Меры приняты

9759
Юрий Ли, Кызылорда

В областном центре под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой прошло очередное заседание оперативного штаба, на котором обсуждены организационные вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции. Эпидситуация в регионе напряженная, растет количество инфицированных, что требует усиления деятельности со стороны всех задействованных ведомств.

– В республике зарегистрирован новый индийский штамм «дельта» и его разновидность «дельта плюс», которые в настоящее время широко распространены в нашей области. Ситуация очень тяжелая, – заявила руководитель региона.

Особое беспокойство у Гульшары Абдыкаликовой вызывают многочисленные нарушения запрета на проведение массовых семейных мероприятий, участие в которых чрезвычайно увеличивает риск инфицирования ковидом.

– Вчера в ресторанах «Арнау палас» и «Бак-Сарай», расположенных в Кызылорде, прошли семейные торжества с участием большого количества гостей. Однако эти мероприятия остались без внимания членов мониторинговых групп, работу которых необходимо усилить, – поручила аким области.

В свою очередь руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического надзора Динара Жанабергенова напомнила о вспышке заболевае­мости в апреле текущего года, связав резкое ухудшение эпидемиологической обстановки на территории области с проведением мартовских праздников.

Большое внимание в своем док­ладе главный государственный санитарный врач области уделила наращиванию темпов иммунизации, в особенности среди уязвимых категорий граж­дан, для которых высок риск заражения COVID-19. По словам Динары Жанабергеновой, вакцинация в трудовых коллективах доказывает свою эффективность, уровень заболеваемости сотрудников снижается.

– В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в областном центре принято новое постановление главного санитарного врача. С завтрашнего дня будут усилены меры предосторожности. В выходные же будет введен локдаун, чтобы максимально ограничить контакты населения, – сообщила руководитель департамента.

Руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов подробно рассказал о работе ведомства по решению вопросов обеспечения медицинской помощи пациентам с COVID-19. Рост числа инфицированных граждан потребовал трехкратного увеличения коечного фонда. В стационарах на текущий момент развернуто 1 820 койко-мест, предназначенных непосредственно для лечения коронавирусных больных. Однако, по словам руководителя облздрава, о коллапсе пока говорить не приходится.

– В случае необходимости в инфекционных и провизорных стационарах имеется возможность увеличения коечного фонда до 3 200 единиц. При этом 518 койко-мест оснащены централизованным оборудованием, – подчеркнул Сабит Пазилов.

Отлажена работа и с заболевшими гражданами, получающими лечение в домашних условиях. На базе медицинских организаций первичного звена созданы 138 врачебных мобильных групп. Для них акиматы области и города выделили дополнительные транспортные средства.

Есть подвижки и в проведении иммунизации. По данным медицинского ведомства, первый компонент уже получили 211 445 жителей региона, согласно графику ведутся прививки второго компонента вакцины. Всего в области открыты 106 прививочных кабинетов.

В ходе заседания был заслушан доклад исполняющей обязанности руководителя областного департамента медицинского и фармацевтического надзора Галимы Азировой, которая рассказала об обеспеченности медучреждений лекарственными препаратами. Как выяснилось, проблем здесь тоже нет – создан двухмесячный запас, который своевременно пополняется. Проводится и соответствующий мониторинг по 10 востребованным лекарственным средствам, которые используются для лечения коронавирусной инфекции.

Руководитель областного департамента полиции Бекторе Султан высказал ряд предложений по усилению работы мониторинговых групп. В частности, он указал на необходимость постоянного контроля за их деятельностью и более тщательного подхода при назначении руководителей, которые могли бы организовать эффективную работу в регионе. В свою очередь руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов поделился информацией о ходе работы по вовлечению предпринимателей в проект «Ashyq», который сейчас используется на 252 объектах.

Подводя итоги заседания, глава области дала руководителям региональных ведомств ряд конкретных поручений по усилению работы в противодействии распространению коронавирусной инфекции.

– В настоящее время особое внимание должно быть уделено вопросам вакцинации, так как это единственный способ избежать заражения. Кроме того, важно обеспечить наличие койко-мест и готовность реанимационных отделений. Также необходимо обеспечить полноценное лечение пациентов, находящихся на домашнем лечении, чтобы избежать ухудшения состояния последних, – заключила Гульшара Абдыкаликова.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]