Не все сразу

1046
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Обильная на осадки зима всерьез напугала жителей области, особенно сельчан. Кое-где снега выпало в 2 раза больше нормы. Но уже сейчас в среднем в регионе, по информации областного филиала Казгидромета, показатели снежного покрова превышают нормативные на 25%. При этом уровень промерзания и увлажнения почвы ниже прошлогоднего на 13%. И это тоже позволяет надеяться, что даже избыток снега не приведет к потокам – то, что растает, будет впитываться в землю.

Только все это не повод расслабляться. А если вспомнить, что у соседей снега еще больше, чем в Прииртышье, то и вов­се нужно готовиться к теплу засучив рукава. Например, в Акмолинской области объемы влагозапасов превышают нормативы до 70%, в Восточно-Казахстанской области – до 30%. Похожая ситуация наблюдается и в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области.

Безусловно, из самих населенных пунктов снег вывозят активно – только к 18 марта коммунальные службы отчитывались о выполнении работ в объеме почти 863 тыс. тонн. Но ведь все не вывезешь, будет таять вокруг сел, от чего тоже не легче. По данным областного департамента по ЧС, в Павлодарской области под угрозой подтопления находятся около 20 населенных пунктов Актогайского, Баянауль­ского, Павлодарского районов и трех городов области. В результате сброса воды из водохранилищ на реке Иртыш в зону риска могут попасть 10 населенных пунктов районов Теренколь, Аккулы, Актогайского, Павлодарского и Майского районов, город Аксу, поселки Аксу и Ленинский, село Кенжеколь.

Но традиционно больше всего опасений в области вызывают 2 района – Баянаульский и Актогайский. Вот и 3 дня назад в соцсетях появились первые кадры, посвященные паводку, – перелив на дороге. Водитель, переезжавший этот участок, сообщил, что это в Баянаульском районе.

– Мы, конечно, знаем о си­туации, этот перелив произошел на территории Карагандинской области, на 232-м километре республиканской дороги Калкаман – Баянаул – Умыткер – Ульяновский, – рассказал Сергей Сытник, начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской обороны областного ДЧС. – Там наши карагандинские коллеги проводили работы, были выставлены соответствующие дорожные знаки, ограничили скоростной режим, провели работы по укреплению дорожного полотна, и сейчас там обстановка стабильная.

В те дни была плюсовая температура и ночью, и днем, поэтому снег таял быстро, не останавливаясь, и поток талых вод вышел на дорогу. После погода изменилась – ночью в регионе ниже нуля, и для безопасного паводка это идеальная картина. Кстати, в эти теплые дни таяние снега шло именно на равнинах, а вот в горной местности Баянаульского района и прилегающих районах Карагандинской области снег еще не тает, и это опять-таки хорошо – не все сразу. Как отметил Сергей Сытник, на праздничные дни синоптики обещают понижение температуры: днем в среднем 5 градусов с плюсом, а ночью стабильный минус. Но уже в первой декаде апреля начнется активное снеготая­ние, потому что потеплеет принципиально.

– Для Баянаульского и Актогайского районов нами подготовлена группировка сил и средств на случай паводка, – подчеркнул спасатель. – В течение 5 дней всех направят на места. Команды будут укомплектованы водооткачивающей техникой. В целом по области есть запас всего необходимого на случай ЧС – 57,7 тысячи мешкотары (больше прошлогоднего уровня на 8 тысяч), 11,6 тонны инертного материала, 118 тонн ГСМ, заключены 93 договора-намерения о питании эвакуированного населения, 7 договоров на проведение взрывных работ по реке Иртыш.

Стоит добавить, что последние лет 10 в Прииртышье на главной реке взрывных работ не проводили – не было надобности. И тем не менее все готово, если вдруг природоохранные попуски с верх­него каскада водохранилищ начнутся, когда на Иртыше еще будет плотный ледостав.

Кстати, именно экстренные попуски, но уже из Селетинского водохранилища Акмолинской области, что регулирует сток одноименной реки, в прежние годы угрожали селу Шолаксор Актогайского района. Вода из приграничного района соседней области слишком быстро прибывала в село. В нынешнем году спасатели ожидают другого развития событий.

Пару недель назад в столице прошло заседание Есильской бассейновой инспекции, где приняли решение перевести Селетинское водохранилище в транзитный режим работы, то есть залповых сбросов уже не будет.

А вот в Баянаульский район традиционно большая вода приходит из Карагандинской области. Прежде несколько лет беспокойство павлодарцам доставляла соседская плотина Акжар, которая из-за плохого состояния не справлялась с задачей, и поток талых вод угрожал нескольким селам. Теперь же водоприемная камера плотины Акжар отремонтирована, и обстановка сейчас стабильная.

Уверенности придают и проведенные в прошлом году работы в самом Баянаульском райо­не. В рамках республиканской «дорожной карты» здесь по руслу реки Ащису обустрое­на защитная насыпь в селе им. Каныша Сатпаева. Причем около полутора километров насыпи сделаны строго по проекту как полноценное защитное со­оружение, а сторона насыпи, которая подвержена разрушению талыми водами, укреплена габионами. Проведено спрямление русла этой реки перед автомостом недалеко от села Тендык, который прежде повреждался в паводок. На нескольких участках речки проводили дноуглубление.

Самое узкое место в Баян­аульском районе – это 101-й и 105-й км республиканской дороги Калкаман – Баянаул – Умыткер – Ульяновский, где не раз были серьезные переливы и разрушения. В нынешнем году повторения спасатели не исключают.

– Этот участок по-прежнему актуальный вопрос для нас, – продолжает Сергей Сытник. – Тут, в принципе, отрезок на 105-м километре устроен как переливной – там высокой насыпи нет у дорожного полотна, и при малейшем накоплении вода проходит поверх дороги. Но уровень такой, что просто снижен скоростной режим для машин, но проезд не закрывается. А вот на 101-м километре бывает, что дорога разрушается, так как водопропускные сооружения просто не справляются с потоком воды. В текущем году мы не исключаем такого развития ситуации, но в настоящее время «КазАвтоЖол» там проводит работы по укреплению дороги, завозит бутовый камень.

Куда важнее, что за счет рес­публиканских средств разработана проектно-сметная документация на строительство моста на этих участках и после паводка на 101-м и 105-м км установят мосты с поднятием уровня дороги. Пока же остается надеяться на постепенное потепление и тщательно подготовить к паводку водопропускные трубы.

По информации руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рината Койсомасова, 97% водопропускных труб в области расчищены от снега. На дорогах областного значения эта работа завершена полностью, в районах – на 96%, а на респуб­ликанских трассах – на 79%, здесь из 518 единиц подготовили 401.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]