевич: еще одну, уже вторую заявку Погранслужбы КНБ на этот корабль Минфин отклонил. А незадолго до спуска на воду «Нур-Султана» и заемные средства закончились. На заводских стапелях воцарилась тишина.

Обо всем этом Вячеслав Валиев рассказал акиму области. И собирался сообщить представителям всех телеканалов и газет, что освещали праздник спуска на воду юбилейного корабля. Но генерального директора, видя, с какими глазами он направлялся к журналистам, остановили: «Вячеслав Хамзиевич, не надо. Не порть торжество. Поможем. Постараемся».

К чести руководства, оно действительно постаралось: в столицу ушли нужные письма в нужные инстанции. В Правительстве по проблемам «Зенита» прошло совещание. Потом еще одно. Затем еще два.

… В этом месте немного отвлечемся. Один из нас в свое время работал на Корсаковской базе океанического рыболовства (это на Сахалине). Как-то весной ловили в Охотском лосося. День нет рыбы, второй. И на третий эхолоты рыбу не «пишут». Лежим в дрейфе, настроение у всех – тоже. Видим, медленно приближается, следуя своим курсом, японский траулер. По всему заметно, что и у него рыбалки нет. Когда поравнялись бортами, на палубе «японца» возник какой-то крепыш с мегафоном и почти без акцента, на чистом русском:

– Что, ребята, рыбки нет? Собирай комсомольское собрание!

Так и здесь, на берегу. Дела нет, не идут дела – проводи совещания. Вместо дела.

Вернемся, однако, к нашим кораблям. В составе депутатской группы мы были на «Зените» в самый канун Дня Победы. Вячеслав Хамзиевич показывал нам цеха, поднялся с нами на недостроенный «Айбар», где и поведал о свалившихся на завод проблемах. Слушали мы его и думали примерно одинаково: «Неужели приплыли?!» Но странным было то, что в голосе директора не чувствовалось полной безнадеги. Потом мы поняли почему.

Прощаясь с нами и попросив нашей посильной поддержки, Вячеслав Валиев снабдил нас кипой документов, среди которых было его письмо Первому Президенту – Елбасы, Председателю Совета безопасности Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Из него мы узнали, что по итогам посещения в мае 2018 года Западно-Казахстанской области Нурсултан Абишевич дал поручение № 18-01-77 от 15 мая того же года о размещении государственного оборонного заказа на АО «Уральский завод «Зенит» и АО «НИИ «Гидроприбор».

Вот что, оказывается, не дает безнадеге воцариться в душе Вячеслава Валиева. И дает веские основания полагать, что история кораблестроения Казахстана не будет окончена. Надо обязательно добавить – история эта героическая. Один лишь эпизод в подтверждение.

…30 января 1945 года. В Данцигский залив Белого моря вышел один из самых крупных кораблей фашистской Германии – «Вильгельм Густлофф». На его борту было, по разным данным, около 10 тыс. человек, в том чис­ле сотни подводников, генералы, высший офицерский состав. Ночью «Густлофф» обнаружил экипаж советской субмарины С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско. Три торпеды, выпущенные подлодкой, попали точно в цель. «Вильгельм Густлофф» затонул. Позже эту атаку назовут «атакой века», а Александр Маринеско за этот подвиг посмертно удостоен высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

В этой истории для нас интерес­ны два момента. Первый – торпеды, потопившие «Густлофф», были сконструированы талантливейшим инженером-изобретателем Николаем Николаевичем Шамариным и под его руководством изготовлены на заводе № 231. (Этот завод сейчас называется, правильно, кто сразу догадался – «Зенит»). За разработку той самой, не имевшей аналогов в мире электрической бесследной торпеды ЭТ-80, Николай Шамарин был удостоен Государственной премии СССР I степени. В то время эта премия именовалась Сталинской.

Второй момент – самородок Николай Николаевич за годы работы на заводе не только сконструировал немало уникальных образцов вооружения, но и, что тоже очень важно, воспитал целую плеяду настоящих мастеров. А они в свою очередь выучили тех, кто сегодня строит на «Зените» современные корабли. Последнее поколение?..

Выполняя просьбу Вячеслава Валиева, мы обращаемся к Вам, уважаемый первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Республики Казахстан. Алихан Асханович, не считайте все вышенаписанное депутатским запросом. Вы, конечно, знаете, что запросы в таком жанре или, как сейчас принято говорить, в таком формате не делаются. Поэтому Вы нам можете не отвечать.

У нас другая просьба. Ответьте, пожалуйста, коллективу уральского завода «Зенит», а также коллективу НИИ «Гидроприбор» как выполняется поручение Первого Президента – Елбасы, Председателя Совета безопасности Рес­публики Казахстан ­Нурсултана Абишевича Назарбаева № 18-01-77 от 15 мая 2018 года о размещении гособоронзаказа на двух вышеназванных уральских предприятиях. И, если сможете, уточните, есть ли будущее у казахстанского кораблестроения?

Сейчас у нас неплохо получается создавать новые рабочие места. Иногда даже лучше, чем сохранять старые.

И все равно мы тоже не полны пессимизма. Знаете, почему? Ровно через год после Нурсултана Назарбаева Западно-Казахстанскую область посетил Президент Касым-Жомарт Токаев. На встрече с активом области к Главе государства обратился генеральный директор «Зенита» Вячеслав Валиев и от имени всех заводчан попросил поддержки. Спустя совсем короткое время в телефоне Валиева раздался звонок. Строгий мужской голос спросил: «Вячеслав Хамзиевич, Вы что там навыступали?»

Эта реакция, эти слова вселяют надежду. Дай теперь бог, чтобы они не выселили веру.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Сам не умеешь – поучи другого!
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Раскрыть таланты поможет «Талшын»
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…
Города и села станут чище и зеленее
Окрестности памятников станут зелеными зонами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]