На страже спокойствия

1230
Руслан Жаксылыков, генерал-лейтенант, главнокомандующий Национальной гвардией РК

Глава государства в своем выступлении отметил, наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики.

Это актуально и для нас, воен­нослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан, которая в соответствии с законом призвана обеспечивать безо­пасность личности, общества и государства, защищать права и свободы человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, а также принимать прямое участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

Президент страны как Верховный Главнокомандующий особо отметил роль Вооруженных сил, других войск и воинских формирований по защите суверенитета и независимости страны, обеспечении общественной безопасности.

В связи с этим по поручению министра внутренних дел, генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева мы пересмотрели ближайшие перспективы развития войск. Сейчас готовится программа развития Национальной гвардии на 2020–2022 годы, где большое внимание уделяем мобильности войск, профессиональной подготовке, оснащению современным вооружением, воен­ной и специальной техникой, способных эффективно участвовать в общественной безопасности государства.

Для воинов важным событием стало посещение весной нынешнего года Президентом Казахстана столичной бригады Нацио­нальной гвардии. Обращаясь к командному составу и военнослужащим, Глава государства подчеркнул, что Национальная гвардия выполняет важнейшие задачи по поддержанию стабильности в стране, обеспечению безопасности граждан и общества. При этом Президент обратил особое внимание на улучшение уровня служебно-боевой подготовки, отмечая, что все занятия, учения должны быть максимально приближены к реальным условиям. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев заверил нас, что все вопросы, связанные с функционированием Национальной гвардии, будут постоянно находиться на его личном контроле. В свою очередь это накладывает на нас большую ответственность в выполнении поставленных служебно-боевых задач.

В ходе посещения столичной бригады Глава государства подробно остановился на вопросах социальной поддержки военнослужащих. Отрадно отметить, что на сегодня благодаря прог­рамме кредитования «Военный продукт» через Жилстройсбербанк, а также другие программы свыше 1 100 военнослужащих войск получили собственное жилье.

Не остаются в стороне и многодетные семьи военнослужащих. В рамках общереспубликанской благотворительной акции «Дорога в школу» военнослужащими воинских частей Национальной гвардии в текущем году оказана помощь в приобретении школьных принадлежностей более 300 детям-школьникам военнослужащих из числа малообеспеченных, многодетных семей и родителей, которые одни воспитывают детей. Командование войск не оставляет в беде тех военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии, чьи дети либо они сами попали в трудную ситуацию в связи с тяжелыми заболеваниями. По мере возможности изыскиваем средства для них, направляем на санаторно-курортное лечение. Ведь в жизни никто не застрахован от таких недугов. И наш святой долг – помогать своим сослуживцам, не оставляя их один на один с проблемами.

В нынешнем Послании мы также ощущаем заботу со стороны государства. Президент отметил, что перед нами стоит задача формирования боеспособной армии на основе новой концепции. В свою очередь мы, как защитники Отечества, всецело поддерживаем инициативы Верховного Главнокомандующего по формированию боеспособной армии, укреплению оборонного потенциала страны.

В Послании народу Казахстана Глава государства особое внимание обратил на вопросы защиты граждан от природных явлений и техногенных аварий. Одним из ярких примеров сплоченности казахстанцев явилась работа по предотвращению последствий взрывов боеприпасов в Арысе. С первых дней чрезвычайного происшествия военнослужащие войск правопорядка активно подключились к эвакуации жителей. Они в течение всего периода нахождения в городе обеспечивали охрану имущества жителей и правопорядок в населенном пункте. Благодаря умелому руководству и решительным действиям наших военнослужащих были своевременно приняты меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов. Отрадно отметить, что 8 гвардейцев были награждены из рук Президента государственными наградами за восстановление города. Воины Национальной гвардии в очередной раз продемонстрировали свою готовность стоять на страже безопасности нашего народа.

