​ Налоговая реформа: вывести экономику из тени

1586
Лаура Тусупбекова

– Аманжан Макаримович, выступление Елбасы на заседании бюро Политсовета партии «Nur Otan» и Послание Президента имели один общий компонент: это снижение налогов для предпринимателей. Чем, на Ваш взгляд, это вызвано?

– Это очень актуальный воп­рос. Дело в том, что мер за пос­ледние годы принято немало, но бизнес все еще не ощущает на себе никаких серьезных улучшений. Ситуация с МСБ усугубляется неэффективной курсовой политикой и падением кредитования. Курс тенге находится на своем историчес­ком максимуме и приблизился к психологической отметке в 400 тенге за доллар.

Любой негатив и шок используются для нагнетания паники среди населения. По опросам Нацбанка, 67% населения ждут дальнейшую девальвацию тенге. В таких условиях бизнес не может делать инвестиции и развиваться, так как любое производство связано с приобретением импортного оборудования и материалов. При этом вся излишняя ликвидность банков уходит не на кредиты бизнесу, а в ноты Нацбанка под 9%. Сейчас в нотах Нацбанка размещено 3 триллиона тенге.

В таких условиях нам необходимо стимулировать предпринимателей на развитие. Один из методов – пересмотр фискальной политики, на котором акцентировали внимание Елбасы и Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Хочу напомнить, что ранее на расширенном заседании Правительства Глава государства также обращал внимание на необходимость пересмотра курсовой политики и поставил Национальному банку срок – 1 ноября. Так что мы ждем результатов.

Нужны меры по стабилизации курса тенге, сокращению долларизации и девальвационных ожиданий, поэтапному снижению базовой ставки.

– Буквально в прошлом году начал действовать новый Налоговый кодекс. Он не предусматривал такого стимулирования бизнеса?

– Да, Правительство работало над новым Налоговым кодексом, но тогда во главу угла поставили стабильность и собираемость доходов в бюджет. Под предлогом социальной поддержки населения были внесены инициативы, которые увеличивают нагрузку на МСБ: дополнительные 5% пенсионных отчислений с работодателей, взносы на обязательное социальное медицинское страхование, отмена патента для торговли и другие.

Сегодня мы говорим о развитии МСБ. Соответственно, налоговая политика должна стимулировать деловую активность и инвестиции.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства уже поручил Правительству отложить введение пенсионных отчислений работодателей в размере 5% до 2023 года. Микро- и малый бизнес будет освобожден от уплаты налога на доходы на 3 года. Эти и другие меры будут обсуждаться совместно с Парламентом, фракцией «Nur Otan», Правительством и НПП «Атамекен».

– Про какие «другие меры» Вы говорите?

– Я считаю, что должна измениться структура обложения фонда оплаты труда. Есть мнение, что налоги у нас и так низкие. Но вот такие изъятия во внебюджетные фонды, как ЕНПФ и ОСМС, достаточно высокие. При том что простые граждане и предприниматели не чувствуют себя «хозяевами» этих денег, а воспринимают их именно как налоги. Думаю, по­этому Глава государства в своем Послании как раз поручил ввес­ти запрет на все выплаты, не предусмотренные Налоговым кодексом.

Что касается нагрузки на труд, то сейчас за каждого работника бизнес отчисляет 31% от зарплаты на налоги и внебюджетные взносы – 10% подоходный налог, 10% ЕНПФ, 6% соцналог, 3,5% соцотчисления, 1,5% ОСМС – 5 разных платежей разными платежками. Их не только очень сложно администрировать, но и, учитывая оплату банковских услуг, они обходятся бизнесу в «кругленькие» суммы.

Единый платеж с ФОТ мог бы уплачиваться в Правительство для граждан, а затем распределяться в местные бюджеты и внебюджетные фонды. В дальнейшем предлагается рассмот­реть его поэтапное снижение. По этому поводу нужна большая публичная дискуссия, а до того, как она пройдет и появятся какие-то конкретные результаты, нам нужен мораторий на повышение нагрузки на заработную плату. Это большие и некомфортные для многих реформы, но без них долгосрочный рост, тем более те 7,5% к ВВП, о которых говорил Елбасы, нам не получить.

