На АСП надейся, а сам не плошай

1051
Женис Байтурин, Актюбинская область

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в целом по региону получателей адресной соцпомощи 17 500 семей. Ежемесячно на выплату АСП выделяется свыше 1,2 млрд тенге. Деньги поступают из республиканского и областного (15%) бюджетов. Что касается незаконного получения адресной социальной помощи, то, к сожалению, факты сокрытия доходов при оформлении АСП также имели место. В частности, в I квартале 227 семей предоставили неполную информацию по доходу семьи. Во II квартале таких домохозяйств выявлено уже 1 008. Как отмечают в профильном ведомстве, сегодня каждый факт сокрытия дохода рассматривается комиссией. И тем, кто получал незаконно денежную помощь от государства, приходится возвращать выплаченную сумму.

Но немало таких семей, которые воспринимают АСП не как «халяву», а как своевременную, ценную поддержку государства. И понимают: адресная социальная помощь не вечная, а временная и цель ее – поддержать людей в трудную минуту, дать шанс выправить материальное положение, пустив полученные средства на то, чтобы крепко встать на ноги. Потому большинство получателей стремятся воспользоваться сполна такой возможностью. Вот истории некоторых из них.

Так, семья Граждан из Ащылысайского сельского округа Каргалинского района благодаря госпомощи запаслась на эту зиму углем, расширила личное подворье. Артем и Алена получают АСП с апреля нынешнего года. У них 3 сына. Старшему – 12 лет. Младшие – погодки: одному – два с половиной года, другому – недавно исполнился годик. Женщина находится в отпуске по уходу за детьми, ее супруг не имел до этого постоянного места работы. Доход семьи был небольшим, поэтому весной женщина подала заявление на получение АСП. Была назначена ежемесячная выплата в размере 73 243 тенге, с семьей заключили социальный контракт на обусловленную денежную помощь. Артем Граждан, согласно контракту, прошел обучение по программе «Бастау Бизнес», успешно защитил проект и получил грант в сумме 505 тыс. тенге.

– Эти деньги пока на счету мужа, – рассказывает Алена, – он временно устроился в крестьянское хозяйство, доработает немного, чтобы получить зарплату, зерно, дрова. Потом уже примется за создание своего дела – откроет СТО в нашем гараже. С детства Артем увлекается техникой, может отремонтировать любую машину. Надо будет закупить инструменты, станки и приступать к делу.

Раньше каждую зиму семья переезжала в дом матери Артема, потому что не было средств на приобретение угля. По весне остывший дом нуждался в ремонте, на это снова не было денег. С получением АСП сельчане свободно вздохнули. Алена наклеила дома свежие обои, обновила дом снаружи. Тонна угля на зиму уже есть, позже супруги планируют докупить еще тонны 4.

– Мы решили разводить домашних птиц, с весны у нас было 25 гусей, 18 уток и столько же кур. К осени часть продали, часть оставили себе. На вырученные деньги купили детям теплую одежду. Держим двух поросят, сейчас отложили средства на покупку двух телят. Младшему сыну нужно молоко, а покупать его каждый раз дорого, – делится планами женщина.

Алена признается, что господдержка придала им сил и уверенности в завтрашнем дне, стала стимулом для активной деятельности ради благополучия детей.

Многодетная семья Жанылгановых также одна из получателей адресной социальной помощи. Супруги Мурат и Раушан вместе с 6 детьми проживают в селе Карабутак Айтекебийского района. Глава семьи работает сторожем в детском саду. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Их младшей дочери Мерей 9 месяцев. Старший сын Нуркельды – инвалид с детства.

Второй сын Манат весной пришел из армии. Молодой человек подыскивает работу, чтобы помочь финансово родителям. Трое детей – школьники.

– У меня были проблемы со здоровьем, ложился на операцию. После нее тяжело найти подходящую работу, чтобы вновь не навредить здоровью. Тяжелый труд пока что противопоказан. Через отдел занятости мне нашли работу сторожа, – делится Мурат Жанылганов.

По словам Раушан, муж получает 35 тыс. тенге плюс к этому пособие по уходу за ребенком в размере 22 тыс. и по инвалидности. Семейный доход едва дотягивал до 90 тыс. Сложновато приходилось, но не жаловались. Единственная проблема – отсутствие скота. На свои деньги не смогли купить скотину, и за помощью Раушан Тенельбаева обратилась в местные исполнительные органы. Весной частный предприниматель подарил семье корову с теленком. Раушан не может нарадоваться: в доме теперь постоянно есть молоко и другая молочная продукция. Еще в начале года семья подала заявку на получение АСП. Ее одоб­рили. С того времени Жанылгановы стали получать солидную прибавку к семейному бюджету. В планах у семьи теперь расширить личное подворье.

А вот в Карачаевском сельском округе Мартукского района получателями АСП являются 13 малоимущих семей. Одна из них – Зайнуллины. В селе Аккайын 38-летняя домохозяйка Алия вместе с супругом Габитом растят 4 детей. Старшей дочери Лауре 15 лет. Нуржану 5 лет, он в нынешнем году пошел в подготовительный класс. Саяну – 3 годика, а Камилле – 6 месяцев. В настоящее время муж трудится скотником в крестьянском хозяйстве «Дина». С удержанием всех отчислений домой приносит 42 тыс. тенге. Естественно, этих денег хватало лишь на минимальный набор продуктов. С апреля Алия стала получать повышенную адресную помощь в размере 110 тыс. тенге. Это стало хорошей поддержкой для семьи.

По словам домохозяйки, для оформления пособия ей не потребовалось собирать кучу бумаг и ждать в течение длительного времени ответа. В конце апреля написала заявление, а в середине мая уже получила пособие.

Алия – трудолюбивая хозяйка. Летом занимается огородничест­вом на подворье. В свое время работала в кулинарии, поэтому сама печет хлеб, булочки, печенье, пирожные к чаю. Правда, молоко сейчас приходится покупать в магазине, так как коровы пока нет. Уже договорились в рассрочку на 3 месяца купить за 250 тыс. буренку. Вот и будет для ребятишек свое молоко, сметана, творог. Планирует ­супруг приобрести и несколько барашков. Габит также намерен пойти на курсы «Бастау Бизнес», чтобы получить сертификат и претендовать на грант в сумме 100 МРП. На эти деньги задумал купить оборудование, в том числе духовку, и открыть собственное дело – мини-пекарню. Газовая плита старенькая, потому уже присмотрели духовку в магазине стоимостью 70 тыс. тенге. В селе хлеб привозной – из райцентра, и Алия хочет печь его сама, а затем продавать односельчанам. Будут в ассортименте и булочки, рогалики, кексы, трубочки, торты…

– Государство нам помогает, но мы не должны сидеть на его шее, надо активно продвигать свое дело, чтобы был стабильный доход, – говорят Алия и Габит.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]