Лекарство от бедности

992
Любовь Доброта, Туркестанская область

За работу!

Мои новые знакомые – Алимжан, Сулушаш и Рая – друг друга не знают. Но у них есть много общего. В какой-то момент жизнь подкинула серьезное испытание: все трое в зрелом возрасте остались без работы, без денег на жизнь и без особой перспективы что-либо изменить в своей судьбе. Палочкой-выручалочкой для каждого из них стало участие в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек».

Еще несколько лет назад для решения проблем на рынке труда и повышения уровня жизни населения Елбасы поставил перед Правительством страны задачу по стимулированию массового предпринимательства и обеспечению занятости. Это заставило пересмотреть подходы к вопросу оказания мер содействия занятости. Как результат была разработана новая программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Она больше ориентирована на повышение качества и потенциала трудовых ресурсов через получение востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций, развитие массового предпринимательства, а также создание эффективной модели трудового посредничества.

Житель села Аксукент Сайрамского района Алимжан Ирисметов превратил собственное подворье в мини-ферму, решив тем самым вопрос безработицы для себя и членов семьи. Оставшись без работы, 45-летний мужчина первым делом обратился в Центр занятости. Подходящих вакансий для трудоустройства там не оказалось. Алимжану Ахматжановичу предложили пройти обучение по проекту «Бастау-Бизнес», получить сертификат и заняться сельским предпринимательством.

4 млн тенге, полученные по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек», пошли на покупку 15 коров и кормов. Сейчас на подворье уже несколько десятков животных. Расширяться уже больше некуда, и животновод подумывает о том, чтобы обустроить собственную ферму где-нибудь на окраине населенного пункта. Правда, первым делом полностью рассчитается с полученными от государства деньгами. С такой стратегией развития согласилась и семья, являющаяся главным помощником для Алимжана Ирисметова.

Из когорты безработных в работодатели шагнула и жительница села Рыскулова Тюлькубасского района Сулушаш Каскабаева. 4 апреля текущего года она зарегистрировалась как участник программы «Еңбек» в Центре занятости Тюлькубасского района, а уже в июне получила микрокредит из АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». 6 млн тенге пошли на создание цеха по производству мебели. На постоянную работу в цех начинающая бизнесвумен приняла двух человек.

Рая Кыдыралиева из Чулак-Кургана зарабатывает на жизнь своим хобби. Она прошла обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес», успешно защитив свой проект, получила сертификат. Для развития рукоделия сельский предприниматель получила государственный грант в размере 505 тыс. тенге. На эти деньги приобрела швейную машинку и расходные материалы. Заказов у индивидуального предпринимателя много, так что пришлось даже взять помощницу.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» в ноябре прошлого года получила статус Государственной программы. Президент Касым-Жомарт Токаев на июльском расширенном заседании Правительства подчеркнул, что основная задача работы Правительства и акимов – создание рабочих мест и повышение доходов населения.

– От решения этой проблемы зависят состояние экономики и внутренняя стабильность в нашем государстве. Вы должны это очень хорошо понимать. Поэтому при рассмотрении результатов деятельности Правительства, акимов этот показатель будет учитываться в первую очередь. Вы должны заниматься буквально каждый день, каждую неделю вопросом создания рабочих мест. Пока же эта проблема, надо прямо сказать, не находит должного решения, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства выразил обеспокоенность, что «создание рабочих мест идет очень медленно, буквально поштучно», призвав чиновников на местах обратить самое пристальное внимание на эту проблему. Медленное сокращение безработицы приводит к тому, что падает уровень жизни населения, а государство в итоге вынуждено значительную часть бюджета направлять на поддерж­ку малообеспеченных и безработных граждан. В текущем году на социальное обеспечение и социальную помощь направлено 3,4 трлн тенге, или 27% расходов респуб­ликанского бюджета. Сегодня в стране оказывается 39 видов социальных выплат.

Для поддержки малообеспеченных граждан введена адресная социальная помощь, в основе которой лежит стремление помочь отдельно взятому гражданину и его семье выйти из состояния бедности. На середину июля АСП выплачена более 291 тыс. семье, или свыше 1,4 млн человек. По поручению Президента на поддержку малообеспеченных граж­дан дополнительно выделено 70,1 млрд тенге.

