Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана-2019

15972
Шолпан Каланова – президент Независимого агентства по обеспечению качества в образовании – Рейтинг, профессор, д. п. н.

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA-Ranking) представляет результаты рейтинга лучших высших учебных заведений Казахстана за 2019 год, который публикуется одиннадцатый год подряд, начиная с 2008 года, и основан на международных стандартах ранжирования высших учебных заведений. Разработанная агентством методология институцио­нального Национального рейтинга вузов научно обоснована и одобрена меж­дународными экспертами в облас­ти высшего образования на конференциях Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG) в Шанхае и Братиславе, была опубликована в науч­ных журналах Higher Education in Europe (Лондон) и Journal of Higher Education (Шанхай), рассмотрена в книге известного эксперта по высшему образованию профессора Э. Хейзелькорн «Рейтинги и трансформирование высшего образования» (Ирландия) и в статье известной американской газеты Inside Higher Education. Агентство IQAA Ranking­ является одним из семи соучредителей Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG), представляющей рейтинговые агентства со всего мира, включая такие всемирно известные, как US News&World Report, Academic Ran­king of World Universities (Шанхай) и т. д., в которой представлены в настоящее время 58 организаций из 24 стран мира.

Представленный рейтинг является многомерным рейтингом, так как можно его подразделить на 10 различных подрейтингов, с которыми можно ознакомиться на сайте агентства. Академические статистические показатели охватывают качество деятельности профессорско-преподавательского сос­тава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также оценку сайтов университетов. Методология включает оценку деятельности вуза как по данным, предоставленным вузами, так и полученным из независимых источников статистическим сведениям и показателям. Академические показатели вузов составляют 70% от общей суммы в 100%, по 15% приходится на репутационную оценку вузов казах­станскими и зарубежными экспертами в сфере высшего образования и репутационную оценку работодателей. Подробно с методологией и распределением весовых процентов по индикаторам и критериям можно ознакомиться на сайте агентстваwww.iqaa-ranking.kz.

Академические рейтинги в наше стремительное время являются наиболее востребованным инструментом сравнительной оценки университетов и образовательных программ ввиду их наглядности, компактности и информативности. С помощью рейтингов ведется сравнение уровня вузов и образовательных программ по параметрам, отражающим все аспекты предоставляемого образования и их деятельности, а также оценку подготовленности выпускников с точки зрения экспертов и работодателей.

Опрос экспертов в рамках рейтинга проводился анкетированием по электронной почте. В текущем году казахстанским и зарубежным экспертам разослано свыше 1 000 анкет, получено от них около 30% заполненных анкет.

Уровень подготовленности выпускников казахстанских вузов проведен путем опроса представителей работодателей (национальные компании, крупный, средний и малый бизнес, ассоциации), а также центральных государственных и местных исполнительных органов. В адрес компаний, организаций и ассоциа­ций работодателей по электронной почте разослано более 2 500 анкет, получено свыше 10% заполненных анкет. Также был проведен опрос министерств и акиматов посредством курьерской поч­ты и онлайн-анкетированием на сайте агентства, получено 53% заполненных анкет. Наиболее активно участвовали в анкетировании Министерство сельского хозяйства, Министерство финансов, Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерство индус­трии иинфраструктурного развития и Министерство образования и науки. Среди местных исполнительных органов наиболее большой вклад в оценку деятельности вузов сделали акиматы Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Алматинской и Карагандинской областей. В связи с этим выражаем искреннюю благодарность вышеуказанным центральным государственным и местным исполнительным органам за активное участие в анкетировании вузов.

Помимо институционального рейтинга, агентство начиная с 2013 года проводит рейтинг образовательных прог­рамм вузов, методология и развернутые результаты которого представлены на сайте
www.iqaa-ranking.kz. В текущем году вузами представлены данные по 300 образовательным программам по бакалавриату и магис­тратуре (в прошлом году – 289). Общее число образовательных программ вузов, принявших участие в рейтинге программ, составило около 1 000.

Лидерами по количеству принявших участие в ранжировании образовательных программ являются: Казахский национальный университет имени аль-Фараби (155), Карагандинский государственный университет имени Е. Букетова (133), Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова (109) и Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (101). Впервые в 2019 году в рейтинг образовательных программ включена репутационная оценка экс­пертов в сфере высшего образования, вес которой составил 20%.

Составляя Национальный рейтинг лучших вузов, агентство совместно со стейкхолдерами провело сбор и анализ огромного массива информации, чтобы помочь абитуриентам в выборе «своего университета», а работодатели, государственные органы и все заинтересованные стороны смогут найти для себя актуальную информацию по представленным вузам подрейтингам на сайте агентства.

Желаем абитуриентам-2019 успешного поступления в альма-матер ­своей мечты!


Примечание. 1 – академическая деятельность вуза, %; 2 – репутационная оценка экспертов, %; 3 – репутационная оценка работодателей, %.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Когда города становятся центрами силы
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]