Наследники Великого шелкового пути

656
Елена Брусиловская

Как неоднократно подчеркивал президент центра – народный писатель Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Олжас Сулейменов, только сближение культур может сблизить народы. В одном из интервью он говорил: «Много лет назад, работая в постоянном представительстве Казахстана при ЮНЕСКО, мы пытались понять, почему люди никак не могут сойтись в одно человечество? Они постоянно враждуют, рознятся. Да и культуры слишком изолированы. Этими проблемами была озабочена и ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Так возник проект по сближению культур, что в свою очередь позволило бы сблизить народы».

Стараниями Олжаса Сулейменова этот проект был проведен через Генеральную конференцию ЮНЕСКО, которая вскоре объявила Всемирный год сближения культур. А в 2013 году ООН назвала ближайшие 10 лет – с 2013 по 2022 год – Десятилетием сближения культур.

Реализацией этого проекта в Казахстане занимается Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, который впервые пригласил на диалоговую площадку подростков. К сожалению, пандемия коронавируса не позволила командам приехать в Алматы, и форум прошел в режиме онлайн, но от этого он не стал менее интересным и значимым.

В первом международном форуме детских и молодежных инициа­тив «Великий шелковый путь – путь диалога» приняли участие шесть команд – членов клубов ЮНЕСКО: из Алматы – команда «Зангар» школы-гимназии № 5, из Москвы – «Международный детский конгресс», из Ташкента – команда «Коммуникатор» Узбекского госуниверситета мировых языков, из Кыргызстана – «Балас­тан» (г. Талас), а также еще две кыргызские команды из города Токмок и сельской школы Ат-Башинского района.

Приветствуя участников форума, вице-президент Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Серкан Аязбаев отметил, что сегодня Шелковый путь – это связующий мост между историей и нашим будущим, который передает драгоценные культурные знания подрастающему поколению.

– Участие молодежи в обсуждениях, проектах по развитию международного взаимодействия – отличная возможность наладить и укрепить межнациональные связи, создать условия для развития национальных и культурных ценностей народов, проживающих на пространстве Великого шелкового пути, – сказал Серкан Аязбаев.

Выступая на форуме, каждая из команд демонстрировала свои знания об истории Великого шелкового пути. Ребята рассказывали о памятниках архитектуры, которые расположены в их регионах, делились своими планами по изучению и сохранению наследия прошлого, называя себя наследниками Великого шелкового пути.

Гость из Баку, доктор историчес­ких наук, профессор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Фуад Тейюб оглы Мамедов говорил:

– Благодаря Великому шелковому пути развивалась не только торговля, но и устанавливались дип­ломатические отношения между европейскими и азиатскими странами, происходил обмен культур. Шелковый путь был не только связующей нитью между Востоком и Западом, но и примером дружбы и сотрудничества разных стран и народов. Эта сложнейшая дорожная инфраструктура сущест­вовала столетиями, поэтому задача нынешних и будущих поколений – достойно продолжить историчес­кую эстафету.

Как неоднократно подчеркивали устроители форума, среди его главных задач – привитие детям и молодежи ценностей, взглядов, моделей поведения, позволяющих разрешить любой конфликт мирно, в духе уважения человеческого достоинства и без дискриминации. Другими словами, подростков надо учить дружить, воспитывать их нравственно и интеллектуально.

– Каждому развивающемуся государству нужны умные, талант­ливые, любящие свою страну и знающие историю человечества молодые люди, – считает и национальный координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО Леонид Ким.

Во время конференции было показано несколько фильмов о Великом шелковом пути. Ребята узнали, что это был самый протяженный сухопутный торговый маршрут из всех существовавших в истории – свыше 10 тыс. км! Столетия назад потянулись по нему первые торговые караваны, и постепенно Шелковый путь сблизил цивилизации Востока и Запада. Благодаря ему шел не только обмен товарами, но и обмен идеями, научными знаниями, технологиями.

Что же касается самого названия – «Шелковый путь», то оно возникло не случайно: шелк был одной из главных драгоценностей, которую восточные купцы везли в Европу. Производство шелка впервые началось в Китае в III тыс. до н. э., причем способ получения шелковых нитей держался в глубочайшем секрете. С веками тайна шелка становилась известной и в других странах. Постепенное распространение шелководства шло именно по древней дороге, проложенной восточными купцами.

Великий шелковый путь охватывал территории от Китая до берегов Черного моря. Пролегал он и через Казахстан – по югу и востоку, через центральные территории дальше на запад.

Древний, оставшийся в глубинах истории Отрар, современные Туркестан и Тараз, множество других больших и не очень, «живых» и ушедших в небытие городов и городищ – все это вехи когда-то большого пути, который из торгового стал важнейшим фактором технического, научного и духовного прогресса человечества. Неслучайно сегодня мировые лидеры возвращаются к идее возобновления этой магистрали в новом технологическом и экономическом воплощении.

Не стоит забывать и о том, что путешественники, которые проходили по Великому шелковому пути, оставляли записи, дневники, сочиняли песни и стихи, писали музыку. Все это богатое наследие еще ждет своих исследователей.

Популярное

Все
Новое предложение Израиля по перемирию в Газе дает надежду на соглашение
Минздрав внедряет новые подходы в оказании неотложной помощи в акушерстве
Возобновлена работа пункта пропуска «Желкуар»
Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде
Рукописи на арабском, персидском и чагатайском языках XVIII-XX веков представлены в Астане
ЕС готовится к переговорам о членстве с Украиной и Молдовой
Паводки: на пристальном контроле остается Атырауская область
В акции «Таза Қазақстан» приняло участие уже более миллиона человек
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
У Казахстана – еще одна лицензия на Олимпиаду
Будут эксперименты – придут и достижения
Спартанский шлем сняли спасатели с головы незадачливого кызылординца
Германские инвесторы помогают пострадавшим от паводков в Казахстане
Уровень воды в приграничном с Казахстаном Ишиме превысил исторический максимум
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Пострадавшие от паводка регионы обеспечены всем необходимым для учебного процесса
Убираем на бегу: в Караганде во время плоггинга собрали 150 мешков мусора
Вторая волна паводка на реке Жайык находится на особом контроле
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
В Западно-Казахстанской области усилены противопаводковые работы
Национальная волонтерская сеть запустила акцию по оказанию бесплатных юруслуг
Темирхан Дайырбек завоевал лицензию на Паралимпийские игры в Париже
В столице впервые прошла ярмарка казахско-турецкой кухни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]