На страже качества воды

1518
Асель Муканова

День отбора проб

Ежегодно, начиная с 2003 го­да, 18 сентября во всем мире отмечается Всемирный день мониторинга качества воды. Этот экологический праздник учрежден по инициативе американского Фонда чистой воды и стал целой информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов и участие в защите от загрязнения.

Традиционное мероприятие – отбор проб воды в разных водоемах нашей планеты, оценка ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. При помощи простого набора тестов и взрослые, и дети могут исследовать качество близлежащих водоемов, включая температуру воды, ее кис­лотность (pH), прозрачность (мутность) и растворенный кислород (DO). Результаты затем передаются участвующим сообществам по всему миру.

Казахстан известен своими большими запасами природных ресурсов, однако объемы воды у нас ограничены. Нас, конечно, нельзя отнести к числу стран с острым дефицитом живительной влаги, но неравномерность распределения водных источников по территории, а также их нерациональное использование несут определенные риски.

Если о проблеме обеспечения питьевой водой постоянно говорят, в том числе с высоких трибун, то о том, какое воздействие состав воды оказывает на здоровье человека во время купания или при потреблении водных организмов, выращенных в прудах, знают, как правило, только специалисты. Не стоит забывать и о том, что от качества воды зависит не только наше здоровье, но и состояние окружающего нас мира – флоры и фауны.

Чтобы держать, что называется, руку на пульсе, и нужен постоянный мониторинг качества воды. В нашей стране его осуществляет РГП «Казгид­ромет». Мониторинг ведется на 143 водных объектах, в том числе на 93 реках, 31 озере, 15 водохранилищах, 3 каналах и Каспийском море. На каждом объекте устанавливается несколько створов или точек отбора проб. Места выбираются согласно Правилам контроля качества воды водоемов и водотоков с учетом их расположения, показателей источников загрязнения, природного фонового содержания загрязнителей и других факторов.

Для каждого водного объекта устанавливается категория – от I до IV, и для каждой категории есть своя периодичность отбора проб и перечень обязательных показателей. Например, если река является трансграничной, то она относится ко II категории. Водный объект, имеющий порты, – это I категория, в Казахстане это только Каспийское море. Бассейны заповедников и природных парков относятся к IV категории.

Как рассказала генеральный директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева, отбор и анализ проб воды проводятся 17 комплексными лабораториями филиалов РГП, аккредитованными по международным стандартам. В качестве инструкции вплоть до прошлого года применялся нормативный документ, разработанный Минрыбхозом СССР в
1990 году. Понятно, что он давно устарел. И Комитетом по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК была разработана «Единая система классификации качества воды в водных объектах», на которую и перешел Казгидромет в своих исследованиях с января 2019 года.

– Единая классификация разработана на основе Европейской водной директивы, где основополагающим является принцип «один не соответствует – все не соответствуют», то есть определяется интегрированный показатель качества воды. Это современный подход позволяет разрабатывать мероприятия, направленные на уменьшение концентраций конкретных загрязнителей, – говорит Данара Алимбаева.

Ежемесячно выпускается Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды в Казахстане. А с прошлого года по поручению министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева запущена интерактивная карта по качеству поверхностных вод. На карте (maps.hydromet.kz) можно узнать, к какому классу качества относится тот или иной створ, и по каким показателям превышаются нормативы. Причем все очень легко определить по цвету: зеленый – наилучшее качество воды, фиолетовый – наихудшее. Показатели на карте обновляются раз в месяц.

Какие реки грязные?

Загрязнение воды – один из самых наболевших моментов. По информации Минэкологии, только в прошлом году зафиксирован 661 случай высокого и 19 случаев экстремально-высокого загрязнения на 61 водном объекте страны. Сегодня наиболее загрязнены реки Елек в Актюбинской области (историческое загрязнение хромом (6+) и бором), Кара-Кенгир в Карагандинской области (высокое антропогенное воздействие от коммунально-бытовых нужд привело к загрязнению азотной группой, сульфатами, фторидами), Тобыл в Костанайской области (в основном загрязнение от хозяйственной деятельности – магний, азотная группа и другие).

Река Нура загрязнена ртутью, Сырдария – сульфатами, нитритами, медью и нефтепродуктами. Притоки реки Ертис в Восточном Казахстане страдают от горнодобывающей и металлургической промышленности, предприятия которой засоряют воду металлами – железом, медью, цинком, кадмием, а также другими загрязнителями, как аммоний-ионом и сульфатами. Даже в столице две реки – Сарыбулак и Акбулак – считаются очень грязными из-за присутствия в них магния, хлоридов, фторидов и сероводорода. Периодически отмечался «чрезвычайный уровень загрязнения» воды в реках Глубочанка, Красноярка, Оба, Брекса, Тихая.