На нынешнем этапе оставлять все, как есть, уже недопустимо. Казахстану нужна большая налоговая реформа.

– Всего перечисленного хватит для того, чтобы привести нашу налоговую систему в порядок?

– Это только часть мер, которая нужна. Сейчас Налоговый кодекс пытается менять реальность под себя, а предприниматели, чтобы как-то балансировать, вынуждены хитрить, уходить в тень. Важно отметить – это не потому, что они плохие, а потому, что требования к МСБ не соответствуют его нынешнему состоянию, его возможностям.

Например, можно рассмотреть возможность увеличения порога по НДС. Сейчас действует порог для плательщика НДС в 30 тысяч МРП, или около 75,7 миллиона тенге в год. Большинство предпринимателей занижают оборот до порога НДС, дробят кассы, создают несколько ИП, поскольку не хотят его платить и администрировать. Многие рестораны и кафе пробивают чеки через разные терминалы, которые оформлены на ИП. Повышение порога по НДС позволило бы вывести бизнес из тени.

Также речь идет про сохранение специального налогового режима на основе патента в сфере торговли. С 2020 года Правительство планирует его отменить. Они будут вынуждены перейти на другой режим с более высокими ставками и сложным администрированием. Учитывая, что в торговле занято 1,4 миллиона человек и многие из них работают как ИП, отмена патента может привести к массовому росту самозанятых, которые не будут платить вообще никаких налогов. Это опять разговор про теневую экономику.

Про специальные налоговые режимы для МСБ нужно сказать отдельно. Я полагаю, что наши специальные налоговые режимы стали спасением для МСБ. Действуют уникальные условия – заплати раз в полгода 3% от дохода и «спи спокойно». Мы должны обеспечить стабильность этих режимов, сохранить их. Запретить их кардинальное реформирование как минимум на 5 лет. Тогда бизнес будет уверенно смотреть в будущее. Возможно, рассмотреть введение новых добровольных налоговых режимов.

Сейчас, к примеру, действует специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета. Он должен был предусматривать учет доходов и расходов, большую часть которых не нужно подтверждать. При этом налоги уплачиваются только с неподтвержденной час­ти доходов. А подтвержденная часть доходов вообще освобож­дается от налогов. Идея хорошая, исполнение – не очень.

Фиксированный вычет составил всего 30% от доходов, а общая сумма всех вычетов не может превышать 70%. Поэтому этот режим сейчас не очень популярный – его используют всего несколько сотен предпринимателей. Вы знаете, Глава государства поручил освободить микро- и малый бизнес от налогов на доходы на 3 года. Есть опасения, что за это время предприниматели забудут «дорогу в налоговую», считая, что можно ничего не платить и не сдавать. Поэтому хорошим решением могла бы стать доработка режима фиксированного вычета. Можно было предоставить гарантированные вычеты: в первый год – 90%, второй – 70%, третий – 50% от доходов. То есть подтверди 10% расходов и все, ты полностью освобожден от налогов. Это, допустим, может быть просто аренда и зарплата. Это в первый год, второй год просто подтверди 30% и не плати налоги и так далее.

Я думаю, это будет грамотное исполнение поручения Президента и в будущем, когда бизнес увидит преимущества такого режима, он станет очень популярным. Возможно, со временем даже заменит другие специальные режимы.

Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин на пленарном заседании Мажилиса отметил, что практика авансовых платежей используется КГД для исполнения и перевыполнения плана по доходам. Бизнес вынужден отвлекать средства из оборота и уплачивать налоги до окончания налогового периода.

Министр финансов Алихан Смаилов лично обещал ему разобраться. Но, к сожалению, до сих пор в этом вопросе существует добровольно-принудительный порядок. Авансовые платежи обязательны при доходе выше 325 тысяч МРП.

Необходимо законодательно отменить авансовые платежи.

Большая проблема с возвратом НДС. Этот вопрос поднимался в Послании Президента. Предприниматели проходят 9 кругов ада, чтобы на практике возместить НДС. Используя современные методы мониторинга, возмещение НДС можно сделать быстрым и удобным для всех. В банковском деле есть такое понятие «эскроу-счет» – это счет, на котором размещаются деньги, а затем блокируются до определенного момента. С НДС может быть также, и все в цифровом формате.

