Ливерпульская четверка на улице Курмангазы

1137
Раушан Шулембаева

Abbey Road имел невероятный успех, некоторые критики считают его самым величайшим альбомом группы. На конверте этой пластинки издатели поместили фото, где «Битлз» переходят лондонскую Эбби роуд по «зебре». Так вот алматинские фанаты решили к полувековому юбилею пос­леднего альбома своих кумиров изобразить шагающих, как на фото, копии Пола Маккартни, Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. Эбби роуд в Алматы нет, зато есть улица имени знаменитого композитора Курмангазы. Там и «встретились» ливерпульская четверка и казахский кюйши.

– Внешне переход по улице Курмангазы похож на лондонский, – считает экс-президент советского фан-клуба Come Together, ведущая радиопрограммы «Битлз-час» и первая в независимом Казахстане девушка радиодиджей Мария Трескунова. – Сегодня переход по «зебре» через лондонскую Эбби роуд стал одним из самых, наверное, популярных турис­тических мест в мире. Здесь нет сногсшибательных достопримечательностей, зато есть «зебра», по которой постоянно идут туристы, старательно вытягивая ноги в подражание битлам. И бесконечно фотографируются.

ДВА – ЛЕТОМ,
ОДИН – ОСЕНЬЮ
И ОДИН – ЗИМОЙ

И хотя «Битлз» стали единственной в мире группой, удостоившейся по решению ЮНЕСКО иметь свой международный день, тем не менее для битломанов таких дней в году несколько. Например, день образования группы, когда Леннон и Маккартни, будучи еще подростками, дали первый концерт. Другие фаны называют днем «Битлз» – день их первого большого публичного выступления.

– А среди советских битломанов было принято отмечать дни «Битлз» в дни их рождения: два – летом, один – осенью и один – зимой, – продолжила разговор Мария. – И конечно, дни памяти Джона Леннона и Джорджа Харрисона. В общем, год получался насыщенным.

Многие из сегодняшних молодых людей, наверное, и не знают, что в Советском Союзе действовал клуб битломанов Come Together со штаб-квартирой в Алматы. Возглавляла его Мария Трескунова, клуб объединял поч­ти 8 тыс. человек из всех респуб­лик СССР. Фан-клуб взаимодействовал в основном по почте, рассылая собственную газету, посвященную «Битлз». В ней публиковались новости об их творчестве, знаменитых песнях и выступлениях группы, интерес­ные факты из жизни ее участников. Алматинские издатели газеты также размещали заметки об участниках клуба, благодаря этому фанаты знакомились друг с другом, а также рисунки и материалы о «Битлз». В газете рассказывали о праздничных событиях в честь знаменитых ливерпульцев, которые проводились в Алматы. Фанатам, присылавшим членские взносы, также отправляли по поч­те записи, календари с фото­графиями «Битлз» и отдельные их фото, которые в те времена были большой редкостью.

– Мне с помощником приходилось каждый месяц подписывать и отсылать 8 тысяч конвертов по всему СССР, – вспоминает свой геройский труд Мария. – Наша газета была самиздатом, но мы действовали под крышей Комитета комсомола Казахстана. Там тоже были битломаны, они пусть неофициально, но поддерживали и разрешали издавать газету. Иначе в советские годы за самиздат можно было, как говорили, «плотно присесть». В дни рождения битлов собирались у меня на квартире, могли прийти более 60 человек. Но когда распался Союз, распался и фан-клуб. Сейчас мы предпринимаем попытки воссоздать клуб, хотя бы на просторах Казахстана. Надеемся, что получится. Во всяком случае в День «Битлз» алматинские меломаны вновь собрались, чтобы еще раз послушать любимую музыку своих кумиров.

ВКУС МЕДА

Другой, такой же искренний битломан Наталья Калашникова преподает в Алматинском музыкальном колледже им. П. Чайковского. Недавно в честь кумиров вместе со студентами она организовала концерт, который открылся знаменитой Yesterday. Большую, непреходящую любовь к творчеству музыкантов 60-х годов прошлого века она передает своим воспитанникам.

– Битлами я увлеклась в 13 лет, – вспоминает Наталья. – Однажды случайно в шкафу наткнулась на пластинку с песнями «Битлз». Это было советское издание из их ранних песен под названием «Вкус меда». Я поставила плас­тинку на вертушку и бесповоротно влюбилась в эти голоса, эту жизнерадостную энергетику!

