Наследие EXPO

421
Лаура Тусупбекова Нур-Султан – Дубай

Премьер-министр Казахстана Аскар-Мамин принял участие в открытии Национального дня на выставке EXPO 2020 Dubai.

Проведение национальных дней стран – участниц выставки является традицией EXPO. Символично, что проведение казахстанского дня совпало с празднованием Дня Первого Президента в Казахстане, а также кануном 30-летия Независимости нашей страны. Символично и то, что Объединенные Арабские Эмираты в эти же дни встречают 50-летие своей независимости.

Приветствуя казахстанскую делегацию, генеральный комиссар EXPO 2020 Dubai, министр по вопросам толерантности и сосуществования шейх Нахайан Бин Мубарак Аль-Нахайан отметил вклад Казахстана в развитие миссии EXPO в 2017 году, ставший своеобразным наследием, которым Дубай воспользовался в полной мере 4 года спустя.

Шейх поздравил казахстанскую делегацию с грядущим юбилеем Независимости.

– Позвольте мне разделить с вами наше волнение и гордость как с братской нацией. Это очень приятное время для проведения EXPO 2020 Dubai в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку мы собираем друзей и парт­неров со всего мира. Мы надеемся, что объединение умов и устремлений прогрессивного человечества послужит будущему мира, – сказал он.

Министр также отметил работу казахстанского павильона, его глубокую смысловую наполненность.

– Мы восхищены павильоном, он дает посетителям возможность исследовать не только первозданный ландшафт и богатую культуру Казахстана, но и наследие выставки «ЭКСПО-2017», которая теперь включает в себя международный финансовый центр «зеленых» технологий в Нур-Султане. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить нашу признательность Казахстану за превосходное участие Казахстана в этой в выставке в Дубае, – отметил он.

Эмиратский министр подчеркнул, что ОАЭ как молодая нация и первая страна в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, принимающая EXPO, стремится укрепить экономичес­кие и культурные связи со странами по всему миру.

Высказался он и относительно двустороннего сотрудничества с Казахстаном, особо подчеркнув, что его незыблемую основу заложили ныне покойный шейх Заид Бин Султан Аль-Нахайян и Первый Президент Казах­стана Нурсултан Назарбаев.

– Мы очень гордимся, что являемся ведущим стратегическим и экономическим партнером Казахстана в арабском регионе с сотрудничеством, охватывающим различные секторы, включая космос, образование, здравоохранение, и мы с нетерпением ждем возможности изучить дальнейшие области для расширения сотрудничества через присутствие Казахстана на ЭКСПО-2020, – сказал он.

В свою очередь Аскар Мамин выразил уверенность, что итоги EXPO Dubai и Национального дня Казах­стана послужат еще одним фактором укрепления братских связей между нашими народами и заложат новые основы для нашего дальнейшего сотрудничества.

Глава Правительства Аскар Мамин также принял участие в Казахстанском торгово-инвестиционном форуме, собравшем около 100 человек – представителей государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

– На сегодня отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами вышли на качественно новый уровень. С 1991 года ОАЭ инвестировали в экономику РК свыше $4 миллиардов. В Казахстане работают свыше 250 компаний с участием капитала ОАЭ. Несмотря на сохраняющиеся риски в глобальной экономике, сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться, – сказал Аскар Мамин в своем выступлении на пленарной сессии форума.

Глава Правительства отметил, что знаковым событием в двусторонних отношениях стало подписание в октябре т. г. межправительственного соглашения об установлении долго­срочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики РК общим объемом инвестиций более $6 млрд.

На пленарной сессии форума также выступили министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи, государственный министр ОАЭ Ахмед Али Аль-Сайех и др.

Как сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев в интервью журналистам, по итогам форума с эмиратской стороной подписан важнейший для энергетический отрасли договор.

– Речь идет о привлечении иностранных инвестиций в нашу страну, в частности в сектор энергетики. Арабские инвесторы готовы инвестировать более 6 миллиардов долларов. Мы говорим о создании новых станций мощностью порядка 5 гигаватт, из которых 2 гигаватта – это солнечные станции, 2 гигаватта – ветровой парк и 1 гигаватт – это газовая генерация, которую мы планируем разместить на юге страны, – сказал глава Минэнерго.

