​Млечный путь

761
Гуляим Тулешева

СЫРЬЕ МОЕ

Цельное, обезжиренное, пастеризованное, нормализованное… Сегодня вопросов к ассортименту молока и содержащих его продуктов, пожалуй, нет. Как говорится, на любой вкус. А вот к качеству и безопасности претензии есть, причем не к тому молоку, которое уже на прилавке, а к тому, что находится в самом начале продуктовой цепочки, то есть к сырью.

Ежегодно казахстанские буренки, по официальным данным, дают более 5 млн тонн молока, из которых организованные хозяйства поставляют чуть более 1 млн, а львиная доля – свыше 4 млн тонн – производится в личных подсобных хозяйствах. На переработку поступает лишь 1,5 млн тонн, а потому и заводы загружены лишь на 60%. Но речь идет даже не об объемах. Хотя, по мнению экспертов, пока в республике так и не удалось создать критическую массу крупных молочно-товарных ферм, которые бы стали прочной основой для перерабатывающих предприятий.

Идет медленнее, чем предполагалось, и процесс объединения ЛПХ в кооперативы. Проблема в том, что 90% молока от личных подсобных хозяйств и даже КФХ, поступающего на переработку, не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС033) по микробиологическим показателям и соматическим клеткам.

– Это вовсе не означает, что все молоко плохое, просто оно не отвечает определенным стандартам. Корова дает хорошее молоко. Вот только процесс его сбора и дальнейшей доставки на перерабатываю­щее предприятие зачастую смазывает всю картину. Если в крупных молочно-товарных комплексах соблюдают­ся ветеринарные и санитарные требования, они оснащены необходимым оборудованием, то в частном подворье отследить весь процесс доения просто невозможно, – говорит глава Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Сегодня, по его словам, технологические возможности позволяют заводам самим довести сырье до нужной кондиции, но дело в том, что с 1 января 2020 года переработчики просто-напросто не смогут принимать некондиционное молоко, в противном случае предприятием займутся контролирующие органы.

Следовательно, к любым вызовам нужно быть готовыми, а поскольку требования к чистоте сырья в техрегламенте очень высоки, то с их введением, как видится, на рынке останутся только самые конкурентоспособные.

Для исправления ситуации остается не так много времени. В противном случае все то молоко, которое сегодня поступает на переработку, просто уйдет с рынка. А это значит, в зону риска попадет и экспортный потенциал. Между тем Глава государства в своем Послании основными задачами перед агропромышленным комплексом поставил увеличение в 2,5 раза производительности труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Все меры господдерж­ки, как подчеркнул Президент, должны быть направлены на масштабное привлечение в страну современных агротехнологий.

Серьезные задачи требуют и скорейших решений, поскольку речь идет не просто о доведении качества молока-сырья до соответствия требованиям ТР ТС. В определенной степени это проб­лема выживания всей молочной отрасли, переработки, которая сегодня нуждается в поддержке.

Если Казахстан уже насытил свой рынок так называемым белым продуктом – молоком, кефиром, сметаной, то по продукции переработки, в частности по маслу, страна зависит от импорта на 40%, по сырам – на 60%, по сухому молоку – на 90%. К слову, в свое время эти цифры были гораздо больше, но благодаря принятым государственным программам субсидирования производства молока и молочной продукции удалось достичь определенных успехов.

Сегодня на прилавках все больше казахстанских сыров, производство которых за несколько лет возросло более чем в 2 раза. Постепенно замещается импорт и по молоку длительного хранения.

НИЖЕ НАГРУЗКА – ВЫШЕ РИСКИ

Чтобы не утратить позиции и отвечать требованиям времени, необходимо улучшить качество продукта, произведенного в секторе крестьянских и фермерских хозяйств и ЛПХ, при этом заготовку сырья, считают аграрные экс­перты, необходимо производить только через аккредитованные заготовительные организации, отвечающие всем санитарным и ветеринарным требованиям. Здесь, как видим, альтернативы нет. Однако следует отметить и положительный тренд: за пос­ледние 4–5 лет объем молока, полученного от организованных хозяйств, возрос более чем на 50%.

