Начни год с добра!

863
​ Михаил Тё, Жамбылская область

В беседе с акимом района Бахытом Казанбасовым узнаю много интересного об Асе, в том чис­ле – чем живет население. По его словам, основная масса занята в сельском хозяйстве, некоторые – в производстве, промышленнос­ти и предпринимательстве. Из разговора также выясняется, что настоящей гордостью сельчан является сравнительно недавно построенное здание районной поликлиники, на базе которой успешно апробированы цифровые новшества.

«Цифра» в помощь

В сопровождении акима Асинского сельского округа Бауыржана Калшымбетова и местного общественного деятеля Айгуль Разаковой отправляюсь в учреждение первичной медико-санитарной помощи. Вид здания воодушевляет. Передо мной возвышается большое четырехэтажное сооружение с цокольным уровнем, где размещены лаборатории. Надо сказать, такие поликлиники – редкость даже для областного центра. Внут­ри тепло, светло и просторно. Ежедневно здесь обслуживают 250–300 пациентов из разных сельских округов. Люди очень довольны. Нет давки и криков, поскольку новая система управления исключает живые очереди к специалистам. Это пилотный проект на всей территории облас­ти, который запущен по инициа­тиве главного врача ЦРБ Алтая Саурукова.

– Два года назад в районной поликлинике, которая входит в состав нашей больницы, внед­рена электронная очередь. Это первый опыт в сельской местнос­ти, – отмечает заместитель главного врача ЦРБ Сауле Конкашева, демонстрируя главный терминал, окна и зал ожидания.

По ее словам, первое время у сельчан возникала масса вопросов, поскольку все привыкли работать напрямую со специалис­тами, а не с информационными технологиями. Но со временем новшество внесло свои коррективы, и люди почувствовали разницу. В помощь пациентам, впервые столкнувшимся с цифровыми нововведениями, в поликлинике предусмотрен информационный пункт.

– Здесь им не только рассказывают о принципах работы по новой схеме, но и помогают установить мобильное приложение Damu Med, позволяющее не выходя из дома записаться на прием к врачу, прикрепиться к поликлинике или вызвать медпомощь на дом, – поясняет Сауле Конкашева.

Рентген-лаборанты Каламкас Жолшыбаева и Зауре Нуртазаева с гордостью показывают новое оборудование, которое сегодня незаменимо в скрининговых обследованиях при выявлении онко­заболеваний на ранней стадии.

На сегодня поликлиника обеспечена необходимым современным оборудованием более чем на 90%. С этим вопросом, по словам Сауле Конкашевой, проблем нет – материально-техническая база улучшается каждый год. В планах – приоб­рести электро­кардиографы, передвижной флюоро­аппарат, кардиотокограф.

Между тем, к сожалению, чувст­вуется дефицит кадров. Несмотря на то что состав пополняется за счет выпускников из других регио­нов – за последние 2 года принято около 25 молодых специа­листов, в настоящее время здесь остро нуждаются в кардиологе, эндокринологе и рентгенологе.

– С этого года мы начали вести медицинскую документацию в электронном формате. С помощью электронного паспорта здоровья врачи получат доступ к полной информации о состоянии здоровья пациента, его хронических заболеваниях, аллергиях, принимаемых препаратах. Все ключевые сведения о здоровье человека, независимо от места оказания помощи и информационной системы, используемой медицинской организацией, постепенно будут собраны в одной базе, – резюмирует Сауле Конкашева.

Доступ открыт

Несмотря на то что село находится недалеко от Тараза, при всем стремлении быть в числе лидеров оно все же несколько отстает в своем развитии от некоторых других подобных населенных пунктов.

– Это связано с тем, что на протяжении многих предыдущих лет постоянно менялось месторасположение районного цент­ра, – объяс­няет по дороге из поликлиники аким округа Бауыр­жан Калшымбетов. – Лишь в последние годы этот статус твердо закрепился за Асой, благодаря чему развитие пошло в рост быстрыми темпами.

К примеру, совсем недавно в селе, где проживают около 12,5 тыс. человек, появились первые многоэтажки, построенные по программе «Доступное жилье-2020». На сегодня возведены пока только 2 дома. Один из них уже заселен. После благоустройства вскоре сможет принять новоселов и второй.

– Два года назад здесь был пус­тырь, а уже сегодня стоят дома. Это первые ростки нового жилого массива «Байтерек», – говорит аким округа. – В ближайшем будущем планируется, что здесь вырастет целый микрорайон. Изначально предусматривалось, что квартиры будут сдаваться в ипотеку, но, как оказалось, из-за отсутствия разницы в цене с жильем в городе люди предпочитают съемное, поэтому было решено сделать его полностью арендным.