Также, по его словам, инвесторы ОАЭ проявляют интерес к сектору возобновляемых источников энергии.

– С нашей стороны, естественно, предоставляются земельные участки и плюс необходимо будет предоставлять точки подключения со стороны системного оператора, то есть те точки, куда эта электроэнергия будет поставляться, – пояснил министр.

Эти проекты, подчеркнул Магзум Мирзагалиев, важны с точки зрения обеспечения опережающего развития электроэнергетики, новых мощностей.

– Вы знаете, что сейчас весь мир, и Казахстан не исключение, взял направление на «зеленую» энергетику и экономику, поэтому такие инвестиции в возобновляемые источники очень нужны. Перед нами стоит задача до 2030 года снизить выбросы на 15% в соответствии с Парижским соглашением, плюс Глава государства объявил о курсе Казахстана на достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В связи с этим именно благодаря таким проектам и будет обеспечен переход на «зеленые» рельсы, – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какова выгода от вложений в проекты для ОАЭ, министр подчеркнул: это бизнес, но…

– Но когда мы говорим о реализации таких больших проектов, нужно понимать, что чем больше генераций, чем больше мощных станций – тем ниже тарифы. Поэтому это взаимовыгодное сотрудничество, – отметил он.

Также он сообщил, что эмиратской стороне был презентован потенциал геологоразведки в Казахстане по неф­тегазовым месторождениям. Кроме того, арабские компании были приглашены и к реализации нефтехимических проектов.

– У нас сейчас это направление очень хорошо развивается, в следующем году завершим строительство завода по производству полипропилена в Атырауской области, ведем переговоры с частными инвесторами по строительству завода по выработке бутадиена – очень большой проект. Есть еще ряд проектов, которые мы хотели бы развивать, – это производство полиэтилентерефталата, аммиака и многое другое. Все это необходимо для перехода от сырьевой экономики к экономике, направленной на переработку собственного сырья, – отметил он.

По итогам форума подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ). В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.

В рамках визита в г. Дубай Премьер-министр РК Аскар Мамин ознакомился с цифровой выставкой АО «Центр развития торговой политики «QazTrade», посетил тематические павильоны выс­тавки EXPO 2020 Dubai, а также провел переговоры с руководством ведущих компаний ОАЭ.

На праздновании Национального дня Казахстана для гостей всемирной выставки на территории Expo состоялся концерт с участием академичес­кого фольклорно-этнографического оркестра им. Н. Тлендиева «Отырар сазы», оперной певицы Марии Мудряк, коллектива «Астана балет» и других артистов Казахстана.

Что касается национального павильона Республики Казахстан, то он расположен в тематическом кластере «Возможности», в непосредственной близости от национального павильона Объединенных Арабских Эмиратов, США, Японии, Швейцарии, КНР, Италии и Республики Беларусь. Павильон РК состоит из 3 этажей, имеет 4 выставочные зоны на 2 этажах. Площадь – 3 400 кв. м. Павильон представляет собой синтез современных цифровых решений и традиций, а также символизирует открытость Казахстана. Он сделан из облегченной конструкции, стрельчатая арка напоминает о святых местах Туркестана, фасад символизирует традиционный головной убор айыр-калпак, а выемка на фасаде напоминает казан – олицетворение благополучия и процветания. Прилегающая к павильону территория оформлена теневыми конструкциями и сухими фонтанами в зоне формирования очередей для обеспечения высокого уровня комфортности в жарких климатических условиях. В оформлении благоустройства входной группы павильона интегрированы мотивы богатого культурного наследия Казахстана – петроглифы, геоглифы, элементы скифо-сакской культуры. Содержательное наполнение павильона представляет собой путешествие, где посетители познакомятся с прошлым, настоящим, будущим Казахстана, и раскрывает тему выставки «Объединяя умы, создавая будущее».

Примечательно, что за два месяца казахстанский павильон посетили уже более 400 тыс. человек.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Десантник десантнику – брат
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]