Неприемлемые цены

481
Светлана Абенова

Вопрос финансовой доступности

Анализ, без которого невозможно подтвердить наличие COVID-19 в организме человека, все еще остается достаточно дорогим для большинства казах­станцев. А право на прохождение ПЦР-теста в рамках государственного заказа и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи распрост­раняется не на все случаи, а только по эпидемиологическим показаниям или, к примеру, накануне госпитализации больного, не связанной с коронавирусной инфекцией.

Во всех других случаях сдача ставшего в одночасье жизненно важным анализа осуществляется на платной основе. К примеру, для отправляющихся в поездку за пределы страны.

Все помнят, насколько напряженной была ситуация по стремительному распространению коронавируса нынешним летом, когда в связи с резко увеличившимся наплывом больных не хватало мест в больницах, а также ПЦР-тестов для пациентов с подозрением на COVID-19. Сейчас положение заметно улучшилось, однако новая волна пандемии, наблюдаемая за рубежом и в странах СНГ, не дает повода для расслабления.

В связи с этим Президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал нынешние цены на тест-системы неприемлемыми и поручил Правительству, а также акимам решить вопрос их финансовой доступности. «Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас в стране цены остаются высокими – от 10 тысяч до 18 тысяч тенге», – подчеркнул Глава государства в ходе совещания по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

На это замечание Президента министр здравоохранения Алексей Цой на днях пообещал, что стоимость ПЦР-тестирования в Казахстане будет снижена на 22% до конца текущего месяца.

– В связи со снижением цен на рынке расходных материалов Министерством здравоохранения подготовлены предложения по уменьшению тарифов на ПЦР-исследования. В частности, уменьшилась стоимость средств индивидуальной защиты и тест-систем,– проинформировал министр.

И уже вчера на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции под председательством Премьер-министра Аскара Мамина этот воп­рос был решен. В большинстве региональных лабораторий РК стоимость ПЦР-тестирования снижена до 9 тыс. тенге.

Договор дороже денег

Ситуацию, сложившуюся ранее со стоимостью тест-систем, прокомментировал председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

– На рынке ПЦР-тестирования действуют клинико-диагностическая лаборатория «Олимп», Национальный центр экспертизы и лаборатория INVIVO. В общей сложности больше 30 компаний суммарной мощностью 43 тысячи исследований в сутки, – пояс­нил он.

По его словам, в Национальном центре экспертизы цена на ПЦР-анализ почти не менялась с апреля (11 500 тенге). У компании «Олимп» – 12 300 тенге, в лаборатории INVIVO – 15 000 тенге, есть определенная динамика изменения цен.

На днях Серику Жумангарину предоставили данные о том, что компании готовы снизить цену до конечных данных. В связи с этим Агентство РК по защите и развитию конкуренции предлагает договориться с лабораториями, чтобы не ставить их на грань банкротства.

– Мы не могли войти в бухгалтерские документы вышеназванных компаний и не начали расследование по одной простой причине: у нас нет желания наказывать, попытаемся с ними договориться. Думаем предложить этим лабораториям мягкие, так называемые soft-регулирования, – сказал глава ведомства.

В качестве примера Серик Жумангарин рассказал о стоимости ПЦР-тестирования в зарубежных странах. Например, в Беларуси цена заметно дешевле – 6 600 тенге, в России провериться на коронавирус будет стоить 12 тыс. тенге, в Армении и США – 21 тыс., в Болгарии и Франции – 25 тыс. в переводе на казахстанскую валюту. В Германии цена тест-системы на COVID-19 еще выше – 27 тыс. тенге. Оно и понятно, что нельзя сравнивать все перечисленные страны из-за разного уровня жизни и оплаты труда населения.

Повысить загруженность

Президента не устраивает также уровень загруженности лабораторий в стране (40%). В среднем по стране проводится 18 тыс. исследований в сутки при имеющейся возможности их проведения от 40 тыс. до 60 тыс. тест-систем. Не удалось также достичь и выравнивания объемов в региональном разрезе. По состоянию на 5 октября текущего года в расчете на 100 тыс. населения минимальный уровень тестирования отмечен в Кызылординской и Алматинской областях, Шымкенте. Максимальный уровень зафиксирован в Атырауской, Западно-Казах­станской областях.

Вместе с тем максимальное количество исследований проводилось в июне – 33 тыс. в сутки, а 5 октября 2020 года данный показатель составил около 11 тыс. анализов на коронавирус. По мнению Главы государства, в текущих условиях этого недостаточно.

Во время своего недавнего посещения Национального научного центра особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева глава Минздрава Алексей Цой ознакомился с четырьмя мобильными лаборатория­ми на базе автомобиля КамАЗ с прицепом. Лаборатории закуплены за счет средств ведомства в рамках усиления санитарно-эпидемиологической службы и повышения готовности к оперативному реагированию и ликвидации вспышек инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

По информации Минздрава, это полноценные ПЦР-лаборатории, оснащенные боксами второго уровня биологической защиты, автономным энергоснабжением, необходимым комп­лектом расходных материалов. «В полевых условиях они могут выполнять полный спектр лабораторных исследований на особо опасные инфекции, работать в качестве прикомандированных стационарных лабораторий при медицинских учреждениях, в очагах инфекционных заболеваний», – сообщили в ведомстве.

Кстати, лаборатории собраны в нашей стране: шасси – в АО ­«КамАЗ-Инжиниринг» (Кокшетау), фургоны и их оснащение – казахстанской компанией «Тополь» в Алматы. Ранее три аналогичных передвижных комп­лекса были направлены в Жамбылский, Актауский, Атырауский региональные филиалы Национального центра. Еще один дислоцирован в качестве резервного для мобильного лабораторного реагирования медицинских учреждений на случай возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера практически в любой точке Казахстана.

Политика биобезопасности

В ходе посещения ННЦООИ министр обсудил с учеными вопросы развития политики биобезопасности и биозащиты населения страны. Тем более что с первых дней поступления дос­товерной информации о вспышке COVID-19 в Китае здесь сразу же приступили к разработке профилактических и противоэпидемических мероприятий.

К примеру, в феврале нынешнего года на базе центра разработана ПЦР тест-система в режиме реального времени, в настоящее время зарегистрированная в государственном реестре медицинских изделий РК. Запланированные мощности рассчитаны на 200 тыс. исследований в год.

В рамках сотрудничества с Казахским национальным аграрным университетом в ННЦООИ­ проводятся исследования по разработке нановакцины и так называемой субъединичной вакцины против COVID-19. В целом по итогам своего визита министр поручил ведущим специалистам центра внести предложения для расширения производственной базы иммунобиологических препаратов, а также отметил необходимость введения краткосрочных курсов обучения по особо опасным инфекциям в международном тренинг-центре.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]