В текущем году начнется строи­тельство 80-квартирных пятиэтажек. Всего запланировано возведение 9 таких домов.

– С ростом численности населения с каждым годом растет и спрос на жилье, – комментирует ситуацию Бауыржан Калшымбетов. – За последнее время у нас поселилось немало оралманов из Узбекистана.

– Есть частные дома, в которых живут по 3–4 семьи, – добавляет Айгуль Разакова.

Рассчитано, что новые многоэтажки закроют потребность большей части нуждающихся в крыше над головой.

Мест нет

Демографический рост в селе влечет за собой необходимость увеличения числа дошкольных учреждений. Этим и воспользовалась молодая предпринимательница Дамира Дармагамбетова, открывшая в прошлом году детсад на 75 мест.

– В нашем ауле недостаточно детских садов. На момент строи­тельства требовалось еще 600 мест, – объясняет свой выбор учредительница ясли-сада Ertegi.

Проект реализован по прог­рамме «Дорожная карта бизнеса-2020» при поддержке Народного банка Казахстана. Строительство и оснащение обошлось в 37 млн тенге. В него вложены собственные и заемные средства.

– В детском саду создано 17 рабочих мест. В основном работает местная молодежь, направленная через центр занятости, – рассказывает Дамира Дармагамбетова. – У нас сформированы три группы. Большая часть воспитанников – это дети госслужащих. Свободных мест нет, поскольку в селе ощущается недостаток дошкольных учреждений. Сегодня понимаю, что надо было строить здание больше, поскольку в очереди именно в наш детсад стоят еще около 30 детей.

Сюда принимаются дети в возрасте от 1 года до 6 лет. Обучение в дошкольном учреждении ведется на казахском, русском и английском языках.

– В отличие от государственных детсадов у нас предусмот­рено шестиразовое питание, а забирать малышей можно на час позже, чем обычно, – объясняет хозяйка. – Что касается оплаты, то родители платят только 10 тысяч тенге, поскольку на содержание детей мы получаем государственные субсидии. С прошлой осени нам выделяли по 19 тысяч тенге на каждого ребенка. С марта текущего года этот показатель вырос до 30 тысяч тенге.

По словам акима сельского округа, предприниматели вносят немалый вклад в развитие социальной сферы. Благодаря им заметно сократилось и число очередников. На сегодня в местах в детских садах нуждаются еще более 200 юных асинцев.

Газовое хозяйство

Из детсада мы отправляемся на промышленный объект, благодаря которому село известно далеко за его пределами. Амангельдинский газоперерабатывающий завод – крупнейший из четырех однопрофильных предприятий. Нас встречают директор Оралбай Исакаев и начальники подразделений.

– Сегодня на предприятии работает около 500 человек. Примерно половину из них составляют местные жители, есть и приглашенные специалисты из других регионов, – рассказывает первый руководитель.

Здесь тесно сотрудничают с Жамбылским политехничес­ким колледжем, Таразским государственным университетом им. М. Х. Дулати и Каратауским гуманитарно-техническим колледжем, с которыми заключены соответствующие меморандумы. На базе завода студенты проходят производственную практику. Лучших из них готовят для дальнейшего трудоустройства. Около 95% персонала – выпускники этих учебных заведений.

Радует, что руководство АГПЗ очень серьезно относится к социальной ответственности бизнеса. Недавно заводчане проложили дорогу по улице Шманова, неоднократно оказывалась финансовая поддержка нуждавшимся в лечении. Нередко приходят за помощью малоимущие и многодетные семьи.

И стар и млад

– А чем живет асинская молодежь? – интересуюсь у своих сопровождающих, покидая территорию предприятия. В ответ слышу, что она старается активно участвовать в общественной жизни села и района, учится, строит планы на будущее… Впрочем, как и везде...

Мы заглядываем в молодежный ресурсный центр, который, по словам Бауыржана Калшымбетова, единственный в области имеет отдельное здание, где находятся не только рабочие кабинеты, но и актовый зал на 200 мест. Кроме того, здесь можно бесплатно поиграть в настольный теннис и позаниматься на тренажерах. Руководитель орг­отдела Нурбек Сакенов знакомит с работой центра. Здесь числится 45 человек.

– Ребята обеспечены всем необходимым, – отмечает аким сельского округа. – Нет проблем с обеспечением компьютерами и оргтехникой. Имеется доступ к Интернету, на балансе состоит микроавтобус.

