Мир глазами Винсента

670
Наталия Хомс

«Ван Гог. Тайны гения или безумца» – выставка под таким названием проходит в столичной арт-галерее «Хас Санат».

Здесь представлено более 50 репродукций картин великого мас­тера – как знаменитых, так и малоизвестных, и по ним можно проследить весь творческий путь художника. Масштабные полотна выполнены в технике «жикле», позволяющей воссоздавать шедевры на натуральном холсте. Особенность этой техники в том, что на картине можно увидеть даже кракелюры (трещины красочного слоя) и волоски кисти художника, которые были на оригинале.

На часовой экскурсии PR- и арт-менеджер, гид галереи «Хас Санат» Алмагуль Маликова знакомит посетителей с творчеством Винсента Ван Гога и рассказывает о неизвестных подробностях его биографии, о знаковых сюжетах художника.

– Из десяти лет творчества самыми яркими, чудесными я бы назвала четыре, потому что в течение этого времени художник написал свои сильнейшие работы, – рассказала Алмагуль Маликова. – Творчество Ван Гога можно разделить на несколько периодов. Так, картины голландского перио­да 1881–1885 годов выполнены в темных, даже мрачных тонах. И дело не только в том, что в то время в Голландии было принято писать темными красками. Автопортреты, лица крестьян всегда печальны, что, безусловно, характеризует и самого художника, его настроение.

Об этом свидетельствуют, например, солнечные лучи, которые на автопортретах того периода всегда почему-то падали позади Ван Гога, как бы показывая, что он не получал человеческого тепла, его мало кто понимал и поддерживал. Как известно, из всех членов семьи только младший брат Тео на протяжении всей жизни был очень близок с Винсентом: именно с ним художник делился планами и проб­лемами, ему писал письма. К слову, некоторые из них представлены на выставке.

Среди запоминающихся работ – картина «Деревня на закате», которую называют одним из самых лирических произведений Ван Гога голландского периода. Крестьянской тематике посвящены многие полотна художника, но в этой работе он показывает ее с другой стороны: тяготы сельской жизни, убожество и серость быта уходят на второй план – и перед зрителями открывается сцена, полная тихой красоты, передающая спокойную вечернюю атмосферу. Здесь нет глубокой землистой черноты, характерной для голландских картин автора.

Также на выставке представлены картины «Крестьянка, вяжущая снопы», «Жнец с серпом», соз­данные художником по работам Жана-Франсуа Милле. В центре композиции последней – молодой крестьянин. И хотя самого солнца на полотне нет, Ван Гог рисует зной с помощью цвета неба: оно и желтое, и красное, словно раскаленное. Естественность сюжета и неповторимость манеры письма Ван Гога делают эффектной даже картину с таким простым сюжетом.

– Начиная с серии работ с крестья­нами, уже можно заметить зарождение его профессионального почерка. Именно тогда Тео, видя, что брат находится в творческом поиске, приглашает его в марте 1886 года переехать к себе, в Париж, чтобы из темных тонов он перешел на более светлые и попробовал писать по-новому. Парижский период Ван Гога наглядно показывает, как обстановка круто меняет человека: насыщенные работы, переход из реализма в импрессионизм и постимпрессионизм, мазок становится точечный и открытый, – отмечает гид.

За два года жизни в Париже Ван Гог написал множество натюрмортов, знаменитые картины с подсолнухами. В экспозиции выстав­лены «Ресторан «Риспаль» в Аньере», «Вид на Париж из номера Винсента на Рю Лепик» и приковывающая взгляд «Куртизанка». Эта картина привлекает внимание не только загадочным изображением гейши, но и рядом деталей. Скрытые подсказки на полотне – журавль и лягушка – намекают на род занятий героини: эти слова во французском – синонимы «куртизанки». Женщина, кстати, нарисована с использованием четких линий, что подтверждает влияние на художника японских гравюр.

Переезд из Парижа в Арль – событие, имевшее огромное значение для становления Ван Гога как яркого живописца. Его произведения приобрели новый колорит, изменения коснулись и самой техники исполнения, он все больше стремился к использованию приемов и методов, отражающих его эмоциональное состояние и отношение к действительности. Интересны работы «Спальня Ван Гога», «Кресло Гогена», а картину «Ночное кафе» можно смело отнес­ти к экспрессионизму, несмотря на то что этот термин был введен в искусствоведение гораздо позже.

Психология цвета – неумолимая вещь, и художник использует ее как один из главных способов передачи основной идеи произведения.

– В арльском периоде мазок превращается в прямую линию, а вот после – уже в Сен-Реми – прямая линия раскручивается в разных направлениях, дает движение и ритмику. Здесь, в психиатричес­кой лечебнице, зародилась работа «Звездная ночь», ставшая символом его творчества. Если в арльском периоде звезды на картинах мелкие, то здесь они большие, яркие: мы наконец-то получили Ван Гога таким, каким он себя ощущает – великим, он раскрыл себя, обрел свой стиль, – рассуждает Алмагуль Маликова.

Искусствоведы считают, что оптимальное восприятие одной из самых удивительных картин Ван Гога – «Звездной ночи» – невозможно на небольшом расстоянии: такова специфическая, завораживаю­щая техника, характерная только для этого художника. Уникальное сочетание цвета, композиция подчеркивают глубину и контраст, и это делает картину невероятно привлекательной для глаз и захва­тывающей до трепета в груди.

Картина «Цветущие ветви миндаля» – одна из последних работ Ван Гога, написанная в Овере пос­ле того, как Тео сообщил ему о рож­дении племянника. По замыслу автора ветви миндаля обозначают начало новой жизни, и хотя полотно выполнено в несвойственной художнику манере, а цветовое решение достаточно ограничено, в письме к брату Ван Гог отмечал, что это первая работа, которой он по праву гордится.

– Он пытался выплеснуть все свои переживания и эмоции на полотно. Может быть, в этом видел излечение от болезни. На протяжении жизни он писал автопортреты, пытаясь таким образом понять себя, проанализировать и посмот­реть со стороны, как изменился, – считает Алмагуль Маликова. – Наверное, Ван Гог чувствовал, что именно искусство может дать прочную почву под ногами. Поэтому мы получили такие яркие работы, такого яркого художника.

Попытаться раскрыть тайны гениального художника, увидеть замечательные репродукции его картин можно до 27 февраля.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]