​Наука на службе здоровья

1397
Слукен РАХМАДИЕВА, директор НИИ биоорганической химии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, доктор химических наук, заслуженный изобретатель РК

В Плане нации «100 конкретных шагов» обращено внимание на создание инновационных кластеров в Астане и Алматы, на закон о коммерциализации, где обозначены механизмы финансирования работ по внедрению инноваций в производство. В преддверии 20-летия нашего университета расскажу о деятельности научно-исследовательского института, который объединяет специалистов по химии природных соединений, органической химии, биохимии, фармхимии, фармакогнозии, технологии фармпроизводства, биотехнологии, фармакологии. Институт осуществляет связь с учеными разных стран мира, содействует расширению международных связей со специалистами, находит партнеров по совместной подготовке докторантов PHD, организует стажировки аспирантов, магистрантов, докторантов за рубежом. НИИ занимается поиском новых источников биологически активных соединений среди растений Казахстана и созданием на их основе препаратов с широким спектром действия для медицины и сельского хозяйства. Флора Казахстана представлена 6 000 видов. На территории республики встречается около 250 видов лекарственных растений. Они издавна помогают нам укреплять здоровье и нередко приходят на смену синтетическим лекарствам в борьбе с серьезными недугами.

Биологическое действие растений определяется сложным комплексом активных и сопутствующих веществ, которые содержатся в растительном сырье. Терапевтическая эффективность лекарственных препаратов из растений обусловлена наличием в них большого и довольно сложного комплекса биологически активных веществ (БАВ). Это химические соединения, которые оказывают на организм человека и животных те или иные воздействия, обеспечивая ассимиляцию и диссимиляцию, в основе которых лежит обмен веществ. Для нормального течения обменных процессов необходимо поддерживать постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма. Оно зависит от ряда факторов. Важна роль биологически активных веществ, поступающих с пищей (витамины, ферменты, минеральные соли, микроэлементы), регулирующих все жизненные функции. Их роль сводится не только к эффективному лечебному, но и профилактическому действию. В лекарственных растениях исследованы алкалоиды, гликозиды, полисахариды, эфирные масла, органические кислоты, антибиотики, кумарины, хиноны, флавоноиды, дубильные вещества. Химический состав многих растений изучен недостаточно, сведения по их составу постоянно пополняются в результате научных исследований, проводимых нами и во всем мире.

Основные химические группы БАВ лекарственных растений оказывают благотворное воздействие при заболеваниях органов пищеварения. Значение биологически активных веществ трудно переоценить, а их положительное влияние на организм очевидно. В силу особенностей своего территориально-географического положения Казахстан представляет собой перспективную базу для производства лекарственных препаратов из растительного сырья. В последние годы на фоне увеличения частоты стрессовых ситуаций различного характера, психоэмоциональных расстройств, неврозов обоснованным представляется использование лекарственных растений, обеспечивающих адекватный терапевтический эффект, снижение раздражительности и вспыльчивости, уменьшение тревожности.

По данным ВОЗ, лекарства растительного происхождения составляют немалую часть объема фарминдустрии. Доля лекарственных трав и сборов в общем объеме фармрынка в странах Евросоюза – более 10%, в Казахстане же этот показатель – всего 1–1,5%! Более половины населения Германии предпочитает лечение травами, каждый второй житель США принимает растительные лекарства ежедневно. И в Казахстане потребители все чаще предпочитают натуральные средства. Ежегодный прирост рынка фитопрепаратов составляет 12–15%, тогда как рост всего фармацевтического рынка эксперты оценивают максимум в 10%.

В стенах нашего НИИ создано более 40 препаратов для медицины и сельского хозяйства различного действия, способы получения, применения которых защищены 35 охранными документами. Разработан новый оригинальный отечественный фитопрепарат «Суттиген» противоопухолевого, противовоспалительного и бактерицидного действия из травы молочая джунгарского с внедрением технологий производства на АО «Химфарм» в Шымкенте.