Главные задачи таких реформ – это снять с бизнеса лишнюю административную нагрузку, не мучить их бумагами, не усложнять им жизнь. Кроме того, нам нужно восстанавливать доверие бизнеса к государству. Когда предприниматель уходит в тень, это часто значит, что ему слишком сложно работать с государством. А сложности решаются у нас обычно либо уходом с радаров, либо коррупцией.

Для этого же нужен аудит информационных систем и баз данных Министерства финансов на предмет их функциональнос­ти и соответствия запросам налогоплательщиков. Кабинет налогоплательщика должен стать таким же удобным, как обычный интернет-банкинг. Уплата налогов не должна восприниматься как репрессия! Даже имея докторскую степень по экономике, невозможно сдать налоговую декларацию в кабинете налогоплательщика. Наверное, этому надо отдельно учиться на специальных курсах. У нас уже есть опыт с e-gov.kz, почему бы им не воспользоваться для увеличения собираемости налогов?

– То есть нам нужно сосредоточиться только на дополнительных послаблениях для предпринимателей?

– Конечно, нет. Нужно соблюдать баланс. К примеру, Глава государства говорил о проблеме неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Эту проблему может решить единый аграрный налог, о котором уже очень долго говорят. Он объединит все налоги для крестьян и обеспечит рациональное использование земли. В настоящее время на неиспользуемые земли сельхозназначения налог очень низкий, в то же время работающие сельхозпредприятия платят 8 видов налогов. Единый аграрный налог мог бы уплачиваться с площади земли исходя из ее плодородия и возможной урожайности. Те, кто не использует землю, также должны будут платить такой налог, что создаст для них стимулы отказаться от нее и передать другому хозяйству. Так будет запущен оборот сельхозземель.

Также необходимо определить, кому и какое количество льгот предоставляется в рамках действующего Налогового кодекса, какие налоговые потери несет бюджет. Вы не поверите, но у госорганов нет статистики по числу налогоплательщиков, пользующихся льготами, и суммам таких льгот. Все неэффективные льготы должны быть отменены. Это тоже вызовет недовольство многих предпринимателей, уверяю вас!

Другой вопрос – поддержка приоритетных секторов. Прежде всего это касается современных цифровых технологий. Главой государства было поручено адаптировать законодательство под новые технологические явления: 5G, большие данные, блокчейн, цифровые активы, новые цифровые финансовые инструменты. Для их развития должны быть созданы адекватные налоговые преференции.

– А что делать с нед­ропользователями? Это же главные налогоплательщики, они вносят большую часть средств в бюджет. Или их на нынешнем этапе можно обойти стороной?

– Разумеется, нет. Все должны находиться в равных условиях, а недропользователей необходимо стимулировать к тому, чтобы они побольше инвестировали в казахстанский человеческий капитал и модернизировали свои производства, создавали за счет своей экономической мощи мультипликативный эффект. Есть предложение по переходу на роялти вместо налога на добычу полезных ископаемых. НДПИ сейчас уплачивается пос­ле добычи сырья на месторож­дении без факта его продажи, а роялти будет уплачиваться после продажи сырья. Также предлагается внедрить налоговые вычеты на цифровизацию, обучение и переподготовку кадров и другие полезные для страны инвестиции.

– Когда Правительство должно разработать новый пакет поправок в Налоговый кодекс?

– Не только Правительство. Это большая совместная работа. В своем выступлении на прошедшем расширенном заседании Политсовета партии «Nur Otan» Елбасы подчеркнул, что роль партии «Nur Otan» как правящей партии особенно возрастает. Поэтому определенное лидерство в разработке новой налоговой реформы должна взять на себя фракция «Nur Otan». Она должна стать центром принятия решения и показать свою реальную политическую силу. Было бы правильным, если бы все обсуж­дения проходили на площадке Мажилиса. Для этого можно соз­дать специальную комиссию, в которую, помимо депутатов, вошли бы представители Правительства, НПП «Атамекен» и экс­пертов. Все дискуссии должны быть открытыми, публичными, с онлайн-трансляцией. Вполне реально уже до конца года разработать большой пакет стимулирующих мер, которые решат наболевшие проблемы малого и среднего бизнеса.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]