На поверку оказалось, что прак­тически во всех регионах преобладает оказание денежной помощи вместо принятия дополнительных действенных мер по переобучению и трудо­устройству малообеспеченных и многодетных семей, хотя совершенно очевидно, что в приоритете должна быть возможность получить работу и научиться самостоятельно зарабатывать на жизнь, чтобы поднять достаток семьи. Государство же должно помогать только действительно немощным и инвалидам.

Меняй профессию…

Статистика свидетельствует, что численность безработного населения по Туркестанской области за I квартал 2019 года составила 41,2 тыс. человек. Это на 1,9 тыс. человек меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Попробуем разобраться, кто они, эти люди, не имеющие работы? Итак, среди безработных доля мужчин составляет 20,7 тыс. человек. В 2018 году этот показатель составлял 20,3 тыс. человек, то есть за прошедший год их стало на 400 человек больше. Безработных женщин, напротив, стало меньше. По итогам I квартала 2019 года их было 20,5 тыс. человек, а в 2018 году данный показатель составлял 22,7 тыс. человек. И разница намного существеннее, чем в случае с мужчинами: женщин, занятых поиском работы, стало на 2,2 тыс. человек меньше.

Кто находится в поиске приложения своим рукам и знаниям? Доля безработных молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет за год увеличилась с 6,5 тыс. человек до 8,8 тыс. С одной стороны, безработные трудоустраиваются благодаря мерам поддержки занятости, а с другой – появляются новые граждане, которые пополняют ряды безработных. Это в основном те, кто впервые входит на рынок труда – граждане из числа учащихся и выпускников учебных заведений.

А вот в возрастной категории от 29 до 34 лет этот показатель снизился с 18,1 тыс. человек до 14 тыс. Показатели еще в трех возрастных категориях практичес­ки не меняются. Примечательно, что меньше всего безработных в возрасте 55–64 лет – 2,9 тыс. человек, тогда как в возрасте от 35 до 44 лет и в возрасте от 45 до 54 лет, соответственно 8,1 тыс. и 7,9 тыс. человек. Получается, что ближе к пенсии, что мужчины, что женщины, стараются найти работу и находят, улучшая тем самым коэффициент занятос­ти. Ну и, само собой разумеется, хоть как-то обеспечивают свою старость.

Основной целью государственной программы «Еңбек» является вовлечение в продуктивную занятость безработного и самозанятого населения, содействие росту доходов населения. Для этого предусмотрено несколько вариантов, включая смену профессии и обучение новым компетенциям, повышение квалификаций трудовых ресурсов, вовлечение граждан в предпринимательство и обеспечение трудоустройства на производительные рабочие места с учетом потребностей экономики.

С начала года по Туркестанской области трудоустроены 26,1 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года данный показатель увеличился на 4%. На постоянные рабочие места трудоустроены 25,7 тыс. человек.

Программа «Еңбек» реализуется по трем направлениям. В рамках первого направления «Обеспечение техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» в 2018 году 2,5 тыс. молодых людей направлены на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием. Данная мера направлена на получение первой профессии выпускниками школ, не поступившими в учебные заведения. В 2019 году обучение кадров с техническим и профессиональным образованием начнется с сентября.

Для получения дополнительной специальности (профессии) в рамках краткосрочных курсов на базе колледжей и учебных центров, вошедших в реестр НПП «Атамекен», с начала года по Туркестанской области направлены на обучение 2,1 тыс. человек, или 45% от годового плана.

Второе направление «Развитие массового предпринимательства» ориентировано на поддержку предпринимательских инициатив. Участникам программы предлагают пройти обучение основам предпринимательства и получить для создания своего маленького дела льготный микрокредит.

В 2019 году в рамках реализации Четвертой социальной инициативы Главы государства по расширению программы по Туркестанской области объем финансирования на микрокредитование составил 5,8 млрд тенге. При этом для жителей сельской местности предназначено 5,1 млрд тенге из этой суммы, горожанам – 628 млн тенге. По состоянию на 1 августа 2019 года микрокредитованием охвачены 463 участника программы, что составляет 36,3% от годового плана. Из общего количества выданных микрокредитов 409, или 33,8%, приходится на сельскую местность. Городские жители получили 54 микрокредита.

