​На языке мира и согласия

678
Михаил Тё, Жамбылская область

Двухдневный семинар-тренинг в таразском Доме дружбы, организованный Институтом прикладных этнополитических исследований Министерства информации и общественного развития РК совместно с акиматом области, дал ответы на многие вопросы тех, кто работает непосредственно на местах с населением. Участников встречи проинформировали о том, как избежать споров на национальной почве, что нужно сделать, чтобы бытовая ссора не перерос­ла в межэтнический конфликт, какими словами важно оперировать госслужащему для беседы с агрессивной аудиторией…

– В первую очередь мы рассмот­рели само понятие «конфликт», какие существуют фазы его развития, виды конфликтов, что такое эскалация конфликта, как предотвратить это, какие меры необходимо принять для недопущения обострения ситуации или ее разрешения, – рассказала главный эксперт Института прикладных этнополитических исследований Луиза Узарова.

Плюс к этому участники узнали о медиа- и информационной грамотности, правильной работе с социальными сетями и СМИ, эффективной обработке информации, фактчекинге, языке вражды, ненормативных этнонимах, которые употребляются некоторыми лицами и являются одной из составляющих разжигания межнациональной розни.

– Все это вкупе очень важно знать сотрудникам правоохранительных органов, работающим в сфере межэтнических отношений, ведь они должны уметь грамотно вести себя на публике. К сожалению, многие не владеют даже элементарными базовыми терминами. Это касается носителей как казахского, так и русского языков, – отметила Луиза Узарова.

Как отметил заместитель акима области Даулет Карибек, ситуа­ция в Казахстане, как и во всем мире, быстро меняется, поэтому важно держать руку на пульсе и быть готовыми вести информационную и разъяснительную работу в селах грамотно и эффективно. Ведь незнание или недопонимание каких-либо моментов может вызвать негативную реакцию у населения. Именно по этой причине на семинар-тренинг пригласили в первую очередь сельских госслужащих, работающих непосредственно с людьми на местах.

– К сожалению, сегодня все еще многие жители аулов прак­тически оторваны от того, что происходит в стране. Они редко читают газеты, практически не смотрят телевизор и не пользуются социальными сетями, в связи с этим не знают своих прав, возможностей и госпрограмм, которые направлены на улучшение их жизни, – сказал Даулет Карибек. – По поручению Главы государства с прошлого года в регионе реализуется проект «Мир и согласие», в рамках которого проводится разъяснительная и агитационная работа. Помимо этого, выявляются проблемы на местах по правоохранительному, информационному и предпринимательскому направлениям. К их решению привлекаются соответствующие специалисты.

Проект «Мир и согласие» стал своего рода продолжением работы, начатой местными властями в 2013 году. Изначально он задумывался как культурный. Но затем его содержание изменилось.

– С прошлого года, после печальных событий в Кордайском районе, работа стала строиться больше в этнополитическом ключе, – подчеркнула руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Парида Мамедова. – Мероприятия приобрели социально направленный характер и реализуются для народа и с учетом его мнения. Проводимая специальными группами работа касается также вопросов здравоохранения, образования, социальной поддержки, трудоустройства, льготного кредитования, в целом возможностей улучшения качества жизни… Особый акцент делается на многодетные и малоимущие семьи.

По мнению Париды Мамедовой, сегодня важно поднять компетенцию лиц, работающих с населением, поскольку госслужащий не должен быть кабинетным сотрудником. Он должен ориентированно работать с населением и реализовывать концепцию «слышащего государства», зная чаяния народа не на бумаге, а конкретно реализуя его потребности. При этом важно учитывать ментальность и мировоззрение населения и не забывать о велении времени.

– Компьютеризация вносит свои коррективы в повседневную жизнь, поэтому необходимо уметь вести диалог мира и в цифровом пространстве, – продолжила руководитель Дома дружбы. – Сегодня среди населения стало модным, так сказать, ловить хайп, критиковать существующую власть и выражать протест против чего-либо. При этом не делается никакого анализа и соответствующего вывода. В свою очередь госслужащий в последнее время, к сожалению, оказался сильно уязвим для большинства активных пользователей соцсетей. Хотя он должен умело вести свою работу в любой среде. Порой делается очень много работы со стороны госорганов, но показать и преподнести это они не могут. Думается, настало время менять формат информирования граждан и давать необходимые данные в доступном и понятном для всех виде.

Следует отметить, что прокуратурой региона разработаны и успешно апробированы алгоритм и методические рекомендации по профилактике и предупреждению конфликтов и ликвидации их негативных последствий. Они уже направлены для дальнейшего использования в другие области.

– Для обеспечения постоянного мониторинга рисков возникновения конфликтов по 25 населенным пунктам 7 районов региона, где компактно проживают представители разных этносов, разработаны специальные этнокарты. Нами выявлены проблемные вопросы и очаги социальной напряженности, для разрешения которых утверждены межведомственные планы, – проинформировал главный прокурор области Нургалым Абдиров.

По его словам, проект «Мир и согласие» позволил установить доверительные отношения заинтересованных органов с населением. Сельчанам оказаны консультативные и правовые услуги. Кроме того, в текущем году в 7 районах области проведено 60 мероприятий с охватом более 3 тыс. человек. Повсеместно определены авторитетные граждане, в том числе аксакалы, ветераны, представители общин и диаспор, которые оказывают эффективную помощь для урегулирования конфликтных ситуаций. Все это позволило прогнозировать возможные риски конфликтов на ранней стадии и принимать предупреждающие меры.

По словам директора Института прикладных этнополитических исследований Талгата Калиева, несмотря на то, что в Казахстане межэтнических конфликтов нет, как показывает практика, уже давно возникла необходимость обучения навыкам публичной риторики. К тому же бывают спорные ситуации, которые чаще всего основаны на бытовых проблемах, но могут постепенно перейти в другую плоскость, приобретя межнациональный окрас.

– Для разрешения споров, к сожалению, нет единой модели или четкого алгоритма, как действовать. В каждом случае все индивидуально. Специалисты должны сориентироваться на месте самостоятельно. Для этого мы постарались вооружить их всеми необходимыми базовыми знаниями, которые можно применять в зависимости от ситуации. И самое важное – незамедлительно реагировать на любого рода сигналы, – сказала Луиза Узарова.

По ее словам, на протяжении последних 10 лет социальные сети и СМИ имеют огромное влияние на формирование общественного мнения. Через мониторинг и оценку ситуации, а также прогнозирование возможного развития событий необходимо выявлять и предотвращать возникновение конфликтов.

– Ежеквартально нами проводятся онлайн-тренинги, но они неудобны тем, что в них трудно получить обратную связь. Зачастую, находясь на своих мес­тах, в дистанционном формате люди не всегда готовы активно вовлекаться в работу семинара. Поэтому для нас большая радость, когда есть возможность встречаться с людьми лично, поскольку важно, чтобы каждый участник смог получить ответы на интересующие вопросы и вынести для себя максимальную пользу, – подытожила Луиза Узарова. 

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Железные герои дарят живое участие
Кто возьмет миллион?
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Не увидим звезд футбола?
Назначения
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Не все боевые награды нашли своих героев
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]