В результате проведенных работ в рамках научных проектов трава молочая джунгарского, препарат «Суттиген» и его мазевые формы были официально разрешены на территории РК для применения в качестве лекарственных средств, прошли государственную регистрацию и включены в Государственный реестр лекарственных средств РК. Монография о траве молочая джунгарского как источника фитопрепарата «Суттиген» и лекарственное сырье для получения фитопрепаратов включена в первую Государственную фармакопею Республики Казахстан в 2009 году. Разработаны и утверждены Фармакопейным комитетом Минздрава РК пять пакетов нормативно-технических документаций, три промышленных регламента на производство.

В 2014–2015 годах была проведена научная работа по коммерциализации научных разработок института по созданию лекарственной формы фитопрепарата «Суттиген» в виде капсул с внедрением разработанного состава капсул и технологии получения на ФК «Ромат» в Павлодаре. Новизна заключается в разработке оптимальных технологий получения новой лекарственной формы фитопрепарата «Суттиген» в виде капсул для расширения сферы применения препарата в качестве гепатопротекторного средства для непосредственной доставки препарата к больному органу.

Согласно данным ВОЗ, за последние 20 лет во всем мире наметилась отчетливая тенденция к росту числа заболеваний печени, обусловливающих высокую смертность населения. В современных условиях печень постоянно подвергается различным воздействиям со стороны внешней среды. Расширяется спектр экзогенных токсических факторов, это алкоголь, ксенобиотики (искусственные красители и консерванты в пищевых продуктах, лекарственные препараты с токсическими эффектами), чрезмерная нагрузка организма жирами, а также инфекции, вызванные гепатотропными вирусами, паразитарные инвазии. Сегодня в мире количество больных с различной гепатобилиарной патологией превышает 2 млрд человек. Только в странах СНГ ежегодно регистрируется от 500 тыс. до 1 млн человек, страдающих тем или иным заболеванием печени.

В результате предварительных маркетинговых исследований был проведен анализ сегментации рынка фармпрепаратов. Результаты показали, что на рынке Казахстана имеются несколько аналогов препарата «Суттиген», это «Карсил», «Гептрал», «Гепабене» зарубежного производства. Эффект «Суттигена» равнозначен эффекту гептрала во всех отношениях и проявляется в способности препарата снижать активность цитолитических ферментов при остром гепатите и нормализовать белоксинтетическую функцию печени при хроническом гепатите. «Суттиген» обладает способностью защищать печень при введении гепатотропных ядов. Этот препарат демонстрирует свойства иммуностимулятора, проявляющиеся только на фоне иммунодефицита, стимулирует Т-клеточное, В-клеточное звено иммунитета и фагоцитоз.

Вхождению в рынок нашего препарата будут способствовать два основных фактора, которые в дальнейшем станут факторами расширения рынка: планируемая более низкая стоимость препарата по сравнению с имеющимся на рынке аналогом «Карсил», а также более высокая эффективность «Суттигена», обусловленная его уникальной стабильностью и возможностью более широкого использования. Перспективы использования капсул «Суттигена» – в возможности обеспечения медицины и фармации новыми гепатопротекторами из возобновляемого сырья с высокими показателями качества и эффективностью действия по доступным ценам. Также это послужит снижению зависимости Казахстана от импорта лекарственных средств.

Популярное

Все
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Мир и будущее – через право
Всем кофе!
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Обсуждены вопросы безопасности
Завтра – День семьи
Важная повестка дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Новый ресурсный центр для особенных детей
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Началось возведение энергоблока
Продукты исламского финансирования уже начали работать
В приоритете – доступность и качество
Футбол – на коммерческие рельсы
Дорога, которой практически нет
Заплыв с телохранителями
Кластеризация: казахстанский опыт
Три поколения династии Бектасовых
Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
В Казахстане намерены ввести ответственность за рассылку SMS с рекламой казино и азартных игр
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Балауса Муздиман стала чемпионкой мира по версии UBO
Технологии для удобства жизни
Решить квартирный вопрос
Вопреки капризам природы
Жемчужина национального искусства
Вышел тизер «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тенге
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]