Не упрекать, а помогать

873
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Павлодарские предприниматели могут получить бесплатную помощь в изучении казахского языка.

В Доме инвесторов – это главная площадка региональной палаты предпринимателей – действует специальный фронт-офис, который создан для поддержки бизнесменов по вопросам государственного языка. Этот проект стал одним из пунктов реализации двустороннего меморандума, который заключили Павлодарский областной филиал международного общества «Қазақ тілі» и палата предпринимателей.

По данным управления культуры, развития языков и архив­ного дела Павлодарской области, стороны проанализировали трудности и часто допускаемые ошибки, с которыми сталкиваются предприниматели. Например, бизнес-структурам порою сложно правильно оформлять наглядную информацию, а образцы документов, предоставляемых на государственном языке, иногда не соответствуют требованиям казахстанского законодательства. Предприниматели остро нуждаются в методической и информационной помощи.

– График оказания услуг – с понедельника по пятницу. Любой гражданин из сферы бизнеса может прийти сюда и получить услуги бесплатно, – говорит начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты «Атамекен» Ажар Абылгазина. – Во фронт-офисе консультируют по любым воп­росам, касающимся государственного языка. Проверяют качество представленной на государственном языке наглядной информации, следят за соответствием требованиям законодательства образцов документов, связанных с предпринимательской деятельностью. Помогают переводить тексты с русского на казахский язык. Оказывают методико-информационную помощь предпринимателям и субъектам предпринимательства по государственному языку.

Сейчас в областном филиале международного общества «Қазақ тілі» намерены активизировать свою работу, переведя ее с событийного формата на проектный подход. Конечно, отказываться от мероприятий никто не намерен, но при этом максимальной эффективности планируют добиться именно благодаря новым проектам. Фронт-офис в палате предпринимателей – один из них.

– Мы хотим действовать в самых востребованных направлениях – сфера торговли и обслуживания, то есть малый и микробизнес нуждаются в помощи по вопросам развития государственного языка, – рассказывает председатель павлодарского филиала международного общества «Қазақ тілі», редактор журнала «Найзатас» Асыл Абиш. – Мы не хотим никого упрекать, обвинять в ошибках, в отсутствии информации на казахском языке. Наоборот, не приветствуем, когда, допустим, увидев ошибку в вывеске, общественники выкладывают этот факт в соцсети. Лучше зайти в этот объект – магазин, кафе, аптеку – указать на неточность и предложить помощь, посоветовать. Наше первое и основное дело – это помочь как потребителям услуг, так и субъектам бизнеса.

В рамках меморандума общест­венники приступили к мониторингу торговых сетей города. Самый крупный в Павлодаре, да и во всей области торгово-развлекательный центр «Батырмол» стал экспериментальной площадкой, где решили отработать механизмы мониторинга и взаимодействия с бизнесом.

– Там очень большая посещаемость, поэтому мы решили сделать именно этот ТРЦ образцовой точкой в сфере использования государственного языка – обследовали его от порога до порога, там, кстати, многое сделано правильно, но тем не менее есть недочеты – по ценникам, по меню. Сейчас усиленно занимаемся переводами – бесплатно помогаем именно арендаторам в бутиках. Отметим, что встречаются ошибки в уже имеющихся вывесках и объявлениях. Всегда спрашиваем, кто занимался переводами с русского, и выясняется, что ошибки, к сожалению, допускают в частных бюро переводов, – отмечает Асыл Абиш.

После этот образцовый с точки зрения языкового законодательства объект презентуют павлодарцам и бизнес-сообществу, чтобы все остальные смогли повторить такую работу – в том числе и самостоятельно.

– Когда я приехал из Баянауль­ского района в Павлодар в 1988 году, здесь вообще никаких вывесок на казахском языке не было, никогда в общественном транспорте не было объявлений. И с тех пор каждое десятилетие мы проходили большой путь, – говорит Асыл Абиш. – Скажу так: раньше мы боролись за количество, теперь мы боремся за качество. За последние 5 лет произошел большой сдвиг в плане размещения визуальной информации на объектах бизнеса. И предприниматели чувствуют свою ответственность в этом воп­росе – не только перед законом, но и перед обществом, народом. Например, когда мы презентовали фронт-офис, к нам подходили представители торгового дома «Арман» – заверили, что с нетерпением ждут содействия.

Впрочем, по словам Ажар Абыл­газиной, павлодарский бизнес обращается не только за консультацией и за переводами, но и с просьбами пройти обучение – в этом нуждаются многие сотрудники, непосредственно работающие с клиентами и посетителями.

– В последней большой конференции, которую мы проводили совместно с госструктурами именно для предпринимателей, приняли участие около 100 представителей малого и среднего бизнеса из разных сфер – торговых домов, медучреждений, транспортных компаний и других. Так вот один из самых частых запросов со стороны бизнеса – именно обучение персонала, – поясняет Ажар Абыл­газина. – Наша палата содействует им и по этому направлению: собирает все данные, составляет списки и передает централизованно в управление культуры, развития языков и архивного дела, чтобы сотрудники частных организаций, ИП, компаний мог­ли пройти бесплатные курсы и тренинги в рамках госзаказа. Все это делается системно, с распределением слушателей курсов по категориям, с выдачей сертификатов. Подключен к этой работе и центр «Ана тілі», применяющий уникальную методику обучения.

Добавим, что в областном филиале международного общества «Қазақ тілі» сейчас формируют также пул новых результативных проектов, и часть из них относится именно к образовательному крылу. По словам Асыла Абиша, есть совместные планы с управлением образования области – в школах и детских садах хотят создать ячейки общества, чтобы через них оказывать методическую помощь коллективам и преподавателям. Уже в скором времени готовы начать подготовку к Наурызу, чтобы в школах отошли от устаревших шаблонов и сценариев и отметили этот праздник красиво и со смыслом. Кстати, в обществе готовы вести разъяснительную работу в том числе и на русском языке, чтобы расширить взаимодействие с аудиторией.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]