Если сказать в целом, в Нацио­нальной гвардии за годы независимости нашей страны сложились славные боевые традиции в воспитании мужественных и отважных защитников нашей Родины, которые не раз демонстрировали самоотверженные действия, порой ценою собственной жизни. Воен­нослужащие войск правопорядка Ербол Отар­баев, Жандос Баянбаев, Акыл­бек Коныров, Бахтияр Каир­беков, Тимур Рахимов, Денис Яковлев и многие другие стали живым олицетворением героев нашего времени. По примеру самоотверженных действий Ербола Отарбаева был снят получивший признание зрителей художественный фильм и телесериал «Шестой пост». Картина успешно зарекомендовала себя в казахстанском прокате и получила хорошие отзывы экспертов и кинокритиков в контексте патриотического воспитания подрастающего поколения. А недавно телевизионная версия картины получила Гран-при Международного фестиваля «ТЭФИ – Содружество» в номинации лучший телесериал.

Кроме того, на примере под­вига 17 воинов, погибших на таджикско-афганской границе, телеканалом «Қазақстан» совместно с телекомпанией «Аю синема» при поддержке Национальной гвардии недавно завершены съемки художественного фильма под названием «Казбат» и телесериала. Его презентация на больших экранах страны планируется до конца текущего года.

В историю войск правопорядка золотыми буквами будет вписан геройский поступок полковника Кайрата Умбетова, спасшего солдата срочной службы от неминуемой гибели при взрыве гранаты. За этот подвиг полковник Кайрат Умбетов был удос­тоен высшей степени отличия – звания «Халық Қаһарманы». Помимо этого, отметим, что Кайрат вошел в число победителей проек­та «100 новых лиц Казахстана», инициированного Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания».

История свидетельствует, что обороноспособность страны во все времена зависела не только от наличия современного вооружения, но и морального духа солдата. Поэтому особое внимание уделяется патриотическому воспитанию военнослужащих, повышению имиджа воинской службы, авторитета войск правопорядка.

С 2009 года в войсках действуют информационно-пропагандистские группы. Традиционно в сердце нашей Родины – Нур-Султане – проводятся гала-концерты Ансамбля песни и танца Национальной гвардии, фестиваль военных оркестров «Әскери керней», соревнования по рукопашному бою, которые приобрели международный статус. Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии – постоянный участник международных фестивалей, проводимых на территории Российской Федерации. В этом году оркестр впервые принял участие в знаменитом Международном воен­но-музыкальном фестивале «Спасская башня», где достойно представил не только Национальную гвардию, но и страну. По итогам голосования казахстанский коллектив закрепился на третьем месте среди 14 зарубежных оркестров.

В целях формирования у подрастающей молодежи таких необходимых для успешной службы в армии качеств, как бдительность, неподкупность, решительность, мужество и любовь к Родине и готовность выступить на ее защиту, в Нацио­нальной гвардии создано воен­но-патриотическое движение «Жас Бүркіт». Его история берет начало с 2003 года. На сегодня под кураторством воинских частей войск правопорядка в учебных заведениях страны действуют свыше 50 военно-патриотических классов «Жас Бүркіт» и более 30 спортивных военно-патриотических клубов. Таким образом, мы готовим резерв будущих защитников Родины с ранних лет, прививая им чувства патриотизма и любви к Родине со школьной скамьи.

Хотел бы заверить, что благодаря всесторонней поддержке Главы государства, руководства страны, министра внутренних дел Национальная гвардия будет и впредь достойно выполнять задачи по обеспечению безопасности и правопорядка внутри страны, защите казахстанского общества и граждан страны.

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Учились не там и не тому: дети посещали запрещенные сайты в шаколах ВКО
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Врываясь за пределы реальности...
Казахские тайны русского баяна
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Восьмилетний Носер Айдосулы исполняет эпосы и жыр-терме
Карагандинцы стали родителями для десяти приемных дочерей
Плотину на реке Аксай может прорвать
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Посевы сахарной свеклы возрастут
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководст…
Восстановить горную трассу
О долге, чести и отваге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]