​Между доходностью и риском

1158

– Жанат Бостанович, Национальный фонд Республики Казахстан (НФРК) является одним из ключевых элементов в системе обеспечения финансовой устойчивости нашей страны. Расскажите о структуре инвестиционного портфеля, в который вложены средства фонда, находящегося под управлением Нацбанка РК.

– Структуру НФРК составляют стабилизационный и сберегательный портфели. Стабилизационный портфель необходим для поддержания достаточного уровня ликвидности НФРК. Эталонным портфелем для стабилизационного портфеля является индекс 6-месячных казначейских облигаций США. В свою очередь основными целями сберегательного портфеля являются сбережение и сохранность средств, а также обеспечение доходности в долгосрочной перспективе при соответствующем уровне риска.

В конце 2016 года была утверждена новая Концепция формирования и использования Национального фонда, которая предусматривает переход от консервативного распределения активов сберегательного портфеля к более сбалансированному стратегическому распределению активов в течение 3–5 лет.

В рамках нового распределения активов НФРК запланировано увеличение доли акций в составе сберегательного портфеля с 20 до 35%, создание портфеля альтернативных инструментов с удельным весом до 5%, а также снижение доли облигаций с 80 до 60%.

В эталонный композитный индекс для портфеля суверенных облигаций развитых государств входят индексы со следующими удельными весами: США – 55%, Еврозона – 15%, Великобритания – 10%, Япония – 5%, Австралия – 5%, Канада – 5%, Южная Корея – 5%. По состоянию на сентябрь 2018 года в портфель акций входят акции эмитентов 37 стран.

Основными валютами инвестирования являются: доллар США – 60,10% от портфеля акций, евро – 13,18%, фунт стерлингов – 8,64%, японская иена – 8,36%, канадский доллар – 2,87%, швейцарский франк – 2,43%, австралийский доллар – 1,55%, остальные валюты – 2,87%.

– Какие инструменты в порт­феле НФРК в настоящее время приносят наибольший доход?

– Исторически наиболее высокую доходность показывают инвес­тиции в акции. Инвестирование в акции в составе сберегательного портфеля НФРК направлено на продолжение политики диверсификации активов и повышение долгосрочной ожидаемой доходности.

Стоит отметить, что высокий показатель доходности по акциям характеризуется более высокой рыночной волатильностью. Например, по итогам 2017 года доходность портфеля акций составила 22,81%, а за первое полугодие 2018 года – (-)0,48%. Поэтому правильно оценивать показатели доходности с учетом поставленных целей по обеспечению доходности в долго­срочной перспективе.

– Рассматривает ли Нацбанк быстро растущие рынки Юго-Восточной Азии как привлекательный регион для инвестирования?

– Новое распределение активов НФРК, о котором упоминалось ранее, также предполагает диверсификацию внутри портфеля облигаций на суверенные облигации развитых государств (35%), корпоративные облигации (10%) и суверенные облигации развивающихся государств (15%).

В эталонный индекс для портфеля суверенных облигаций развивающихся государств, деноминированных в долларах США, входят страны с кредитным рейтингом не ниже уровня ВВ (S&P). Этому критерию соответствуют, например, такие страны, как Индонезия и Филиппины, таким образом, инвес­тирование в развивающиеся рынки частично охватывает регион Юго-Восточной Азии.

– Какова доля долларовых бумаг в инвестпортфеле Нацфонда РК? Как эта доля менялась за прошедшие несколько лет?

– Доля ценных бумаг, деноминированных в долларах США, традиционно является значительной в активах НФРК, так же как и в других суверенных фондах в мире. Активы стабилизационного портфеля НФРК на 99,99% деноминированы в долларах США.

В июне 2017 года в составе сберегательного портфеля НФРК в целях снижения валютной волатильности, а также снижения доли вложения в страны с непривлекательными ставками доходности была увеличена доля активов в долларах США с 45% на 10-процентных пунктов для ценных бумаг с фиксированной доходностью. Таким образом, на текущий момент удельный вес активов в долларах США в эталонном композитном индексе для портфеля суверенных облигаций развитых государств в составе сберегательного портфеля составляет 55%.

Эталонным портфелем для инвестиций в акции является индекс MSCI World. Более 55% ценных бумаг, входящих в этот индекс, деноминированы в долларах США. По состоянию на сентябрь 2018 года долларовая доля в составе портфеля акций составила 60,10%.

– Планирует ли Нацбанк РК наращивать долю инструментов китайских эмитентов в портфеле? Эти бумаги деноминированы в долларах или Нацбанк принимает на себя риски, характерные для юаня?

– На текущий момент активы НФРК и ЕНПФ не содержат финансовые инструменты, деноминированные в юанях. В то же время в условиях продолжающейся либерализации рынка Китая финансовые активы, деноминированные в юанях, становятся неотъемлемой частью мирового рынка капитала.

Включение китайских бумаг в индексы MSCI и Bloomberg может повлечь увеличение спроса на них со стороны институциональных инвесторов. В связи с этим Нацио­нальный банк на постоянной основе следит за текущей ситуацией вокруг юаня и ценных бумаг Китая, а также за развитием торгового конфликта между США и Китаем.

– Есть ли в портфеле бумаги российских эмитентов? Влияет ли ситуация с санкциями в отношении РФ на инвестиционную политику Нацбанка?

– На текущий момент в портфеле НФРК нет ценных бумаг российских эмитентов. Таким образом, санкции в отношении Российской Федерации не оказывают прямого влияния на текущие инвестиции Нацфонда.

– Какова инвестиционная доходность Нацфонда с начала текущего года? Как на этом показателе отразилась волатильность валютного курса?