– Мы считаем, что нужно ужес­точать контроль за теневым оборотом молока и безопасностью продукции, поступающей на рынок по некорпоративным каналам, – убежден глава Молочного союза, отмечающий, что производство продуктов питания должно иметь законную основу.

Ведь никто не даст гарантию качества того же творога, масла, сметаны, другой «молочки», изготовленных в неизвестных условиях и из непонятного сырья. К тому же, не неся особых затрат, в том числе налоговых, теневики давят на легальных производителей более низкими ценами.

Недобросовестным предпринимателям оказались на руку снижение нагрузки на бизнес, снятие многих барьеров, направленных на развитие МСБ. Некоторые не утруждают себя соблюдением требований по маркировке (это чаще всего неуказание срока годности или даты выпуска товара). На втором месте по частоте нарушений техрегламента, по словам заместителя председателя Комитета охраны общественного здоровья (КООЗ МЗ РК) Нуркана Садвакасова, идет наличие бактерий группы кишечной палочки, микробной обсемененности. Находят в молоке и антибиотики.

На третьем месте – факт обмана потребителей, когда растительные жиры и масла заявляются как продукты животного происхождения. Некоторые переработчики вовсе не стесняются, фасуют импортную продукцию и, переклеивая этикетки, выдают продукт за свой.

В частности, за 10 месяцев прошлого года КООЗ выдано 1 758 предписаний производителям молочной продукции, возбуждено производство 597 дел по объектам торговли на 50 млн тенге. Всего за 2018-й было изъято 19 т некачественной продукции, 131 материал направлен в суд.

– В 2015–2016-м годах действовал реестр несоответствующей техрег­ламенту продукции, потом от него временно отказались, но сейчас в Парламенте находится документ, где мы этот вопрос регулируем. То есть будут компетенция у госорганов по ведению этого реестра и общие прозрачные правила, – заявил представитель Минздрава.

В связи с этим комитет внес в Правительство предложения по введению обязательных минимальных стандартов качества и на продукцию, и на услуги. В случае одобрения такие стандарты в текущем году будут приняты в разработку и внедрены.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО МОЛОКА

Между тем одним из действенных путей решения проблемы безопасности продукции стало бы восстановление контроля за условиями производства молока-сырья со стороны ветеринарной службы самих производителей.

В этом убеждена главный специалист ТОО «Молочный союз» из Петропавловска Ирина Давлетбаева. Зачастую техрегламент на отечественных предприятиях распространяется только на готовую продукцию, а про молоко-сырье забывают, считает она. А ведь именно у первоисточника, на фермах, должны действовать ветлаборатории по проведению микробиологического анализа продукции.

На самом предприятии уже пересмотрели оценку качества молока и систему оплаты за сдаваемое сырье, разработаны специальные доплаты и скидки за наиболее значимые показатели качества, за содержание белка, термоустойчивость белков, наличие⁄отсутствие маслянокислых бактерий.

– Мы выезжали на фермы, проводили контроль качества мойки доильного оборудования, делали стойловые и другие пробы. Вся эта работа приносит ощутимые результаты только тогда, когда руководители сельхозформирований сами заинтересованы в повышении качества своей продукции, – считает Ирина Давлетбаева. – Но не каждый готов ежедневно заниматься кропотливой работой, связанной к тому же с определенными материальными затратами. Многие выбирают более легкий путь и менее требовательных переработчиков.

Однако ситуацию можно исправить, считает главный специалист, в первую очередь тем, что руководителей сельхозформирований надо обязать производить молоко, соответствующее техническому регламенту. Необходимо создать рабочие группы, провести обследование и контроль действующих МТФ.

Большинство ферм имеет достаточно хорошее материально-техническое оснащение, вот с ними и нужно работать, подчеркнула она, предложив при этом увязать размеры субсидий на молоко с соответствием сырья техрегламенту.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]