​Литература идет вперед

543
Эдуард Полетаев

Сегодня на книгу возложены функ­ции культурной интеграции, связую­щего звена между поколениями. В рамках реализации программной статьи Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» началась демонстрация внимания к художественному слову не на словах, а на деле. Государство возвращается в литературу.

С 6 по 10 февраля в Беларуси проходил масштабный книгоиздательский и литературный форум. XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка, на которой отдельным стендом был представлен Казахстан, собрала на своей площадке 35 стран-участниц. Состоялось большое число мероприятий. Среди них – открытие передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга», посвященной объявлению 2019 года на пространстве СНГ Годом книги.

В последующем эта выставка будет представлена в ведущих библиотеках стран Содружества. В экспозиции – 56 книг из 9 постсоветских государств. Каждой стране было предложено выставить 5 художественных произведений, изданных за последние 25 лет и ставших знаковыми у себя на родине.

Казахстанская сторона представила 7 книг, в частности роман-эссе Шерхана Муртазы «Луна и Айша».

В рамках выставки-ярмарки также состоялся белорусско-казахстанский писательский форум «Литературный диалог в пространстве и времени», а белорусский литературно-художественный ежемесячник «Нёман» разместил на страницах январского номера публикации из казахстанского журнала «Простор».

В разделе «Сябрына: Беларусь – Казахстан» напечатаны произведения казахстанских авторов Дулата Исабекова, Улыбека Есдаулетова, Александра Таракова, Ольги Григорьевой, а также статья Жадыры Дарибаевой «Страна древних кочевников. Великая степь», посвященная книге Бахыта Каирбекова «Мир кочевья. Мифы казахской степи. Казахский этикет».

Популяризация чтения и развитие национальных литератур станут одними из ключевых тем главного гуманитарного мероприятия года – Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Литература была и остается неотъемлемой частью образования и развития общества. С момента своего появления книга стала важнейшей формой обмена информации, распространения влияния и способа общения. Об этом свидетельствует Декларация о поддержке книги, принятая на заседании Совета глав государств СНГ 9 октября 2009 года в Кишиневе.

Практически в любой стране, в любой культуре миссия литератора считается почетной. Ее престиж повышается и в Казахстане. Пока в стране выпускается не так много литературы, большая часть всего издаваемого – это учебники и пособия.

«Специализированных литературных издательств сейчас нет. Литературу издают немногие подвижники, они помогают авторам и даже гонорары платят. Есть отечественные писатели, которые издаются за рубежом, например в России, а также в электронном формате, через интернет-сервис Amazon», – отметил казахстанский писатель и журналист Дмитрий Шишкин на заседании экспертного клуба «Мир Евразии» на тему «Феномен книги во взаимодействии стран Евразии».

«Издание книг – дело у нас неприбыльное, – посетовал писатель. – Себестоимость их высокая. И чем меньше тираж, тем книга дороже. А еще нужно потратиться на рекламу, и в итоге книга получается такой дорогой, что ее просто не покупают».

Логично предположить, что руку помощи дарованиям может протянуть государство. Тем более что традиционное понимание литературы подразумевает обогащение читателей новыми идеями и выполняет важную коммуникативную функцию в вопросах взаимодействия людей, что подтверждает значение художественной книги как агента развития общества и государства.

Статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованная в апреле 2017 года, – это своего рода стратегия духовного развития граждан. Вскоре после ее выхода Президент дал поручение о разработке и реализации ряда конкретных проектов, в числе которых нашлось место и поддержке отечественной литературы. Эти проекты затем были интегрированы в единую программу «Рухани жаңғыру», последовательно осуществляемую в Казахстане.

По итогам минувшего года можно отметить ряд признаков, позволяющих писателям, поэтам, а также их читателям прочувствовать перемены, которые будут связаны с политикой государства в идеологической сфере. Была активизирована работа всех творческих союзов страны. Например, произошла комплексная перезагрузка деятельности Союза писателей Казахстана. Членами этой организации, которой в 2019 году исполняется 85 лет, являются более 750 литераторов.