– Инвестирование активов НФРК осуществляется Национальным банком в финансовые инструменты, обращающиеся на зарубежных финансовых рынках. Расчет доходности активов фонда производится в базовой валюте – долларах США. Таким образом, обменный курс доллара США к национальной валюте не оказывает влияния на показатели доходности НФРК, так как она выражается в долларах США.

На доходность, выраженную в долларах США, ввиду необходимос­ти сохранения валютной диверсификации активов оказывает влияние изменения курса доллара США к другим мировым валютам. С начала 2018 года укрепление доллара США привело к текущей отрицательной доходности, которая по итогам первого полугодия составила (-)0,73%. В то же время доходность фонда с начала его создания по 30 июня 2018 года составила 79,51%, что в годовом выражении составляет 3,54%. Совокупная доходность НФРК за последние 5 лет составила 8,12%, а за последние 3 года – 5,87%. По итогам 2017 года доходность НФРК составила 7,61%.

– Не менее важной функцией Нацбанка является управление активами ЕНПФ. Известно, что Нацбанк находится в процессе передачи части активов во внешнее управление. Какой долей активов ЕНПФ сегодня Нацбанк РК управляет самостоятельно, а какая часть передана в управление сторонним управляющим?

– По состоянию на 1 октября 2018 года объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составляет 8,9 триллио­на тенге. При этом во внешнем управлении находится 79,4 миллиарда тенге, или 0,9% от пенсионных активов.

В настоящее время Национальный банк проводит тщательную работу по выбору и привлечению зарубежных управляющих компаний в рамках мандатов «Глобальные активные акции» и «Глобальные пассивные акции». В частности, обсуждаются параметры портфелей, инвестиционная стратегия и другие условия договоров доверительного управления, а также проводится работа по определению наиболее благоприятного момента инвестирования в рынок акций.

Учитывая важность благоприятного момента вхождения в рынок акций, привлечение компаний к внешнему доверительному управлению активами ЕНПФ по указанным мандатам будет осуществляться поэтапно.

Национальный банк также проводит работу по привлечению зарубежных управляющих компаний по мандату «Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня с высокой капитализацией, номинированные в долларах США».

Следует отметить, что Национальный банк не передает пенсионные активы ЕНПФ, а наделяет зарубежные управляющие компании полномочиями по управлению частью активов ЕНПФ в рамках инвестиционных ограничений с правом Национального банка в любой момент расторгнуть договор. Таким образом, пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся во внешнем доверительном управлении, в любом случае остаются на счетах Национального банка в банке-кастодиане.

– Какова структура портфеля ЕНПФ, находящегося в управлении Нацбанка РК?

– По состоянию на 1 октября 2018 года на долю валютных активов приходится 30,9% общего портфеля, из которых доллары США составляют 30,5%, российский рубль – 0,3% и прочие валюты – 0,1%.

На рассматриваемую дату основная доля инвестиций приходится на финансовые инструменты эмитентов Республики Казахстан. Их доля в портфеле составляет 77,4%. На долю эмитентов США приходится 7,2%, на долю эмитентов Российской Федерации – 3,4%. Оставшаяся часть в размере 12,0% приходится на финансовые инструменты международных финансовых организаций и эмитентов других иностранных государств, таких как Франция, Нидерланды, Сингапур, Индонезия, Мексика, Перу.

В разрезе видов финансовых инструментов инвестиционный портфель пенсионных активов ЕНПФ состоит из облигаций на 86,7%, депозитов – на 9,1%, акций – на 2,0%, денег и РЕПО – на 1,3%, а также активов во внешнем управлении – на 0,9%.

– Происходит ли увеличение доли долларовых инструментов в портфеле ЕНПФ с учетом укреп­ления этой валюты к валютам других стран мира, и в первую очередь развивающихся рынков?

– Начиная с 2016 года Национальный банк проводит активную работу по диверсификации портфеля пенсионных активов ЕНПФ, в том числе за счет поэтапного увеличения и поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30%.

За период с 1 января 2016 года по 30 сентября 2018 года валютная доля пенсионных активов была увеличена с 17 до 31% от портфеля. Наличие валютной позиции позволяет расширить географию инвестиций по странам и спектр приобретаемых финансовых инст­рументов, повысить качество и ликвидность инвестиционного портфеля, а также обеспечить защиту пенсионных накоплений вкладчиков в периоды ослабления национальной валюты.

При этом поддерживаемая доля валютной части пенсионных активов ЕНПФ на сегодня является оптимальной и также позволяет осуществлять фондирование внут­ренней экономики посредством инвестирования в перечень надежных инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ.

– Какова инвестиционная доходность активов ЕНПФ с начала текущего года? Как на этом показателе отразилась волатильность валютного курса?

– За 9 месяцев 2018 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков ЕНПФ, составила 7,75% при уровне инфляции в размере 3,3%. Таким образом, с начала 2018 года обеспечена реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ в размере 4,45%.

Доля доходов от курсовой переоценки в общем инвестиционном доходе за 9 месяцев 2018 года составила около 37%. На долю доходов в виде вознаграждений по ценным бумагам, депозитам и прочим финансовым инструментам приходится порядка 63%.

– Какова доля дефолтных инст­рументов в портфеле ЕНПФ?

– На сегодня дефолтные финансовые инструменты, имеющиеся в портфеле пенсионных активов ЕНПФ, обесценены и не оказывают влияния на объем пенсионных накоплений вкладчиков. Объем обязательств таких эмитентов по номинальной стоимости составляет менее 1% от пенсионных активов. В отношении всех должников ЕНПФ проводится активная претензионно-исковая и иная работа, направленная на возврат вложенных средств.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]