По итогам 7 месяцев обу­чением основам предпринимательства в рамках проекта «Бас­тау-Бизнес» охвачены 1,4 тыс. человек. 1,3 тыс. человек защитили свои бизнес-проекты, из них 232 человека получили микрокредиты.

С 2018 года реализуется новый инструмент программы, направленный на развитие новых бизнес-идей. Он предполагает предоставление государственных грантов на безвозмездной основе в размере до 100–200 МРП. В результате по состоянию на 1 авгус­та 2019 года более 500 человек начали свой стартовый бизнес.

Для расширения охвата и дос­тупа к мерам содействия занятости по поручению Елбасы с прошлого года запущена единая информационная база рынка труда «Электронная биржа труда». С начала 2018 года на портале ЭБТ размещено более 3,8 тыс. вакансий от работодателей и более 18,1 тыс. резюме соискателей. С помощью электронной биржи труда трудоустроены более 16,2 тыс. человек.

…или место жительства

Говорят, жить надо там, где есть работа. Три года назад в Казахстане на государственном уровне заговорили о складываю­щемся в стране демографическом и миграционном дисбалансе, заявив, что к 2050 году более половины казахстанцев будут проживать в южных регионах. К этому времени численность населения здесь может вырасти почти на 5 млн. А вот северным областям, наоборот, грозит сок­ращение жителей. По прогнозам, почти на миллион.

И если на юге каждое рабочее место на счету, отсюда и бешеная конкуренция на рынке труда, то на севере порой работать некому. Чтобы хотя бы частично сгладить демографический перекос, южанам по желанию предложили переехать в регионы, где не хватает трудовых ресурсов. Такая ситуация сейчас в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях.

Трудовая миграция вписывается в третье направление прог­раммы – «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов». Для повышения мобильности трудовых ресурсов из трудоизбыточных южных регионов области на новое место жительства только в текущем году переехали 284 семьи, или 911 человек. Это 66,5% от плана, согласно которому до конца года запланирован переезд в северные регионы 427 семей, 1 608 человек.

При этом на новом месте трудоустроены 234 человека. Восемь переселенцев на новом месте жительства предпочли заняться предпринимательской деятельностью. Переселенцам оказывают государственную поддержку. К примеру, на переезд выделяется 35 МРП на каждого члена семьи и на аренду жилья. С прошлого года квоты стали выдавать не на семью, а на человека. Это сделано для того, чтобы молодежь из южных регионов могла участвовать в программе «Серпін».

Недавно общественность Туркестанской области решила посмотреть, как на новом месте жительства адаптировались бывшие земляки. Участники информационного тура «Туркестан – Петропавловск – Костанай – Кокшетау» посетили Сарыкольский район Костанайской области.

Доля жителей Туркестанской области в общей численности участников программы переселения составляет порядка 60%. С начала ее старта из области в северные регионы переселились 1 099 семей, или 4 128 человек.

124 семьи (538 человек) выб­рали своим новым местом жительства Костанайскую область, 204 семьи (502 человека) обосновались в Восточно-Казахстанской области, 517 семей (1 927 человек) обживаются в Северо-Казах­станской области, 254 семьи (1 161 человек) предпочли жить в Павлодарской области.

Проблем с работой у них нет. К примеру, Акшолпан Зулпыхарова, переехавшая в прошлом году из Жетысайского района Туркестанской области, преподает в школе села Соналы русский язык и литературу. Мать четверых детей не жалеет о смене места жительства. Нашлась в этом населенном пункте и работа для ее супруга, хотя он и не имеет специального образования. Медсестрой в эту же школу устроилась еще одна бывшая жительница Жетысайского района – Турсынай Сафарова.

В какой-то мере благодаря переселенцам в селе Соналы удалось сохранить школу, которую из-за маленького количества учеников вполне могли закрыть. Сесть за парты собирается 41 школьник, 19 из которых – дети из семей переселенцев, сменивших южный край на северный.

– Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильности трудовых ресурсов в рамках программы «Еңбек» позволило в Туркестанской области сократить число граждан, нуждающихся в работе, – считает руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отар­шиев. – Уровень безработицы по итогам I квартала 2019 года сос­тавил 5,1%, уровень молодежной безработицы – 4,5%. В прошлом году уровень безработицы был на уровне 5,2%. В среднем идет ежегодное снижение уровня безработицы на 0,1%.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]