Важным мероприятием стало проведение в Казахстане первого международного литературного конкурса «Рух», нацеленного на выявление новых талантливых авторов и произведений. По его итогам победители каждой номинации и обладатели Гран-при получили солидные денежные вознаграждения.

Под эгидой Союза писателей в сентяб­ре 2018 года был проведен Евразийский литературный форум «Энергия слова в современном мире». Масштабное мероприятие, собравшее около 300 участников, было направлено на поддержку казахстанских авторов, выявление молодых талантов и укрепление культурных связей между представителями разных национальностей.

Кроме того, реализуется проект «Литературное краеведение» во всех регионах страны. По его линии создан пул из талантливых писателей, занимающихся систематизацией культурологических сведений и исторических особенностей с целью создания новых произведений.

В настоящее время в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» идет работа по переводу и изданию антологий современной казахстанской литературы («Проза» и «Поэзия») на 6 официальных языках ООН. В каждой собраны произведения до 30 авторов, а общий объем каждого тома составляет около 600 страниц. Они будут также изданы в электронной и аудиоверсиях и распространены в 70 странах. В работу над переводом и подготовкой изданий привлечены более 50 специалистов.

Представители Союза писателей готовят амбициозный проект – проведение в 2019 году Форума писателей Азии. В литературных кругах наде­ются, что мероприятие будет таким же знаковым, как знаменитая V Конференция писателей Азии и Африки, состоявшаяся в 1973 году в Алма-Ате.

Тогда писателей называли «инженерами человеческих душ», и понятно, что сегодняшние творцы хотят усилить свой статус. Скажем, в те времена председатель правления Союза писателей СССР по статусу был равен министру. А в соседнем Китае и сегодня существуют официальные категории писателей (писатель 1-й категории приравнен к академику).

Однако литераторам XXI века не стоит забывать и об имеющихся проблемах. «Вопрос воспитания ответственного писателя и вдумчивого читателя связан с важной темой медиаграмотности, – подчеркнула на заседании экспертного клуба «Мир Евразии» профессор Каз­УМОиМЯ им. Абылай-хана, директор Казахстанской коммуникативной ассоциации Багиля Ахатова. – Современная молодежь имеет клиповое мышление и сериальное, это доказанный факт. Сейчас информационно-коммуникативная среда перенасыщена, молодежи тяжело разобрать среди мощного информационного потока, где фальшь, а где истина. Поэтому важно обращать внимание на проблемы медиаграмотности, на достоверность информации, на умение отличать факты от субъективных мнений. Ну и на этические вопросы. Насколько авторы добросовестны в том, что они публикуют? Все эти проблемы нужно поднимать, обсуждать и искать пути их решения».

Благодаря интернет-технологиям и коммерческим возможностям возникло много некачественной литературы. «Нужно развивать институт критики, – считает профессор Ахатова. – Для этого надо готовить таких специалистов на филологических факультетах. И всегда иметь в виду, что книга является квинтэссенцией ключевых сообщений писателя, адекватно воспринимаемых и понимаемых целевой аудиторией».

С ней согласен независимый политолог Замир Каражанов. «Можно вспомнить о том, как в мире проявлялся интерес к японской и корейской культуре, – сказал он. – Часто в качестве «наживки» выступали фильмы, которые покоряли особым взглядом на мир и человека. Почему бы не повторить этот успех, совмещая кино с литературой? Для казахстанской аудитории можно прибегнуть к литературным обзорам на телевидении или в Интернете. У людей сегодня мало времени, чтобы перечитывать книги в поисках своего автора. Нужен книжный «путеводитель», обзоры новой литературы и литературных тенденций. Но для этого необходимы еще и хорошие литературные критики, а их пока не так много».

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Долговечность строений зависит от качества стройматериалов
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]