​Лучше освободить 10 виновных, чем осудить одного невиновного

1412
Лаура Тусупбекова

Проектом предусматривается сок­ращение срока ареста без санкции суда с 72 до 48 часов, а также обязательство сообщать гражданам о том, что их прослушивали. В целом документ, как утверждает Генеральный прокурор Жакип Асанов, приближает правоохранительную систему Казахстана к принципу «Лучше освободить 10 виновных, чем осудить одного невиновного».

Представление поправок Жакип Асанов начал по традиции с превью, в котором поведал, к чему стремится сегодня правоохранительная система Казахстана в целом и надзорные органы в частности. По традиции говорил Генпрокурор не «по бумаге», приводя образные выражения хорошо поставленным голосом, а выверенные жесты прибавляли выс­туплению убедительность. Очевидно, все это возы­мело действие, и депутаты приняли решение одобрить законо­проект в обоих чтениях, хотя в повестке заседания значилось рассмотрение поправок только в первом.

В своем предисловии к основному докладу Генпрокурор рассказал, чем объясняется рост преступности в стране, о чем каждый день «шумят» СМИ и соцсети. По мнению Жакипа Асанова, это всего лишь кажущийся рост: обилие источников информации и ее доступность создают, по словам Генпрокуроа, всего лишь иллюзию роста преступности в Казахстане.

– Раньше вроде бы все было тихо. Народ не знал о многом. Сейчас, если совершено преступление, информация мигом распространяется в Интернете. Если раньше скрывали особо тяжкие преступления, то ограничивались лишь выговорами, сегодня за это судят, – сказал он.

А на деле все наоборот – криминогенная обстановка в республике постепенно улучшается, считает Генпрокурор.

– Я хотел этим сказать, что жизнь казахстанцев, особенно в части безопас­ности, улучшается. Еще раз отмечу, что число тяжких преступлений, таких как убийство, причинение вреда здоровью, из года в год сокращаются. В целом совершенствование законодательства – это непрерывный процесс. Каждое государство, учитывая внутреннюю ситуацию, раз за разом вносит изменения в законодательство. Сегодняшний законопроект тоже является одним из таких шагов, – отметил Жакип Асанов.

Была в выступлении Генпрокурора и доля самокритики. По его мнению, пора лечить такую «застарелую болезнь» правоохранительных органов страны, как позиционирование себя хозяевами уголовного дела.

– Гордимся, что держим в руках судьбу подозреваемого. Эта болезнь идет еще с советских времен, привычка, которая сидит в сознании, сложившийся менталитет, – сказал Жакип Асанов, добавив, что пора избавляться от такой парадигмы.

Итак, законопроект предусмат­ривает изменения в УПК, а также в законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О прокуратуре». Как уже было сказано, предлагается, в частности, сократить срок задержания подозреваемого без санкции суда с 72 до 48 часов, а несовершеннолетних – до 24 часов.

Отвечая на вопросы депутатов о том, почему была внесена эта поп­равка, Жакип Асанов отметил:

– Это не просто механическое сок­ращение срока, тут есть глубокий смысл. Больше не будет так, что человека задержали, а мы ходим руки в брюки.

По его словам, следователь должен быстро собрать доказательства и убедить прокурора в виновности подозреваемого.

– И если прокуратура согласится, то он уже просит у суда санкцию на арест. Иначе начальник ИВС обязан будет выпус­тить человека, – отметил Жакип Асанов.

В то же время за рейдерство, подделку денежных купюр, преступление в составе ОПГ срок задержания подозреваемого без санкции все же предлагается оставить во временном промежутке в 72 часа.

Также поправками предлагается не брать под стражу за экономичес­кие преступления.

Согласно поправкам, от прокуратуры суду передается санкционирование таких следственных действий, как залог, освидетельствование, получение образцов, проведение негласных следственных действий.

Вводится институт приказного права. В качестве новеллы также предлагается перевести уголовный процесс в цифровой формат. В целом одобренные в двух чтениях поправки предусматривают повышение уровня защиты граждан в уголовном процессе и снижение его репрессивности. Предлагается упростить процедуру расследования уголовных дел. Расширяются процессуальные возможности адво­катов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Исключается дублирование и вводится четкое распределение полномочий между органами досудебного расследования, прокуратурой и судом.

Между тем депутатов весьма беспокоит тот факт, что очень часто правоохранительные органы возбуждают дело по одному основанию, как правило, по должностным преступлениям коррупционного характера, а потом в суде вдруг выяс­няется, что дело рассматривается всего лишь, например, за хранение огнестрельного оружия.

– Нет ли здесь необходимости усилить ответственность правоохранительных органов? Как мне представляется, ваша функция прокурорского надзора без наличия карательного меча над следователями не даст конк­ретного эффекта, – считает мажилисмен Бакытжан Абдраим.

Также депутат спросил, будут ли способствовать вносимые поправки соблюдению принципа, согласно которому лучше освободить 10 виновных, чем осудить одного невиновного.

Генеральный прокурор согласился с тем, что случаи, когда человека подозревают в одном правонарушении, а судят за другое, действительно имеют место быть. И связывает он такой подход с нежеланием портить показатели.

Что касается принципа «Лучше освободить 10 виновных, чем осудить одного невиновного», то он является главенствующим и в национальном уголовном процессе, заверил Генеральный прокурор.

Во втором чтении палата одобрила также проект законодательных новшеств в Кодекс об административных правонарушениях. Поправками исключены нормы, которые, по мнению депутатов, повлекут ухудшение прав и законных интересов граждан. В частности, предлагается сохранить административную ответственность за: проезд по посевам или насаждениям; потраву посевов, стогов, порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений. В этом же ряду – нарушение законодательства о социальной защите инвалидов; невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей; обман потребителей.

Поправками предлагается, в частности, вернуть институт малозначительности административного правонарушения. Предусматривается также предупреждение как вид административного взыскания. Законодательно закрепляется надлежащее доставление предписаний о необходимости уплаты штрафа.

Дали «добро» депутаты и ратификационному акту – Соглашению о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. По словам министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, документ подлежит ратификации с оговоркой, что Казахстан не считает себя связанным положением пункта 1 статьи 13 соглашения в случаях возврата в нашу страну автосредств, ввезенных ранее на таможенную территорию Казах­стана в нарушение национального таможенного законодательства.

Данным пунктом предусматри­вается, что возвращаемые автосредства не облагаются таможенными пошлинами, налогами, акцизами, сборами и иными платежами, связанными с перемещением их через границы сторон, при предоставлении документа, выданного цент­ральным компетентным органом стороны и подтверждающего, что автосредство возвращают в рамках данного соглашения.

Отвечая на вопрос депутата Серика Кусаинова о том, каким образом в сог­лашении удалось избежать затрат, которые могут возникнуть в момент реализации закона на практике, глава МВД отметил, что действительно, когда шла работа над ратификацией, средства на возврат автотранспорта были пре­дусмотрены, но практика показала, что особых затрат эта процедура не требует. Похищенные авто содержатся не на платных стоянках, а в райотделах. За своим похищенным автостранспортом владельцы, как правило, приезжают сами.

И вчера же депутаты Мажилиса взяли в работу проект законодательных нововведений по вопросам регулирования агропромышленного комплекса. Профильному комитету поручено приступить к работе над ратификационным законопроектом. Это поправки к Соглашению о займе между Казахстаном и Международным банком реконструкции и развития по автодорогам Юг – Запад. 

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]