Как рассказал в недавнем интервью агентству «Казинформ» Магзум Мирзагалиев, загрязнение рек происходит в связи с уменьшением стока, неорганизованным сбросом недоочищенных сточных вод и исторических, бесхозных шламовых накоплений в населенных пунктах. К примеру, притоки реки Шу загрязняются за счет сточных вод приграничных территорий. Загрязнение реки Елек обусловлено историческими сбросами в подземные воды отходов хрома местными предприятиями – «Актюбинский завод хромовых соединений» и «КазХром».

Ухудшается качество воды и на реке Жайык (Урал), в течение года здесь регистрируется превышение нормативов по сульфатам, железу общему, азоту нитритному, фенолам, хрому шестивалентному, а также повышение минерализации. К слову, мониторинг охватывает территорию Западно-Казахстанской и Атырау­ской областей, на 13 створах, по 52 показателям качества. Мониторинг же Кас­пийского моря ведется на 50 прибрежных створах и ничем не отличается от обычного, разве что необходимостью устранения влияния соли в воде на результаты анализов.

Предприятия постепенно снижают сбросы вредных веществ, внедряют оборотное водоснабжение, современные технологии по очистке и снижению объемов сточных вод.

– С 2025 года в рамках перехода на принципы наи­лучших доступных технологий (НДТ) как основному инструменту предот­вращения и контроля загрязнений промышленностью, призванному обеспечить высокий уровень защиты окружающей среды и охраны здоровья человека, предприятия будут заинтересованы внедрять технологии, позволяющие сократить эмиссии в окружающую среду, потреб­ление сырья, воды, энергии и снизить образование отходов при очистке сточных вод в процессе производства продукции, – отметил в интервью «Казинформу» Магзум Мирзагалиев.

Качество воды рек зависит не только от организованных сбросов сточных вод, за которыми ведется постоянный конт­роль всеми контролирующими организациями, а также в значительной мере от площадного смыва в водные источники различных промышленных отходов (отвалов вскрышных пород, золоотвалов), с территорий населенных пунктов, химикатов, смываемыми с полей. Поэтому также необходима реализация мероприятий по перехвату и очистке ливневых стоков.

Пригодна для питья или только орошения

Для баланса назовем и самые чистые водоемы страны. Это реки Павлодарской области Ертис и Усолка; Шилик, Баянколь, Каркара, Тургень, Тентек и Уржар в Алматинском регионе; реки Боген и Аксу в Туркестанской области, а также Усть-Каменогорское и Вячеславское водохранилища.

Согласно новой классификации, водные объекты делятся на пять классов. Водоемы с качеством воды до 3-го класса пригодны для всех видов водопользования – рыбохозяйственное, хозяйственно-питьевое водоснабжение, рекреация, орошение, промышленность. При этом применяется обычная водоподготовка для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Также такая вода подойдет для разведения карповых рыб.

Вода 4-го класса пригодна только для орошения и промышленного водопользования. Чтобы применять ее для питья и в хозяйстве, требуется интенсивная подготовка воды на водозаборах. Не рекомендована вода этого класса и для рекреа­ции. Вода 5-го класса годна лишь для гид­роэнергетики, добычи полезных ис­копаемых, гидротранспорта. А ниже классом и вовсе непригодна ни для какого использования.

В случаях выявления высокого загрязнения РГП «Казгидромет» направляет информацию в уполномоченные государственные органы для выявления возможного источника загрязнения и принятия соответствующих мер. При необходимости специалис­ты выезжают на внеплановые отборы проб на передвижных экологических лабораториях. Вся информация публикуется на сайте Казгидромета и в социальных сетях.

Казахстан по водным вопросам сотрудничает с Россией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном, по Каспийскому морю – с четырьмя прикаспийскими государствами. При этом основой для принятия совместных решений являются результаты мониторинга, то есть исходные данные о качестве воды.

Сотрудники Казгидромета на постоянной основе выступают в качестве экспертов в международных комиссиях и рабочих группах по качеству поверхностных вод. Данные РГП являются базой для многолетнего анализа качества воды бассейнов водных объектов, охватывающих все страны Центральной Азии.

– С учетом возрастающей потребности мы планируем на базе имеющихся лабораторий Нур-Султана и Алматы создать современные, оснащенные самым высокоточным оборудованием лаборатории. В настоящее время ремонтируем помещения и приобретаем приборы, – рассказывает о планах Данара Алимбаева. – Кроме того, планируем развивать исследования в Атырауской области, так как это нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий регион, требующий углубленного наблюдения не только за поверхностными водами, но и за районами нефтедобычи, грунтовыми водами, донными отложениями.

В общем, водной сфере в Казахстане уделяется должное внимание. Ведь ее важность для страны все возрастает. А отметить День мониторинга качества воды каждый из нас может, проведя собственные исследования. Первая же ссылка в поисковике дает целых девять простых доступных способов того, как можно проверить воду в домашних условиях. Попробуйте, а вдруг и вы внесете свой маленький вклад в улучшение качества воды на планете.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]