​Народные любимцы

2746
Наталия Хомс

Конина

Всенародно любимый продукт в Казахстане – конина и блюда из нее. Вообще, это мясо широко использовалось кочевым народом, так как обладает высокими вкусовыми качествами и пищевой ценностью. Конина содержит до 20% белка и полезных аминокис­лот на строительные цели организма. На 70% конина состоит из воды и примерно 10% составляет жир. Необходимо сказать, что жир в конине практически не содержит холестерина, поэтому употребление этого мяса препятствует развитию атеросклероза.

Также в конине много железа, калия, натрия, фосфора, меди, магния, молибдена. Благодаря этому она используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и анемии. Большое количество витаминов группы В – тиамин, рибофлавин, а также жирорастворимые витамины – А, Е, D, К создают защитный, антиоксидантный эффект. Поэтому доказано, что использование конины в регионах с повышенным уровнем радиации действует профилактически, повышает сопротивляемость организма к ее воздействию.

Конина – достаточно калорийный продукт: 100 граммов содержит примерно 190–200 ккал, по­этому она обладает согревающим эффектом, способствует усилению теплопродукции.

Мясо конины широко используется в диетологии благодаря ее гипоаллергенным свойствам. Это один из тех сортов мяса, что прак­тически не вызывают аллергии. Поэтому конина именно в отварном виде рекомендуется не только взрос­лым, страдающим аллергией, но и детям. Также конина усиливает желчевыделительную функцию печени, что тоже используется для профилактики заболеваний печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта в целом.

Конечно же, необходимо помнить и о чувстве меры, потому что, несмотря на все положительные свойства, избыточное употреб­ление любого продукта может вызвать отрицательный эффект. Во-первых, не рекомендуется в большом количестве употреблять бульон, в котором варится конина, потому что при варке там оказываются все экстрактивные вещества. У людей, уже страдающих заболеваниями ЖКТ, употребление такого бульона может спровоцировать обострение. К тому же бульон очень жирный. Поэтому употребление конины в больших количествах может привести к избытку веса и расстройству желудка, диарее, обострению заболеваний желчевыводящих путей.


Кумыс

Не менее популярный нацио­нальный продукт. В последнее время особенно возрастает интерес именно к кобыльему молоку, и происходит это благодаря его уникальным лечебным свойствам. В кобыльем молоке содержится около 40 полезных компонентов: микроэлементы, витамины группы В, А, D, К, Е, аскорбиновая кислота, кальций, магний, железо, цинк, медь. Еже­дневное употреб­ление от одного до трех стаканов кобыльего молока позволяет осуществить профилактику ряда заболеваний и повышает эффективность лечения болезней ЖКТ, органов дыхания, в том числе туберкулеза, гепатитов, цирроза печени.

Кобылье молоко очень эффективно при лечении псориаза, нейродермитов, дерматита, различных кожных заболеваний. Оно нормализует выработку гормонов половыми и щитовидной железами, обладает успокаивающим, антистрессовым действием, хорошо нормализует сон. Это прекрас­ное средство для оздоровления нашего кишечника, улучшения пищеварения, укрепления иммунитета. Еще кобылье молоко эффективно воздействует при алкогольных и других болезнях печени, улучшает ее работу, снижает уровень холестерина, благодаря высокому содержанию железа повышает уровень гемоглобина, усиливает кроветворные процессы в организме.

И эти полезные свойства во многом обусловлены его составом. Именно кобылье молоко из всех видов ближе по составу к грудному, а его белок хорошо всасывается организмом благодаря оптимальному соотношению в нем аминокислот. Из углеводов в кобыльем молоке в большом количестве содержится лактоза, которая придает ему сладковатый вкус. Из-за такого приятного вкуса его особенно любят дети. Сейчас Казахская академия питания даже производит шоколад на кобыльем молоке без добавления сахара.

Кобылье молоко также считается наименее аллергенным. Опять-таки это объясняется его белковым составом. В связи с этим кобылье молоко рекомендуют при хронических заболеваниях, сопровождающихся дефицитом массы тела, людям с недостатком питания, после химио- и лучевой терапии, при онкологических заболеваниях, в местах с повышенным уровнем радиации, в качестве прикорма новорожденным детям, при аллергических заболеваниях, при повышенных физических нагрузках.

По сравнению с другими видами молока кобылье имеет меньшее количество жира, поэтому образует нежный сгусток, который очень хорошо усваивается. Хорошую усвояемость обуславливает и низкая температура плавления этого жира. Причем такое количество жира тоже близко к его содержанию в грудном молоке, как и лактозы – 6,2%.

В кобыльем молоке содержится 790 мг уникального вещества, природного антибиотика лизоцим, благодаря этому свежее кобылье молоко можно употреб­лять без всякой термической обработки. Такой фермент, как амилаза, также улучшает работу ЖКТ. Поэтому кобылье молоко – безопасный пищевой продукт, который любит народ и широко рекомендуют диетологи.


Курт

Тоже ценный кисломолочный продукт, он прекрасно хранится, поэтому широко использовался кочевыми народами. При длительных переходах курт позволял пополнить организм необходимым количеством белка и жира. Многие узники АЛЖИРа выживали благодаря тому, что местное население подкармливало их куртом.

Как любой кисломолочный продукт, курт содержит достаточное количество белка и жира, поэтому обладает высокой питательной ценностью. Он способствует улучшению состояния ЖКТ, благотворно влияет на кишечник, подавляет рост гнилостной микрофлоры кишечника и в то же время служит питательной средой для нашей собственной микрофлоры. Доказано, что курт уменьшает чувство тошноты. Он изобилует многими микроэлементами и жирорастворимыми витаминами А, Е, D, К, благодаря чему способствует улучшению зрения, укрепляет кости, обладает защитными свойствами, предотвращает развитие онкологических заболеваний, повышает иммунитет организма.

Однако, как мы уже говорили, и этот продукт при избыточном употреблении может оказывать отрицательное воздействие. Например, люди с лактозной недостаточностью не могут употреблять любые виды молока. Необходимо помнить и о том, что в курте повышено содержание соли, поэтому его нельзя употреблять в большом количестве лицам, страдающим повышенным артериальным давлением. Иногда при употреблении курта возможны аллергические реакции. Необходимо помнить о том, что это достаточно калорийный продукт с высоким содержанием жира, чрезмерное употребление которого также приведет к увеличению веса тела.

Популярное

Все
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]