В 2000-х Интернет был не у каждого, и Наталья ходила в библио­теку, чтобы читать «Авторизированную биографию» Хантера Дэвиса. После этого она еще больше влюбилась в ливерпульцев. Ей хотелось говорить про них бесконечно, узнавать еще больше, но почему-то никто не хотел слушать про них. И тогда 15-летняя Наталья решила написать художественную книгу. Она писала ее почти 10 лет, писала днем и ночью, на уроках и переменах, на прогулке и каждую свободную минуту. Теперь девушка, как никто другой, понимает битлов, которые играли на гитаре везде – дома, в школе, на улице, каждую свободную минуту.

Книга еще не издана, так как Наталье предстоит завершить ее последнюю часть. Но она согласилась рассказать о том, как представила своих кумиров. Например, интересны ее высказывания насчет их пения. Наталья вспоминает, как однажды, пос­ле занятий классическим вокалом, она снова прослушала песни «Битлз», и у нее буквально заболели голосовые связки!

– Я почувствовала, как трудно они поют, ведь никто их не учил, как правильно брать дыхание, что нельзя давить на связки, что звук надо посылать к верхним зубам и прочее, – объясняет Наталья. – А они еще и курили, вообще кошмар для голоса! Но от этого их пение ничуть не потеряло для меня своей привлекательности и значимости. Потому что пение – это не голос, а душа. Каждый из музыкантов импонирует мне. Например, Джон – бунтарь с трагичной судьбой, ему невольно сочувствуешь, его сильный характер покоряет.

Пол Маккартни, по мнению Натальи, пожалуй, наиболее гармоничный и успешный из всей четверки. Она согласна со многими его принципами – уметь договариваться, включать личное обаяние, упорно работать, завершать начатое. Но ее неприятно удивила его меркантильность в вопросе авторских прав, когда Маккартни активно выступал за запрет на исполнение каверов. Проще говоря, он хотел запретить исполнять песни «Битлз» всем, кроме самих «Битлз», чтобы никто не мог использовать его сочинения в своих целях. К слову, если бы Евросоюз принял такой жесткий закон, то Маккартни вполне мог бы подать в суд на Алматинский музыкальный колледж за организацию концерта из его песен. А вот у Джорджа Харрисона и Натальи, по ее признанию, много схожего. Например, она считает себя таким же самокритичным и вдумчивым человеком, сотканным из противоречий. Ринго Старр, самый добрый и позитивный из всех, как утверждает преподаватель музыкального колледжа, также ей симпатичен.

ПАРЕНЬ СОМНИТЕЛЬНОЙ НАРУЖНОСТИ

И напоследок отрывок из будущей книги Натальи Калашниковой.

«Джим Маккартни переживал за сыновей. С тех пор, как умерла его супруга Мери, он потерял покой – у мальчишек сейчас сложный возраст, не дай бог, они попадут в дурную компанию. Неудивительно, что Джим испытал шок, когда увидел нового приятеля своего сына Пола.

По их гостиной разгуливал высокий парень сомнительной наружности. На нем красовалась черная кожаная куртка, увешанная цепями, а более нахальной ухмылки трудно было вообразить. Едва увидев Джима Маккартни, парень нагло заявил: «Привет, папаша!» Джим от такого хамства чуть не лишился дара речи.

– Будьте добры, сударь, покиньте этот дом! – холодно отрезал он, закипая от ярости. Парень усмехнулся и вышел.

– Пол, ты кого привел?! – набросился Джим на сына.

– Пап, это Джон, – ответил Пол.

– Какая мне разница, как его зовут?! Чтобы я больше не видел этого субъекта! А увижу тебя рядом с ним – выдеру ремнем! Не такой уж ты взрослый, чтобы я не мог этого сделать!

Спорить с отцом было сложно, Пол знал – у отца слово редко расходится с делом. Но ведь он совсем не знал Джона! Впрочем, Пол был ужасно зол и на друга, неужели он не мог вести себя скромнее?

– Ты вел себя как последняя свинья! – Пол принялся отчитывать Джона при встрече.

– А что тебя так расстроило? – Джон лишь посмеивался. Разозленный друг выглядел забавно.

– Между прочим, мне теперь запрещено с тобой встречаться!

– Ну и что? Это что-то меняет?

– Меняет! Мне приходится скрываться!

– Мог бы и не скрываться!

– Джон, если ты обнаглел до последней степени, то я так наглеть не собираюсь! – последовал ответ.

Джона такие ответы всегда неприятно задевали. Они звучали для него как голос совести. С Полом приходилось быть осторожнее – если он начинал злиться, то мигом изобличал нехорошие качества Джона. Любой другой на его месте получил бы по шее, но Пол числился на особом счету, и с его мнением Джон считался».

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Волонтерство – элемент национального характера
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]