– В сельском округе почти четверть населения составляет молодежь, большая часть – учащие­ся школ, – подхватывает тему Нурбек Сакенов. – В прошлом году на реализацию молодежной политики в районе из местного бюджета выделено 46 миллио­нов 700 тысяч тенге, в текущем – сумма составила уже более 63 миллио­нов тенге. Нами запланирован целый ряд мероприятий. Наиболее значимые и масштабные из них – конкурс среди работающей молодежи «Профи-2019», консультационный автокараван, Дельфийские игры среди творческих дарований, фес­тиваль дружбы «Достық шуағы», форум молодых патриотов и другие. Мы также рассчитываем трудоустроить и обучить более 1 080 человек.

Особое внимание МРЦ уделяет пропаганде национальных видов спорта. Для этого планируется сформировать молодежную лигу по трем конным играм. Кроме того, для привлечения к волонтерской деятельности представителей подрастающего поколения предполагается реализация благотворительного проекта «Қамқор». В целях развития внутреннего туризма среди сельчан недавно организована краеведческая экскурсия «Туған жер».

По словам Нурбека Сакенова, по программе «С дипломом – в село!» в Асу только в прошлом году прибыли 26 человек. В рамках молодежной практики в текущем году направление на работу получил 351 молодой человек, в том числе – трое с ограниченными возможностями. Из общего числа 165 трудоустроены на пос­тоянные места.

– По линии молодежного корпуса ZhasProject утверждено 14 проектов, – продолжает мой собеседник. – Есть среди молодых асинцев и те, кто предпочел предпринимательство. В основном они заняты в сфере услуг и животноводстве. Что касается досуга, то многие посещают спортивные секции, некоторые занимаются творчеством, посещают дворовые клубы и библиотеки.

Между тем молодым во всем помогают местные аксакалы. В Доме ветеранов, куда направляюсь со своими спутниками после посещения молодежного ресурс­ного центра, идет очередное рабочее собрание совета ветеранов района. Приятно видеть, что местные старцы и после выхода на заслуженный отдых продолжают вести активный образ жизни. Совет, который возглавляет Бакыт Сырлыбаев, объединяет около 7,5 тыс. пенсионеров из 17 сельских округов. К слову, они в числе первых получили собственное здание в регионе. Тут проходят все их собрания, а на досуге можно полистать подшивку газет, поиграть в шахматы и бильярд. Местная ветеранская организация считается одной из лучших в регионе. По итогам деятельности в 2018 году она заняла первое место. Отличились аксакалы и в областных соревнованиях по волейболу, в которых объявлены чемпионами.

– Раньше здесь была старая мечеть, – вспоминает Бауыржан Калшымбетов. – После строительства новой это здание было реконструировано и передано аксакалам.

Они охотно делятся с молодежью своим жизненным опытом, дают конструктивные советы, являются постоянными участниками всех общественных мероприятий района.

– Даже планирование бюджета не проходит без них, – с улыбкой говорит аким округа.


Делу – время

Мало кто знает, что именно в селе Аса появился самый первый клуб ЮНЕСКО в регионе. Этот высокий статус несколько лет назад присвоен местному ОО «Айналайын», которое возглавляет Айгуль Разакова.

Сегодня здесь учат танцевальному и изобразительному искусству, английскому языку и швейному делу. Известно объединение и тем, что дает работу местным женщинам, в том числе с инвалидностью. Войдя в помещение, вижу, как за швейными машинками трудятся местные жительницы. Именно здесь создаются одеяла, подушки, корпеше и многое другое. В последнее время с развитием туризма в области руководитель объединения делает акцент на изготовление сувениров в нацио­нальном стиле. Их можно приоб­рести как в самом цехе, так и в магазине в Таразе.

Больше всего, по словам Айгуль Разаковой, здесь уделяют внимание воспитанию подрастаю­щего поколения. Все в округе знают, что, отдав своих детей в эту организацию, родители дают им возможность научиться чему-то новому, добиться успехов в выбранной сфере, стать дисциплинированными и самостоятельными, отзывчивыми, трудолюбивыми… Глядя на происходящее, понимаю, что все это не случайно, а в большей степени благодаря созданной здесь благоприятной атмосфере. Ребята чувствуют себя комфорт­но, у них есть шанс раскрыть свой потенциал и заниматься тем, что нравится.

Особняком стоят волонтерское движение и благотворительная деятельность, которая ведется здесь на протяжении нескольких лет. Опыт сельской организации из Асы под лозунгом «Начни год с добра!» теперь распространяется по всем клубам ЮНЕСКО.

– Стать общественным деятелем и помогать людям, наверное, это моя судьба и призвание, – признается Айгуль Разакова. – Мы очень рады и гордимся тем, что стали первопроходцами.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Кто возьмет миллион?
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Не увидим звезд футбола?
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Сделки с недвижимостью следует проверять –эксперт
Не все боевые награды нашли своих героев
Назначения
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]